МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша

Экстраплевральный пневмолиз также был объектом изучения Льва Константиновича. Разработанная им методика инструментального отслоения легкого с освещением операционного поля и выполнение этой операции под контролем зрения сделали вмешательство более безопасным и обеспечили полноценность ее выполнения.

Большой вклад сделан Львом Константиновичем в разработку операции кавернотомии. Это касалось не только технического ее совершенствования, определения показаний, послеоперационного ведения, но и что самое главное, ее популяризации и внедрения в практику для одной из категорий самых тяжелых больных, у постели которых терапевт и хирург оставались беспомощными.

Кавернотомия и по сей день продолжает оставаться объектом его исследований. Она дополнена перевязкой бронха, различными модификациями пластики и с каждым годом все больше и больше привлекает к себе внимание фтизиохирургов.
Многие годы велись исследования по хирургическому лечению одного из тяжелых осложнений легочного туберкулеза — эмпием плевры. Здесь пройден путь от паллиативных вмешательств, дренирования, тампонад, многоэтапных торакопластик до хирургических совершенных вмешательств типа декортикации и плеврэктомии, восстанавливающих утраченную функцию легкого.

экстраплевральный пневмолиз

Первая резекция легкого по поводу туберкулеза у нас в стране была выполнена Львом Константиновичем в 1947 г. Целый ряд достоинств операции резекции легких, в частности одномоментность выполнения, ее радикальность, высокий процент хороших отдаленных результатов, послужил основой для ее широкого внедрения в практику, и в настоящее время количество ежегодно выполняемых в стране резекций исчисляется тысячами.

Трудно переоценить научную и практическую деятельность Льва Константиновича в развитии резекционной хирургии от первых операций удалений целого легкого и его долей до анатомически обоснованных сегментарных резекций — все они были выполнены и изучены им и его многочисленными учениками.

Накопленный личный опыт более тысячи резекций дал возможность обосновать показания, разработать технику различных по объему вмешательств, ввести рекомендации по предоперационной подготовке и послеоперационному ведению и, наконец, определить место резекционной хирургии в комплексе лечения больного туберкулезом.

Проводя клинико-анатомические параллели Лев Константинович выделил своеобразную форму туберкулеза — казеома легкого, описав особенности клиники и диагностики, этой в настоящее время общепризнанной для хирургических вмешательств формы заболевания.

Большой труд положен Л. К. Богушем в разработку хирургических методов лечения тяжелых распространенных форм заболевания. Им обоснована необходимость хирургического лечения прогрессирующих форм заболевания, причем отвергнут аутоагрессивныи механизм развития этого осложнения у больных туберкулезом, также им разработаны методы хирургического лечения больных пожилого и старческого возраста. Накопленный в этом отношении опыт является наиболее значительным и признанным как в Советском Союзе, так и sa рубежом.

- Также рекомендуем "Л.К. Богуш в анестезиологии. Врачебные кадры Л.К. Богуша"

Оглавление темы "Л.К. Богуш. Раны в торакальной хирургии":
1. Лев Константинович Богуш. Биография Л.К. Богуша
2. Работа Л.К. Богуша. Трудовой путь Л.К. Богуша
3. Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша
4. Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша
5. Л.К. Богуш в анестезиологии. Врачебные кадры Л.К. Богуша
6. Научные работы под руководством Л.К. Богуша. Иммунология округлых образований легких
7. Клеточный иммуннитет округлых образований легких. Лимфоциты при образованиях легких
8. Раневые осложнения в торакальной хирургии. Нагноение торакальных ран
9. Микрофлора нагноения торакальных ран. Антибиотикопрофилактика нагноения ран
10. Реактивность организма. Комплементарная активность сыворотки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.