МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Научные работы под руководством Л.К. Богуша. Иммунология округлых образований легких

Под руководством Льва Константиновича 70 врачей защитили кандидатские диссертации и 46 — докторские, десятки других ведут диссертационные исследования в настоящее время. В Якутске, на Памире, в Красноярском крае, в Армении, в Магадане, Ташкенте, Уфе, Риге и сотне других городов стоят у операционного стола ученики Богуша.

Жизнь и творческий путь Льва Константиновича, насыщенный многогранной деятельностью может быть образцом служения своему долгу во имя жизни и здоровья нашего народа. Он по праву занимает почетное место в славной плеяде имен отечественных клиницистов, проложив новые пути и заполнив многие белые пятна в хирургии туберкулеза, о чем ярко свидетельствует его избрание в 1957 г. членом-корреспондентом, а в 1963 г. действительным членом Академии медицинских наук.

Партия и правительство высоко оценили вклад, внесенный Львом Константиновичем в развитие отечественной медицинской науки, наградив его орденом Трудового Красного Знамени и присудив ему Ленинскую и Государственную премии и почетное звание заслуженного деятеля науки.

70 лет — путь немалый, но не всегда век определяется ко личеством прожитых лет. Ярким свидетельством этому служит сам Лев Константинович, встречающий свой юбилей в расцвете творческих сил и стремлений.

Памятные даты жизни каждого ученого, отражающие его жизненный путь и творческую деятельность не только служат источником вдохновения для молодого поколения, ищущего свои пути в науке, но по существу — они принадлежат всем народу как даты развития его культуры.

округлые образования легких

Иммунология округлых образований легких

Несмотря на значительные достижения в дифференциальной диагностике заболеваний легких, еще нередко встречаются случаи, представляющие диагностические трудности. Одним из характерных примеров этого является дифференциальная диагностика так называемых «округлых» образований в легких, среди которых насчитывается более 70 нозологических единиц. Из них в широкой клинической практике наиболее часто встречаются периферический рак, казеомы, абсцессы, хронические неспецифические пневмонии, доброкачественные опухоли и бронхогенные кисты.

На разных стадиях перечисленные патологические образования обычно не дают выраженной клинической картины заболевания и часто выявляются случайно, при профилактических осмотрах и флюорографических обследованиях. Именно на этих стадиях, на которых лечебные мероприятия наиболее эффективны, тщательное клинико-рентгено-бронхологическое исследование, включающее б себя различные виды пункционней и катетеризационной биопсии, не всегда приводит к успеху.

Особую сложность представляет диагностика сочетания различных заболеваний таких, например, как рак и туберкулез, рак и хронические песпецифические пневмонии и т. д. В этих случаях даже цитологическая идентификация процесса из одной зоны поражения не может полностью исключить возможность сочетания двух заболеваний.

Учитывая перечисленные затруднения, с целью дифференциальной диагностики «округлых» образований в легких мы исследовали ряд иммунологических реакций, направленных на изучение характера и степени активности клеточного иммунитета. В первую очередь, естественно, нас интересовали характер и выраженность реакции при злокачественных новообразованиях.

- Также рекомендуем "Клеточный иммуннитет округлых образований легких. Лимфоциты при образованиях легких"

Оглавление темы "Л.К. Богуш. Раны в торакальной хирургии":
1. Лев Константинович Богуш. Биография Л.К. Богуша
2. Работа Л.К. Богуша. Трудовой путь Л.К. Богуша
3. Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша
4. Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша
5. Л.К. Богуш в анестезиологии. Врачебные кадры Л.К. Богуша
6. Научные работы под руководством Л.К. Богуша. Иммунология округлых образований легких
7. Клеточный иммуннитет округлых образований легких. Лимфоциты при образованиях легких
8. Раневые осложнения в торакальной хирургии. Нагноение торакальных ран
9. Микрофлора нагноения торакальных ран. Антибиотикопрофилактика нагноения ран
10. Реактивность организма. Комплементарная активность сыворотки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.