МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Терапия двухсторонних поражений легких детей. Хронические двусторонние заболевания легких

Комплексность терапии заключается в одновременном воздействии на микроорганизм, макроорганизм и очаг (С. Я. Долецкий,1962).
Наиболее действенной на сегодняшний день в борьбе с микроорганизмом является антибиотикотерапия. На борьбу с микроорганизмом направлены также мероприятия, повышающие иммунобиологические факторы организма ребенка, а именно: повышение пассивного иммунитета переливаниями крови, гамма-глобулина, гипериммунной антистафилококковой плазмы (Н. С. Малиновский с соавт., 1969; Г. Папко с соавт., 1970), прямым переливанием крови от иммунизированных родителей (С. Я. Долецкий с соавт., 1971).

Воздействие на макроорганизм предусматривает ряд мероприятий, направленных на коррекцию сдвигов, развивающихся в организме в ответ на воспалительный процесс, и борьбу с дыхательной недостаточностью. Основными из этих мероприятий являются: 1) коррекция нарушений газообмена, 2) борьба с инфекционно-токсическим влиянием, 3) борьба с гипертермией (В. М. Балагин, 1970; 3. Н. Вихирева, 1970; Roberts a. Edwards, 1971).

Воздействие на очаг при двухсторонних поражениях легких у детей складывается из мероприятий, направленных на уменьшение очагов воспаления в легких и предупреждение осложнений. В зависимости от характера поражения, антибактериальные препараты подводят непосредственно к очагу путем введения в аэрозолях, через бронхоскоп, пункцией ленкого или плевры. В связи с частотой плевральных осложнений (72%), у детей с двухсторонним поражением особое внимание уделяют их ликвидации. При правильно налаженной аспирации из плевральной полости гноя и воздуха комплексное лечение во многих случаях даже двухсторонних осложнений позволяет вывести ребенка из тяжелого состояния.

поражения легких детей

Показания к радикальной операции возникают только в случаях отсутствия положительной динамики при массивной интенсивной терапии.

Хронические заболевания легких двухсторонние (бронхоэктазии, пороки, осложненные нагноением, и др.) мы наблюдали у 114 детей, из них оперированы 52 ребенка. Операция произведена с двух сторон у 11 детей. Всего умерло 6 детей, из них 2—после операции.

При двухстороннем поражении обследование бронхиального дерева мы старались проводить наиболее тщательно, добиваясь четких данных о состоянии остающихся отделов легкого. Наличие изменений в виде деформирующего бронхита в остающихся сегментах привело в одном из наших наблюдений к летальному исходу. В связи с этим тщательность проведения бронхографии и интерпретации рентгенограмм, сопоставление их с данными бронхоскопии у подобных больных мы считали непременным условием при определении показаний к операции.

В отношении последовательности оперативного вмешательства, большинство авторов придерживаются тактики удаления в первую очередь наиболее пораженных участков легкого. У 9 детей, которым проводились двухэтапные операции, первая производилась на стороне большего поражения. Интервал между двумя операциями составлял от 1,5 до 7 месяцев. Оптимальным мы считаем срок в 2—3 месяца. Одномоментное удаление обеих нижних долей произведено нами у двух детей. Мы считаем, что подобные операции должны производиться по весьма узким показаниям, при условии небольших отделов поражения и технической легкости выполняемых операций.

- Также рекомендуем "Объем резекции легких у детей. Трудности лечения двухсторонних поражений легких у детей"

Оглавление темы "Фтизиохирургия":
1. Терапия двухсторонних поражений легких детей. Хронические двусторонние заболевания легких
2. Объем резекции легких у детей. Трудности лечения двухсторонних поражений легких у детей
3. Тактика при хронической эмпиеме плевры. Лечение бронхиальных свищей
4. Трансперикардиальный доступ при бронхиальных свищах. Эффективность лечения бронхиальных свищей
5. Фтизиохирургия России. История отечественной фтизиохирургии
6. Послевоенная фтизиохирургия. Достижения отечественной фтизиохирургии
7. Виды вмешательств в фтизиохирургии. Фтизиохирургическая доктрина
8. Принципы организации фтизиохирургии. Особенности развития фтизиохирургии
9. Дренирование каверн при туберкулезе. Обоснование дренирования каверны легкого
10. Этапное лечение туберкулезных каверн. Эффективность дренирования каверн легких
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.