МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Трансфузии при повторных операциях на легком. Электролитные нарушения при повторных операциях на легком

Для улучшения микроциркуляции кровопотеря во время операции возмещалась на 70—80% цельной кровью, а остальной ее объем — коллоидными кровезаменителями. Полное возмещение кровопотери донорской кровью осуществлялось в течение первых послеоперационных суток. Поскольку объем ге-мотрансфузии во время операции складывается из учета объема депонированной крови, то перевосполнение по отношению к взвешенной кровопотере обычно превышало 50%.

При этом осуществлялись «сверхтрансфузии», если учесть, что наряду с массивными гемотрансфузиями создается гемодиллюция за счет переливания кровезамещающих растворов (полиглюкина, реополиглюкина, желатиноля, гемодеза, альбумина, протеина и проч.). Гемодилюция составляла в среднем 15—30 мл/кг, т. е. около 35%.

Тактика трансфузионной терапии при фтизиохирургических операциях и в послеоперационном периоде во многом диктуется состоянием волемии у больных туберкулезом легких, которым в большей степени присуща олигоцитемическая гиповолемия, а у больных с легочно-сердечной недостаточностью — гиперволемия.

Исследование ОЦК у больных, подвергшихся повторным фтизиохирургическим операциям, показало, что при применяемой нами трансфузионной терапии в течение первой послеоперационной недели ОЦК сохраняется в пределах нормальных величин за счет увеличения плазматического объема при гемодилюции. Снижались ОЦБ и ОЦНв, соответственно падал ГО, несмотря на адэкватное кровезамещение, не обнаруживая тенденции к повышению в течение первой послеоперационной недели.

повторные операции на легком

Уменьшение ГО оказывало отчетливое отрицательное влияние на организм и прежде всего на выраженность послеоперационных электролитных нарушений. По мере снижения ГО падал Na/K коэффициент мочи и возрастала задержка Na, что сопровождалось снижением плазменной концентрации К и накоплением Na в эритроцитах.

Значительные нарушения электролитного обмена наблюдались с первых суток после операции, нарастали на 2—3 сутки и сохранялись в течение всей недели. Выраженность электролитных нарушений зависила от объема и травматичности операций, величины кровопотери и характера кровезамещения, гемодинамических нарушений во время операции и ближайшем послеоперационном периоде.

Электролитные нарушения оказывали определенное влияние на состояние КЩР. Во время операций у значительной части больных имелся метаболический ацидоз, степень которого находилась в зависимости от кровопотери и кровезамещения, от травматичности операции, что объяснялось возможными нарушениями микроциркуляции и кислым РН консервированной донорской крови. К исходу первых суток после операции метаболический ацидоз сохранялся только у больных с частичным почечным блоком.

К исходу первых суток, как правило, развивался метаболический алкалоз. При этом соотношение показателей КЩР и величины кровопотери приобретали обратный характер и обнаруживалась прямая корреляционная связь между размерами кровопотери и величинами РН и BE (r = 0,33 и 0,58 соответственно). Таким образом, метаболический алкалоз развивался именно там, где операционная кровопотеря (при адекватном кровезамещении) была наибольшей. Метаболический алкалоз сохранялся в течение недели (иногда дольше), несмотря на ежедневное внутривенное введение препаратов калия с глюкозой и инсулином.

- Также рекомендуем "Массивная кровопотеря при повторных операциях на легком. Кризис микроциркуляции при повторных операциях на легком"

Оглавление темы "Повторные операции на легком":
1. Пациенты при повторных операциях на легком. Вентиляционная функция легких при операции на легком
2. Предоперационная подготовка при повторной операции на легком. Анестезия при бронхиальных свищах
3. Метод обезболивания при повторных операциях на легком. КЩС при повторных операциях на легком
4. Трансфузии при повторных операциях на легком. Электролитные нарушения при повторных операциях на легком
5. Массивная кровопотеря при повторных операциях на легком. Кризис микроциркуляции при повторных операциях на легком
6. Искусственная легочная вентиляция при туберкулезе. ИЛВ при ограниченном туберкулезе
7. Легочная вентиляция при распространенном туберкулезе. Выключение вентиляции оперируемого легкого
8. Рациональные режимы легочной вентиляции. Параметры ИЛВ при туберкулезе
9. Аспергилломы легких. Формы аспергиллеза легких
10. Асперигиллез и туберкулез легких. Локализация аспергиллом легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.