МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Диагностика активности туберкуломы. Бацилловыделение

Можно ли заранее, по клиническим тестам отличить 81 активную туберкулому (группы I и II) от туберкулом III и IV групп, при которых показания к хирургическому лечению либо сомнительны, либо отсутствуют. Рассмотрим в качестве возможных тестов рентгенологически определяемый распад, свежие инфильтративные и очаговые тени вокруг туберкуломы, нестабильность рентгеновской тени, интоксикацию и бацилловыделение.

Распад на рентгенограмме обнаружен нами 22 раза — в 21 случае это оказались туберкуломы I и II групп. Инфильтрация и свежие очаги вокруг туберкулом зафиксированы рентгенологически у 23 больных — у всех туберкуломы были активными. Изменения рентгеновской тени в процессе лечения, свидетельствующие о присутствии элементов инфильтрации, были у 28 человек и в 21 случае соответствовали туберкуломам I и II групп, в 6 — туберкуломам групп III, в I — туберкуломе IV группы.

Интоксикация в пределах последних 6 месяцев отмечена у 23 больных, у 21 из них были туберкуломы I и II групп, в одном случае оказалась туберкулома III группы, еще в одном — туберкулома IV группы. Итак, каждый из перечисленных признаков позволяет выявить только четвертую чать активных туберкулом (21—23 из 81 на нашем материале).

Бацилловыделение — более частый признак. Но .и оно позволяет выявить лишь около половины активных туберкулом (39 из 81), причем бациллы в мокроте изредка обнаруживают и при туберкуломах, которые теряют свою активность (5 из III группы) или даже совсем утратили ее по данным патогистологического исследования (1 туберкулома IV группы).

В целом клинико-рентгенологическое исследование обнаружило проявление активности у 54 из 115 больных, причем у 45 из них активность туберкулом была подтверждена морфологической картиной. Однако у 61 больного туберкуломы существовали бессимптомно, хотя 36 из них тоже относились к группам I и II.

туберкулома

Показатель повреждаемости нейтрофилов выявлял активность туберкулом чаще, чем другие тесты. Он, как правило, был высоким у больных I и II групп, а в группах III и IV его высокие значения встречались редко. Тем самым демонстрируется высокая специфичность ППН. Она подтверждается, сверх того, изменениями показателя в ближайшие послеоперационные сроки.

62 человека с высоким исходным ППН обследованы после удаления туберкулом: у 53 он нормализовался в пределах первого месяца, а у 9 был по-прежнему высоким, причем знаменательно, что у 7 из них в другом легком еще оставались туберкуломы.
Рассмотрим теперь, в какой мере все обсужденные тесты помогают обосновать врачебную тактику.

Из 115 наших вмешательств, выполненных по принципу «туберкулома — операция», 12 (IV группа) не получили морфологического оправдания, а 212 (III группа) были сделаны при минимальных морфологических проявлениях активности. В сумме тактика врача может быть подвергнута сомнению в 36 случаях (29%). Разумеется, желательно уменьшить эту цифру.

54 туберкуломы в нашем материале не представляли трудностей при выборе методов лечения, поскольку они дазали выраженные клиниконрантганолопгичеокие проявления. Оперируя их, мы подтвердили целесообразность вмешательства морфологическими данными в 45 случаях. Место для сомнений оставляют только 9 случаев, где туберкуломы отнесены к группам III и IV.

Однако у 61 больного туберкуломы были бессимптомными. Оказалось, что все они к тому же имели небольшие или средние размеры (менее 4 см). Тем не менее, 36 из них оказались морфологически активными, так что отказ от операции на основании бессимптомности и малой величины привел бы к значительному учащению случаев сомнительной или даже ошибочной врачебной тактики.

- Также рекомендуем "Показания к кавернотомии и активность туберкулеза. Обтурационные ателектазы"

Оглавление темы "Показания к операции при туберкулезе":
1. Эффективность хирургического лечения туберкулеза. Сочетанные заболевания легких
2. Сочетанная патология легких. Профилактика послеоперационной пневмонии
3. Эффективность кавернотомии. Туберкуломы
4. Частота туберкулом. Морфология туберкулом
5. Гистология активности туберкулеза. Классификация туберкулом
6. Диагностика активности туберкуломы. Бацилловыделение
7. Показания к кавернотомии и активность туберкулеза. Обтурационные ателектазы
8. Частота послеоперационных ателектазов. Причины обтурационных ателектазов
9. Послеоперационный гнойный трахеобронхит. Бронхоскопия при послеоперационном ателектазе
10. Пластические операции на бронхах. Особенности развития обтурационных ателектазов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.