МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значение трансиллюминационной диагностики. Чреспищеводная трансиллюминация

В связи с разработкой в эксперименте и применении в клинике операций на трахее и бронхах, в том числе реконструктивных и восстановительных, значительный практический интерес представляет разработка эффективных способов операционной диагностики патологии этих органов. Как показали наши экспериментальные и клинические исследования, эндотрахеальная, эндобронхиальная трансиллюминация является методом диагностики патологии трахеи и бронхов со значительной разрешающей способностью (1973).
При трансиллюминации на наружной поверхности трахеи и бронхов возникают отчетливые теневые силуэтные изображения очагов патологии (дефекты слизистой и хрящей, внутристеночные гематомы и депо туши, рубцы опухоли).

Известно, что во время операций на трахее, бронхах, пищеводе стенки этих органов в отраженном свете видны лишь после их выделения, так как плевра, фасциально-клетчаточные футляры скрывают характерный вид наружных стенок этих органов. В связи с изменениями топографии при патологии обнаружение и выделение отдельных частей трахеобронхиального дерева может представить определенные трудности.
Ориентировка в топографо-анатомических отношениях усложняется при утолщении плевры, что сопровождается потерей прозрачности ее (А. Г. Губанов, 1961).

На 30 трупах и во время 40 операций резекции легкого нами изучалась возможность трансиллюминационной идентификации стенок трахеи, бронхов разного порядка, пищевода, а также структур, прилежащих к ним до препаровки и по ходу разделения анатомических образований. На трупах проводились трансиллюминационно-анатомические исследования в различных отделах грудной полости.

трансиллюминационная диагностика

Нами изучены теневые картины при внутрипищеводном, эндотрахеальном и эндобронхиальном расположении источника света в области средостения, копией легких долейсегментов. Картины в проходящем и отраженном свете сопоставлялись.

Со стороны правой плевральной полости при (расположении источника света в трахее, на плевре средостения выявляется широкое вытянутой формы освещенное поле, соответствующее боковой стенке трахеи, (покрытой плеврой и паратрахеальной клетчаткой. При этом отчетливо вырисовывается ряд анатомических образований, прилежащих к трахее: край верхней полой вены, дуга непарной вены.

Дифференцируется участок боковой стенки трахеи, расположенный под последней. Теневые изображения зависят от анатомического варианта, выраженности паратрахеальной клетчатки, хода и ветвления трахеальных артерий, состояния плевры, наличия лимфатических узлов. При слабсвыраженной клетчатке в проходящем свете определяется поперечная исчерченность трахеи, связанная с теневым изображением на плевре трахеальных хрящей и межхрящевых мембран, выявляются трахеальные сосуды в виде затененных полос.

При внутрипищеводном расположении источника света, на плевре средостения возникает освещенное поле, соответствующее изображению боковой стенки пищевода. Условием эффективной трансиллюминационной дифференцировки структур стенки пищевода является расправление ее раздуванием. При этом отчетливо выявляются экстраорганные и интрамуральные сосуды.

Первые вырисовываются в виде интенсивных тяжевидных затенений, вторые — дают менее контрастные изображения. При соответствующем расположении источника света боковая стенка пищевода может быть осмотрена на всем протяжении от плеврального купола до диафрагмы с обеих сторон.

- Также рекомендуем "Трансиллюминация средостения. Трансиллюминация главных бронхов"

Оглавление темы "Хирургическое лечение туберкулеза":
1. Оценка активности туберкулеза. Оперативная активность при туберкулезе
2. Активность туберкулеза при резекции легких. Послеоперационная активность туберкулеза
3. Трансиллюминационное исследование трахеи и бронхов. Особенности трансиллюминации анатомических структур
4. Значение трансиллюминационной диагностики. Чреспищеводная трансиллюминация
5. Трансиллюминация средостения. Трансиллюминация главных бронхов
6. Эндобронхиальная трансиллюминация. Трансиллюминация при медиастиноскопии
7. Отказ от операции при туберкулезе. Последствия отказа от хирургического лечения туберкулеза
8. Реабилитация после резекции легких. Лечение туберкулеза после резекции легкого
9. Реактивация туберкулеза легких. Частота реактивации туберкулеза
10. Экстраплевральный пневмолиз при туберкулезе. Осложнения экстраплеврального пневмолиза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.