МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Методы торакопластики. Травматический хилоторакс

Концентрическая костно-мышечная торакопластика заключается в использовании для моделирования грудной стенки наружных мышц, что позволяет ограничиться минимальным объемом торакопластики и обойтись без выделения нижних отделов легкого, оберегая его от излишней травмы.

Фрагментационная торакопластика заключается в разделении ребер на отдельные фрагменты с сохранением их в составе реберной стенки в качестве дополнительного пластического материала. Сама же фрагментированная реберная стенка приобретает большую пластичность и может быть смоделирована по легкому и зафиксирована в нужном положении.

Экстрамускулярная и экстракостальная пломбировка поролоном заключается в использовании поролоновой пломбы в качестве дополнительного пластического материала помещением ее снаружи от декострированной или фрагментированной реберно-мышечной стенки. Это позволяет при ограниченной травматичности получить корригирующий и пластический эффект практически любого объема, однако возможность инфицирования поролона не позволяет рекомендовать эту модификацию для ликвидации гнойных осложнений, а также при резекции, когда нельзя гарантировать полной герметичности остатка легкого.

В то же время уместно помещение поролоновой пломбы экстраплеврально — в качестве самостоятельного вмешательства у больных с легочным кровотечением при невозможности выполнить резекцию легкого из-за характера процесса пли тяжести состояния больного. Неоднократно применяя это вмешательство наименьшей травматичности в подобных случаях, мы ни разу не встретились с осложнениями.

В последнее время мы заняты разработкой метода мышечной фиксации при торакопластике, осуществляемой подведением прочной лигатуры под подлопаточную мышцу и фиксацией ее за остатки ребер у грудины и позвоночника или за мягкие ткани в зоне торакопластики. Такая мышечная фиксация делает торакопластику более надежной и не зависящей от наружного тугого бинтования, что облегчает течение послеоперационного периода. Целесообразно также использовать часть подлопаточной мышцы (с хорошим кровоснабжением) для закрытия устья бронхиальных свищей, для чего нами разработан специальный легочно-мышечный герметизириующий шоз.

Описанные модификации разработаны и внедрены с помощью и при непосредственном участии врача М. И. Медведевой.

торакопластика

Травматический хилоторакс

Повреждения грудного протока нередко осложняются травматическим хилотораксом. Основанием для данной работы являются данные литературы и 23 наблюдения повреждений грудного протока, которые были в 21 случае осложнены травматическим хилотораксом. В эту статистику вошли больные, находившиеся на стационарном лечении в учреждениях, руководимых академиком Б. В. Петровским, в течение 1953— 1970 годов. В 20 случаях грудной проток был поврежден во время операций и в 3 — при закрытой травме груди.

Повреждения грудного протока произошли при следующих операциях:
резекция пищевода при раке 7
при рубцовом стенозе 1
наложение анастомоза при тетраде Фалло
подключично-легочного 3
аорто-легочного 1
резекция аорты при коарктации 1
перевязка открытого артериального протока 1
эндартерэктомия из левой подключичной артерии 1
пульмонэктомия при туберкулезе
слева 3
справа 1
удаление гемангиомы средостения 1

При анализе 210 случаев повреждений грудного протока, опубликованных в отечественной и зарубежной литературе (включая и наш материал), выявлено, что с 1875 г. до 1964 г. преобладали повреждения при закрытой травме груди. В середине шестидесятых годов соотношение между повреждениями вследствие закрытой травмы груди и операционной травмы выравнивается. В последующие годы операционная травма преобладает среди различных повреждений грудного протока. Это связано, конечно, с интенсивным развитием грудной хирургии.

При закрытой травме груди различают прямое и непрямое повреждение грудного протока. При прямом повреждении разрыв грудного протока происходит вследствие травмы костными отломками, вывихнутыми позвонками и т. д. При непрямом повреждении разрыв грудного протока наступает в результате контрудара о позвоночник переполненного лимфой протока.

У одного нашего больного после падения со второго этажа имелись множественные закрытые переломы ребер справа и повреждение хряща между VII и VIII грудными позвонками с разрывом грудного протока на этом уровне, подтвержденным во время операции. Во втором нашем наблюдении у больной после падения с мотоцикла разрыв грудного протока наступил вследствие сдавления грудной клетки. Имевшиеся у нее множественные переломы ребер с обеих сторон не имели прямого отношения к грудному протоку. У третьего больного разрыв грудного протока произошел при чрезмерном растяжении передних отделов позвоночника, которое возникло во время рывка штанги.

- Также рекомендуем "Механизмы травматического хилоторакса. Хронический хилоторакс"

Оглавление темы "Оперативная тактика в легочной хирургии":
1. Показания к гемиплеврэктомии. Противопоказания к гемиплеврэктомии
2. Специфика операций на легких. Реконструктивные вмешательства
3. Новый инструментарий в легочной хирургии. Инструменты Л. К. Богуша
4. Методы торакопластики. Травматический хилоторакс
5. Механизмы травматического хилоторакса. Хронический хилоторакс
6. Диагностика хилоторакса. Тактика лечения хилоторакса
7. Пневмонэктомия при обострении туберкулеза. Резекция легких при остром туберкулезе
8. Предоперационная подготовка при туберкулезе. Злокачественное течение туберкулеза
9. Антибактериальная терапия при туберкулезе. Объем операции при обострении туберкулеза
10. Осложнения операций при остром туберкулезе. Анестезия при повторных операциях на легком
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.