МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Паралич диафрагмы при пневмонических процессах. Паралич диафрагмы при прикорневых процессах

Наблюдения над применением операции искусственного паралича диафрагмы при пневмонических процессах говорят о том, что свежие процессы, независимо от локализации, являются наиболее показанными для вмешательства. Хрущева на основании анализа 118 случаев применения искусственного паралича диафрагмы пришла к заключению, что наилучшие результаты получаются при пневмониях, свежих инфильтратах, инфильтративных вспышках вокруг старых очагов.

Шебанов, Мутти, Фаерман, Любомиров и др. также считают, что искусственный паралич диафрагмы наиболее показан при свежих процессах. Большой материал санатория в Кратове (работы Лапина и Лункевич), а также Центрального туберкулезного института с несомненностью подтверждает, что операция искусственного паралича диафрагмы может быть эффективной только при свежих процессах и тонкостенных эластичных кавернах.

Там же, где имеется выраженный фиброз и толстостенная каверна, искусственный паралич диафрагмы не может дать положительных результатов. Если вокруг старой каверны возникает инфильтративная вспышка, то операция искусственного паралича диафрагмы может оказать влияние только на инфильтративные изменения, но не на каверну.

пневмонические процессы

Особо следует выделить применение операции искусственного паралича диафрагмы при наличии прикорневых процессов. Если вообще до настоящего времени нет единого мнения относительно того, что месторасположение процесса имеет значение при операции искусственного паралича диафрагмы, причем одни считают, что наилучшие результаты получаются при верхнедолевых процессах, другие — что эта операция показана только при нижнедолевых процессах, и, наконец, третьи не придают значения месторасположению процесса, — то почти нет никаких разногласий в том, что при прикорневых процессах операцию искусственного паралича диафрагмы следует предпочесть искусственному пневмотораксу.

Многочисленные наблюдения показывают, что искусственный пневмоторакс, применяемый по поводу прикорневых процессов, обычно не дает полного эффекта. Существует даже мнение, что в таких случаях усиливается склонность к метастазированию процесса в другое легкое. При операции искусственного паралича диафрагмы по поводу свежих прикорневых процессов в подавляющем большинстве случаев наблюдается положительный результат. Поэтому при свежих прикорневых процессах активную терапию следует начинать не с пневмоторакса, а с искусственного паралича диафрагмы.

Все сказанное относится к операции искусственного паралича диафрагмы как самостоятельному вмешательству. Несмотря на то что в целом ряде случаев она дает вполне благоприятные результаты, все же область ее применения ограничивается определенными формами туберкулезного процесса. Кроме того, значение искусственного паралича диафрагмы как самостоятельной операции ограничивается тем, что, за редкими исключениями, мы начинаем терапию легочного туберкулеза с искусственного пневмоторакса.

Поэтому, хотя операция искусственного паралича диафрагмы как самостоятельное вмешательство получила признание большинства фтизиатров, все же следует отметить, что она имеет гораздо большее значение как дополнительная операция к другим методам коллапсотерапии. В этом отношении особую ценность представляет искусственный паралич диафрагмы как дополнение к неэффективному искусственному пневмотораксу.

- Также рекомендуем "Паралич диафрагмы при искусственном пневмотораксе. Плевральные сращения при искусственном пневмотораксе"

Оглавление темы "Искусственный паралич диафрагмы":
1. Механизм искусственного паралича диафрагмы. Модель искусственного паралича диафрагмы
2. Легкое при параличе диафрагмы. Механическое действие паралича диафрагмы
3. Хрущева о параличе диафрагмы. Компрессия и покой легкого при параличе диафрагмы
4. Изменение крово- и лимфообращения при параличе диафрагмы. Показания к искусственному параличу диафрагмы
5. Френикотомия при туберкулезе. Операция искусственного паралича диафрагмы в фтизиатрии
6. Паралич диафрагмы при пневмонических процессах. Паралич диафрагмы при прикорневых процессах
7. Паралич диафрагмы при искусственном пневмотораксе. Плевральные сращения при искусственном пневмотораксе
8. Искусственный паралич диафрагмы. Торакопластика с искусственным параличом диафрагмы
9. Контрольный паралич диафрагмы. Искусственный паралич в дополнение к торакопластике
10. Легочные кровотечения при параличе диафрагмы. Паралич диафрагмы при двустороннем процессе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.