МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Блокада межреберных нервов. Алкоголизация межреберных нервов

Блокада межреберных нервов в виде их алкоголизации как метод лечения туберкулеза легких была разработана итальянским хирургом Леотта в 1928 г. Однако еще задолго до Леотта, а именно в 1917 г., Варштет предложил производить экзерез межреберных нервов, чтобы парализовать определенные сегменты мускулатуры грудной клетки и этим выключать из дыхания соответствующие отделы грудной клетки. Таким путем он надеялся достигнуть известного покоя верхних ее отделов.

Варштет произвел ряд экспериментальных исследований на кроликах и пришел к заключению, что выключение межреберных нервов создает покой для соответствующей половины грудной клетки, вызывает гиперемию и сморщивание легкого. В нескольких случаях он произвел подобную операцию на людях и считал ее очень простым и легко выполнимым вмешательством.

Варштет полагал, что экзерез межреберных нервов имеет перед операцией на диафрагмальном нерве преимущество, заключающееся в том, что последняя оказывает влияние на дыхательную деятельность нижних участков легкого, а следовательно, может иметь значение при нижнедолевых процессах, тогда как туберкулез поражает главным образом верхнюю долю. Поэтому он считал вполне целесообразным в некоторых случаях комбинацию выключения межреберных нервов с искусственным параличом диафрагмы.

Предложение Варштета в то время последователей не нашло, однако справедливость требует признать, что идея воздействия на туберкулезный процесс в легких путем операции на межреберных нервах принадлежит не Леотта, а Варштету.

блокада межреберных нервов

В 1926 г. Морелли снова вернулся к вопросу воздействия на туберкулезный процесс в легких путем перерезки межреберных нервов, а в 1928 г. Леотта разработал этот метод, перейдя в дальнейшем от постоянного паралича межреберных нервов к временному путем их алкоголизации. Вначале он для производства алкоголизации обнажал нервы путем широких разрезов вдоль ребер, а в дальнейшем перешел к алкоголизации нервов путем проведения иглы к месту их нахождения. В таком виде эта операция в настоящее время применяется всеми.

Вначале Леотта применял одностороннюю алкоголизацию, но затем перешел к двусторонней, не считаясь с односторонностью процесса. Он исходил из тех соображений, что при двустороннем параличе межреберных нервов значительно лучше достигается покой легкого, а главное действие этой операции именно и заключается в создании покоя для легкого. Кроме того, Леотта считал, что при двусторонней алкоголизации создается равновесие средостения, а это еще больше способствует созданию покоя для легкого.

Операция Леотта получила очень широкое распространение, чему способствовало не то, что она представляет собой очень эффективное вмешательство, а главным образом простота ее выполнения и доступность не только для хирурга, но и для каждого фтизиатра. Однако следует отметить, что из-за технической легкости эту операцию стали применять без достаточно обоснованных показаний.

В результате такого беспредельного расширения показаний об операции составилось не совсем правильное представление как о вмешательстве, не имеющем какой-либо ценности. А между тем целый ряд случаев, в которых блокада межреберных нервов оказывала совершенно явное благоприятное действие на течение туберкулезного процесса, говорит о том, что операция эта может применяться с пользой и среди других вмешательств, производимых по поводу туберкулеза легких, должна занять, может быть, и небольшое, но определенное место.

- Также рекомендуем "Техника блокады межреберных нервов. Методика алкоголизации межреберных нервов"

Оглавление темы "Паралич диафрагмы и межреберная блокада":
1. Противопоказания к параличу диафрагмы. Паралич диафрагмы при коллапсотерапии
2. Паралич диафрагмы при пневмотораксе. Двусторонний искусственный паралич диафрагмы
3. Двусторонний френикоэкрез. Двусторонняя алкоголизация диафрагмального нерва
4. Результаты искусственного паралича диафрагмы. Оценка искусственного паралича диафрагмы
5. Частота операции пареза диафрагмы. Эффективность пареза диафрагмы при туберкулезе
6. Зарубежный опыт по параличу диафрагмы. Частота пареза диафрагмы при туберкулезе
7. Перспективы искусственного паралича диафрагмы. Расширение показаний к парезу диафрагмы
8. Блокада межреберных нервов. Алкоголизация межреберных нервов
9. Техника блокады межреберных нервов. Методика алкоголизации межреберных нервов
10. Осложнения блокады межреберных нервов. Операция Леотта
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.