МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Поражения легких детей. Острые двухсторонние заболевания легких детей

В литературе довольно широко освещен вопрос двухстороннего поражения легких хроническим процессом. Однако наиболее тяжело протекают у детей двухсторонние заболевания, острые, требующие интенсивной терапии или хирургического лечения, но о них в литературе имеются лишь единичные высказывания. В связи с этим целью нашей работы явился анализ двухсторонних заболеваний легких у детей как острых, так и хронических особенностей их течения, тактики и методов интенсивной терапии.
Анализированы 330 историй заболевания детей с двухсторонним заболеванием легких, наблюдавшихся в хирургических отделениях и отделении интенсивной терапии больницы № 2 им. Русакова с 1960 по 1971 гг.

Острые заболевания легких двухсторонние (абсцедирующие пневмонии, нагноившиеся кисты и др.) наблюдались у 216 детей. У 52 детей острые двухсторонние заболевания явились следствием септического процесса, у 16 детей они развились на фоне пороков развития, у 3 детей имела место двухсторонняя травма легких, остальные дети страдали двухсторонней абсцедирующей пневмонией. Большинство детей относилось к младшей возрастной группе (171 ребенок до 1 года).
Радикальную операцию перенесли 17 детей. Показанием к радикальной операции явились стафилококковая деструкция легкого, осложненная пиопневмотораксом у 10 детей, напряженные или нагноившиеся кисты легкого у 7 детей.

Анализ течения заболевания показал, что у 157 детей отмечались плевральные осложнения в виде эмпиемы и пиопневмоторакса, причем у 17 детей эти осложнения имели место с обеих сторон. У остальных детей с неосложненным течением заболевания только в 18 случаях наблюдалось преобладание процесса с одной стороны, у 41 больного процесс занимал оба легких.

легкие детей

Умерли 82 ребенка, из них 10—после радикальных операций. Из 82 умерших только 3 ребенка были старше года. Анализ летальных исходов показывает четкую зависимость тяжести течения заболевания от возраста ребенка. При одном и том же комплексе интенсивной терапии дети старшего возраста переносят двухсторонний процесс хотя и с тяжелым течением, а большинство детей грудного возраста погибает.
Принцип лечения двухстороннего поражения легких у детей должен базироваться на двух положениях: неотложности и комплексности.

Неотложность обусловлена стремлением ограничить распространение воспалительного процесса и предотвратить возникновение плевральных осложнений. При развитии плевральных осложнений неотложность диктуется необходимостью быстрой ликвидации дыхательной недостаточности, связанной с уменьшением дыхательной функции спавшегося легкого. Особенно быстрого решения требуют двухсторонние осложнения, возникающие одномоментно или последовательно.

Особую группу составляют дети, у которых возникает процесс в единственном легком после пульмонэктомии. Мы наблюдали 3-х подобных детей: у одного из них на 10-й день после операции развился пневмоторакс, у второго после пульмонэктомии через несколько месяцев развилась асбцедирующая пневмония и эмпиема плевральной полости с противоположной стороны, третий ребенок погиб в результате аспирации двух инородных тел в бронх оставшегося легкого.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Лечение туберкулеза легких":
1. Хирургическая техника классической кавернотомии. Осложнения при кавернотомии
2. Результаты кавернотомии. Показания к пульмонэктомии
3. Витальные показания к пульмонэктомии. Срочная и отсроченная пульмонэктомия
4. Дыхательная недостаточность при пульмонэктомии. Функция почек при пульмонэктомии
5. Летальность при пульмонэктомии. Эффективность пульмонэктомий
6. Стерилизация очага туберкулеза. Ликвидация очага туберкулеза в легких
7. Дозировки изониазида при туберкулезе. Методы введения изониазида в организм
8. Влияние изониазида на туберкулезные палочки. Эффективные концентрации изониазида
9. Внутрикавернозное введение изониазида. Эффективность внутрикавернозного лечения туберкулеза
10. Поражения легких детей. Острые двухсторонние заболевания легких детей
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.