МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Требования к операции Якобеуса. Эффективность искусственного пневмоторакса

Клинические наблюдения приводят нас к заключению, что искусственный пневмоторакс при наличии сращений никогда не может быть надежным. Эти больные склонны к постоянным вспышкам, пневмоплевритам, кровохарканиям и т. д. А самое главное это то, что в таких случаях по прекращений искусственного пневмоторакса чаще всего наступает рецидив туберкулезного процесса.
Веран считает, что при полном коллапсе стойкое излечение наступает в 98%, а при наличии сращений, мешающих спадению пораженной части легкого, почти во всех случаях наблюдается рецидив процесса.

Рентгенологические исследования приводят к тому же заключению. Першина, обследовавшая рентгенологически ряд больных, закончивших лечение искусственным пневмотораксом, обнаружила рецидив туберкулезного процесса именно в тех случаях, когда искусственный пневмоторакс был наложен при наличии плевральных сращений.

Очень интересны наблюдения Кочновой, обследовавшей рентгенологически 102 больных; у 73больных искусственный пневмоторакс дал полный клинический успех. Томографические исследования больных, у которых искусственный пневмоторакс применялся при наличии сращений, обнаружили распад.

На основании своих исследований Кочнова приходит к заключению, что «длительный клинический эффект и удовлетворительный в механическом отношении коллапс легкого при пневмотораксе со спайками довольно часто не соответствуют анатомической полноценности лечебного пневмоторакса».

операция якобеуса

Патологическая анатомия подтверждает те выводы, к которым приводят нас клинико-рентгенологические исследования. Скарпатти описывает 5 случаев, в которых искусственный пневмоторакс привел к полному клиническому выздоровлению, несмотря на наличие сращений; в дальнейшем было обнаружено наличие активных казеозных очагов у основания каждого сращения.

В одном случае двустороннего пневмоторакса на той стороне, где сращения отсутствовали, в легком не было обнаружено туберкулезных изменений, на другой же стороне, где были сращения, у основания их имелись активные казеозные очаги.

Маурером опубликованы данные вскрытия 5 умерших, у которых искусственный пневмоторакс был неполноценным вследствие сращений. Так же как Скарпатти, он обнаружил активные туберкулезные очаги только у основания сращений.

Таким образом, клинико-рентгенологические и патологоанатомические исследования приводят к одному и тому же выводу, и мы считаем себя вправе утверждать, что наличие сращений даже при клинически вполне эффективном искусственном пневмотораксе является абсолютным показанием к торакоскопии.

Следует упомянуть о тех случаях, когда при полном коллапсе легкого каверна продолжает зиять. Мы знаем, что каверна не сжимается тогда, когда вокруг ее стенки имеется инфильтрированная ткань или когда стенка каверны фиброзно изменена.

В первом случае каверна по мере рассасывания инфильтрата может спасться, во втором случае никаких надежд на сжатие каверны не может быть, поэтому нужно своевременно прекратить пневмоторакс и думать о каком-либо другом вмешательстве, ибо такой пневмоторакс ничего, кроме вреда, принести не может. Но в каждом случае окончательное решение вопроса о необходимости прекращения пневмоторакса может быть принято только после тщательной торакоскопии. Нередко в таких случаях удается найти незначительные тяжи, совершенно не обнаруживаемые на рентгенограмме, после устранения которых каверна быстро спадается.

- Также рекомендуем "Отсутствие коллапса каверны. Значение плевральных тяжей в коллапсе каверны"

Оглавление темы "Осложнения торакокаустики":
1. Ранения сосудов при обработке плевральных сращений. Образование дыма при пережигании плевральных сращений
2. Послеоперационные осложнения обработки плевральных сращений. Послеоперационная эмфизема
3. Тактика при подкожной эмфиземе после торакоскопии. Пневмоплеврит при торакокаустики
4. Плевриты после торакоскопии. Причины плевритов после торакокаустики
5. Туберкулезные эмпиемы. Перфорация легкого после торакокаустики
6. Поздние кровотечения после торакокаустики. Нервная система после торакокаустики
7. Показания к операции Якобеуса. Цель операции Якобеуса
8. Пример операции Якобеуса. Эффективность операции Якобеуса
9. Требования к операции Якобеуса. Эффективность искусственного пневмоторакса
10. Отсутствие коллапса каверны. Значение плевральных тяжей в коллапсе каверны
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.