МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эффективность хирургического лечения туберкулеза. Сочетанные заболевания легких

На протяжении пятнадцати лет с 1998 по 2013 г. нами изучались показания и эффективность хирургических методов лечения у 1009 больных туберкулезом легких, которым произведено 1098 различных операций, в том числе резекций легкого 1000, кавернотомий—14, торакопластик—36, коррегирующих перемещений диафрагмы—4, мышечных пластик с резекцией ребер и угла лопатки для коррекции гемиторакса после обширных резекций легкого—44.

Больные разделены на две группы: в первую группу вошли 488 б-х, оперируемых в 1958—66 гг. в г. Новосибирске, во вторую группу вошел 521 б-й, оперируемые в 1968—73 гг. в г. Актюбинске. Несмотря на то, что диспансерные контингента наблюдались в различные промежутки времени, в различных регионарных зонах, отмечалась однотипность в возрастно-половой структуре, клинических формах туберкулеза легких, производимых оперативных вмешательств, что позволяет выявить некоторые закономерности в показаниях к отдельным видам операций, их эффективности.
Определилась тенденция в развитии фтизиохирургии в условиях диспансера.

Среди оперированных количество мужчин превышало женщин в два раза в обеих группах. Отмечалось преобладание лиц молодого и наиболее трудоспособного возраста, однако, бо второй группе б-х было заметно передвижение во все возрастные группировки, что соответствовало неблагоприятной эпидемиологической обстановке.

лечение туберкулеза

В обеих группах преобладали основные хирургические клинические формы туберкулеза: кавернозный и фиброзно-кавернозный, туберкуломы, эмпиемы плевры, однако, во второй группе отмечалось больше фиброзно-кавернозных форм туберкулеза, хронически текущий первичный туберкулез, а также легочный туберкулез, сочетанный с неспецифичеоким воспалением легких, значительная группа метатуберкулезных заболеваний.

Диагностика сочетанных заболеваний потребовала освоения дополнительных методов обследования: микробиологических (посев мокроты на патогенную микрофлору, углубленных рентгенологических и комплексных бронхологических исследований, а также функциональных методов, знакомство с клиникой неспецифического воспаления расширялось по мере целенаправленного обследования контингентов диспансера, неподдающихся лечению специфической химиотерапией.

Сочетанные заболевания более трудно диагносцировались при стабильной фазе бронхоэктатической болезни, хронического бронхита, пороков развития легкого и более легко при острой пневмонии и абсцессе легкого. Еще большие трудности представляла диагностика осумкованных эмпием, возникающих после прорыва бронхоэктазов и распологающихся паракостально, в междолевых и наддиафрагмальных зонах.

Фтизиохирург, владеющий методом рентгенодиагностики и пункционным методом, имеет преимущества перед терапевтом и общим хирургом в постановке диагноза и применения хирургического лечения. По нашим данным сочетание туберкулеза и неспецифического воспаления составляет 16% среди контингентом больных, находящихся на стационарном лечении во втизиохирургической клинике. Сочетанные формы наблюдались в основном при активном туберкулез (67%).

Среди сочетанных заболеваний мы выявили пневмонии в 25,7%, бронхоэктатическую болезнь в 22,1%). пороки развития легкого с нагноением в 18,3%, хронический бронхит в 9,1%, абсцесс легкого в 3,7%, .нагноившиеся кисты в 2,8% метатуберкулезные неспецифические процессы в 18,3%.

- Также рекомендуем "Сочетанная патология легких. Профилактика послеоперационной пневмонии"

Оглавление темы "Показания к операции при туберкулезе":
1. Эффективность хирургического лечения туберкулеза. Сочетанные заболевания легких
2. Сочетанная патология легких. Профилактика послеоперационной пневмонии
3. Эффективность кавернотомии. Туберкуломы
4. Частота туберкулом. Морфология туберкулом
5. Гистология активности туберкулеза. Классификация туберкулом
6. Диагностика активности туберкуломы. Бацилловыделение
7. Показания к кавернотомии и активность туберкулеза. Обтурационные ателектазы
8. Частота послеоперационных ателектазов. Причины обтурационных ателектазов
9. Послеоперационный гнойный трахеобронхит. Бронхоскопия при послеоперационном ателектазе
10. Пластические операции на бронхах. Особенности развития обтурационных ателектазов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.