МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Лимфоганглиоэктомии при туберкулезе. Нодэктомии при туберкулезе

На основании изучения литературы и обобщения своего опыта считаем целесообразным разделить показания к ганглиоэктомии на абсолютные и относительные. Такое деление показаний связано с зависимостью течения заболевания от результатов химиотерапии и неодинаковой потенциальной возможностью различных осложнений, определяющих риск операции. Абсолютные показания возникают после неэффективного лечения туберкулостатическими препаратами у больных с выраженной активностью специфического процесса при продолжающемся увеличении узлов и при функциональных нарушениях от сдавления прилежащих к казеозным узлам органов или перехода воспаления на них.

Относительными показаниями к операции служат одно- или двусторонние изолированные казеозные узлы диаметром более 2 см без признаков динамики в сторону их уменьшения, при проявлениях тубинтоксикации, несмотря на длительную химиотерапию. Лимфоганглиоэктомия противопоказана при двустороннем распространенном поражении внутригрудных лимфатических узлов. Экстренных показаний к операции в нашей клинической практике не возникало, но они описаны в литературе как казуистика (А. А. Эртли и А. Т. Слончак, 1966; М. М. Шмелев, 1969, и др.).

Диагностика казеозного поражения внутригрудных лимфатических узлов основана на рентгенологическом исследовании и в большинстве случаев не представляет затруднений, особенно при признаках начинающегося обызвествления. Однако возможны и ошибки, у нас они были допущены при локализации узлов в межреберье и на перикарде. Из 10 таких больных 7 оперировано с предварительным диагнозом туберкуломы легкого.

У большинства оперированных имел место односторонний изолированный туберкулез одного или группы внутригрудных лимфатических узлов без изменений легочной ткани, чаще всего воспалению подвергались правосторонние верхние трахеобронхиальные и бронхопульмональные узлы. Оперативный доступ применяли в основном задне-боковой, из него наиболее удобно удалять узлы, которые чаще всего расположены ближе к задней поверхности трахеи и корня легкого.

туберкулез легких

При прочных сращениях узла с трахеей, крупными сосудами у части больных, чтобы избежать осложнений, операцию закончили вскрытием капсулы узла с выскабливанием казеозной массы. У этих больных капсула узла иссекалась максимально, оставшаяся ее часть припудривалась антибиотиками, а в последнее время на ложе узла фиксируем еще и лоскут оксицеллюлозы, импрегнированной тубазидом, для прекращения кровоточивости и профилактики нагноения. У 16 человек операция нодэктомиисочеталась с плоскостной резекцией легочной ткани по поводу крупного очага Гона, группы очагов Симона, участков пневмосклероза.

Макроскопически все удаленные узлы были увеличены в размерах (от 2 до 8 см в диаметре) и содержали казеоз жидкой или замазкообразной консистенции. В нем при использовании различных методов возбудитель туберкулеза обнаружен только у 25,3% больных. По-видимому под влиянием длительного лечения химиопрепаратами (от года до 2 лет) патогенность возбудителя настолько уменьшилась, что имевшее место инфицирование казеозным содержимым узлов плевральной полости в трех случаях, при которых методом бактериоскопии выявлены микобактерии туберкулеза, не вызвало осложнений в послеоперационном периоде. У 74,7% больных казеоз лимфоузлов оказался стерильным.

Наряду с изучением концентрации тубазида, рифампицина и стрептомицина в крови, резецированных легких исследовано также проникновение этих препаратов в лимфатические узлы. Работа в этом направлении Н. А. Кислициной показала, что указанные препараты все проникают в гиперплазировагшые лимфоузлы и сохраняются там в бактериостатически активных концентрациях на протяжении 3—4 часов. Что касается казеозных лимфоузлов, то в них проникает только тубазид, стрептомицин же не попадает в казеоз. Поэтому при лечении туберкулеза внутригрудных лимфоузлов целесообразно применять препараты группы ГИНК и рифампицин.

У всех оперированных как по абсолютным, так и по относительным показаниям достигнуто полное клиническое излечение с хорошими функциональными результатами (отдаленные сроки наблюдения от 1 до 15 лет). Это позволяет считать, что лимфоганглиэктомии следует производить более своевременно и планово, не ожидая осложненного течения заболевания, при котором вынуждены применять расширенные оперативные вмешательства (кроме удаления казеозных узлов еще и пластические операции на бронхах или резекцию пораженного участка легкого).

- Также рекомендуем "Комбинированные резекции легких при туберкулезе. Хирургия туберкулеза лиц пожилого возраста"

Оглавление темы "Проблемы хирургии легких":
1. Клиника туберкулеза внутрибрюшных лимфатических узлов. Пальпация внутрибрюшных лимфатических узлов
2. Течение туберкулеза внутрибрюшных лимфатических узлов. Контрастирование лимфатических узлов
3. Трудности выявления туберкулеза внутрибрюшных лимфатических узлов. Пульмонэктомии
4. Оперативный доступ при пульмонэктомии. Обработка элементов корня легкого
5. Плевризация культи бронха. Исходы и осложнения пульмонэктомий
6. Частота бронхо-плевральных свищей. Послеоперационные осложнения пульмонэктомии
7. Профилактика осложнений пульмонэктомии. Хирургическое лечение туберкулеза легких
8. Операции у детей при туберкулезе. Операции при туберкуломах у детей
9. Лимфоганглиоэктомии при туберкулезе. Нодэктомии при туберкулезе
10. Комбинированные резекции легких при туберкулезе. Хирургия туберкулеза лиц пожилого возраста
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.