МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Работа Л.К. Богуша. Трудовой путь Л.К. Богуша

С 1934 г. Лев Константинович заведует хирургическим отделением Горьковского областного тубдиспансера, одновременно являясь ассистентом хирургической клиники Горьковского медицинского института.
Молодость, большая работоспособность, трудолюбие, увлеченность наукой, приносят свои плоды. Появляются в печати первые оригинальные работы об операции одномоментной декостации верхушки легкого при туберкулезе с кавернами, предлагается новый инструмент для экзереза диафрагмального нерва.

Впервые в Горьковском обществе хирургов звучат сообщения о хирургии легких: демонстрируются больные после успешной торакопластики, операций Якобеуса, проводятся доклады, посвященные оперативному лечению эхинококка легкого, хирургическому лечению абсцесса легкого.

Впервые вскрывается грудная клетка и выполняются операции на корне легкого — перевязки легочных вен. Эта операция как новый метод лечения туберкулеза застойной гиперемиеи легла в основу диссертационного исследования, успешно защищенного в 1937 году.

Неустанно совершенствуя свою хирургическую технику, Лев Константинович в 1939 г. осуществил заветную мечту многих хирургов того времени—успешно удалил долю легкого с нагноившимися бронхоэктазами.

богуш

Горьковский период жизни Льва Константиновича богат активной хирургической и литературной деятельностью: он настойчиво и плодотворно трудится в поисках новых более совершенных методов хирургического лечения туберкулеза. Уже здесь выявляется активный характер его исследований.

Наступила война. Конференции, операции, доклады, демонстрации, законченная докторская диссертация, назначенная защита — все на годы отодвинулось на задний план.
В рядах Советской Армии Лев Константинович начинает свой путь хирургом медсанбата, непосредственно участвует в боях с белофиннами. Ранение, госпиталь, опять фронт. В 1942 г. он уже главный хирург 6-й Армии, и здесь, в условиях сложной, тяжелой фронтовой жизни, требующей огромного напряжения сил, он не ограничивает своей работы пределами существующих уставных военно-санитарных стандартов, а совершенствует их, ищет новых решений для организации помощи раненым и их лечения.

Л. К. Богуш выступает с докладами на фронтовых, гарнизонных, объединенных госпитальных конференциях, печатается в воинских сборниках. Его сообщения касаются актуальных вопросов ранений грудной клетки, хирургической работы медсанбата в условиях войны с белофиннами, лечения ранений кисти и пальцев, новой классификации ранений грудной клетки, хирургической работы в войсковом районе и т. д.

Особое место занимает найденное им решение об организации помощи легкораненым в пределах медсанбата, исключающее неоправданную эвакуацию в глубокий тыл. Вот примерный крут вопросов, которые нашли отражение в его работе периода военных лет.

В 1943 г. по ходатайству Военно-санитарного управления в Центральном институте усовершенствования врачей собрался внеочередной Ученый совет, на котором состоялась защита Львом Константиновичем его докторской диссертации «Хирургическое лечение туберкулеза легких путем перевязки легочнодолевых вен». Тут же после защиты он снова вернулся на фронт.

- Также рекомендуем "Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша"

Оглавление темы "Л.К. Богуш. Раны в торакальной хирургии":
1. Лев Константинович Богуш. Биография Л.К. Богуша
2. Работа Л.К. Богуша. Трудовой путь Л.К. Богуша
3. Л.К. Богуш в отечественной хирургии. Коллапсохирургия Л.К. Богуша
4. Экстраплевральный пневмолиз Л.К. Богуша. Кавернотомия Л.К. Богуша
5. Л.К. Богуш в анестезиологии. Врачебные кадры Л.К. Богуша
6. Научные работы под руководством Л.К. Богуша. Иммунология округлых образований легких
7. Клеточный иммуннитет округлых образований легких. Лимфоциты при образованиях легких
8. Раневые осложнения в торакальной хирургии. Нагноение торакальных ран
9. Микрофлора нагноения торакальных ран. Антибиотикопрофилактика нагноения ран
10. Реактивность организма. Комплементарная активность сыворотки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.