МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша

За участие в Великой Отечественной войне Л. К. Богуш награжден двумя боевыми орденами: Красная Звезда и «Отечественная война» и медалями. После демобилизации в 1946 г. Лев Константинович пришел работать в Центральный институт туберкулеза первоначально в качестве старшего научного сотрудника, а с 1951 г. стал заведовать клиникой.

30 лет, проведенные в стенах этого института, являются самым плодотворным периодом его жизни. В окружении замечательных людей науки различных специальностей и направлений, где каждый со своей идейной убежденностью прокладывает пути к решению сложных проблем организации борьбы и лечения туберкулеза, где на стыке этих направлений, в дискуссиях, спорах, разногласиях, успехах и разочарованиях, обогащая друг друга, рождаются новые идеи, развиваются новые направления — в этой обстановке насыщенных творческих поисков интернистов, морфологов, биохимиков, физиологов, экспериментаторов, Лев Константинович развивал хирургическое направление во фтизиатрии.

Коллапсохирургия признавалась всеми как крайняя мера для тяжелой категории больных хроническим фиброзно-ка-вернозным туберкулезом и, вполне понятно, она рассматривалась как вынужденная хирургия у ограниченного числа больных.

Стоит также вспомнить, с какой напряженной осторожностью хирург переступал эту запретную зону и с каким вниманием были встречены первые удачные операции удаления доли и целого легкого. Действительно, в тот период трудно было себе представить, что удаление основного очага поражения при общем инфекционном заболевании, каким является туберкулез, может оказать решающее влияние на излечение больного от этого общего, тяжелого, склонного к вспышкам и обострениям заболевания. Нужны были не только практические результаты, но и научные обоснования, хотя бы рабочая гипотеза для развития операций резекций легкого.
Используя одну из категорий материалистической диалектики — причинно-следственную теорию, Лев Константинович построил свою концепцию применительно к туберкулезу как к общему заболеванию.

отечественная хирургия

«Туберкулез является общим инфекционным заболеванием и на определенном этапе развития выявляется как кавернозный процесс в легком. Каверна таким образом является следствием общего заболевания. Однако, образовавшись, каверна уже становится основным источником интоксикации и сама является причиной дальнейшего прогрессирования общего заболевания. Таким образом, устраняя каверну хирургическим путем, ликвидируем причину прогрессирования общего заболевания».

Возвращаясь к истории научной деятельности Льва Константиновича в области разработки новых и совершенствования существующих методов хирургического лечения, мы постоянно, на протяжении последних десятилетий, встречаемся с его именем.

В период широкого применения метода искусственного пневмоторакса Лев Константинович разрабатывает методику гидравлической препаровки плевральных спаек. Метод получил всеобщее признание, значительно повысил эффективность искусственного пневмоторакса с 45 до 70% и расширил показания к его применению.

Совершенствуя операцию торакопластики, им создается новая методика селективной торакопластики с апиколизом и ушиванием легкого. Это дало возможность повысить эффективность торакопластики до 80% и расширить показания к ее применению.

- Также рекомендуем "Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша"

Оглавление темы "Л.К. Богуш. Раны в торакальной хирургии":
1. Лев Константинович Богуш. Биография Л.К. Богуша
2. Работа Л.К. Богуша. Трудовой путь Л.К. Богуша
3. Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша
4. Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша
5. Л.К. Богуш в анестезиологии. Врачебные кадры Л.К. Богуша
6. Научные работы под руководством Л.К. Богуша. Иммунология округлых образований легких
7. Клеточный иммуннитет округлых образований легких. Лимфоциты при образованиях легких
8. Раневые осложнения в торакальной хирургии. Нагноение торакальных ран
9. Микрофлора нагноения торакальных ран. Антибиотикопрофилактика нагноения ран
10. Реактивность организма. Комплементарная активность сыворотки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.