МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Методика верхней торакопластики. Послеоперационное течение верхней торакопластики

В чем же заключаются особенности самого метода и особенности послеоперационного течения? При обычной торакопластике мы имеем дело с облитерированной плевральной полостью. При наличии же частичного пневмоторакса, располагающегося в нижней части плевральной полости, торакопластику приходится производить при совершенно особых условиях, над больших или меньших размеров плевральной полостью, наполненной воздухом. Отсюда ясно, что и самое производство операции, и послеоперационное ведение больного имеют некоторые особенности.

Если при торакопластике, производимой в обычных условиях, т. е. при облитерированной плевральной полости, исключена возможность ранения костальной плевры, то при наличии частичного пневмоторакса следует считаться с возможностью нарушения ее целости, а следовательно, с вскрытием плевральной полости. Поскольку вскрытие плевральной полости может повлечь за собой ряд неприятных последствий, торакопластику над пневмотораксом следует всегда производить с большой осторожностью.

Особенности послеоперационного ведения больного заключаются в том, что после торакопластики остается частичный базальный пневмоторакс и в каждом случае следует решить, поддерживать ли в дальнейшем этот пневмоторакс или после торакопластики прекратить поддувания и предоставить легкому возможность расправиться. Здесь могут быть два положения:

1. Пневмоторакс наложен по поводу распространенного поражения легкого, воздух расположился внизу и оказывает действие только на пораженную нижнюю часть легкого, пораженная же верхняя часть легкого остается вне сферы воздействия пневмоторакса. Такой пневмоторакс после торакопластики следует поддерживать, ибо при преждевременном прекращении его может произойти реактивация процесса в нижней доле.

верхняя торакопластика

2. Пневмоторакс наложен по поводу поражения верхней доли, но воздух, располагаясь внизу, поджимает только здоровые участки легкого. Такой пневмоторакс, будучи абсолютно неэффективным, после произведенной торакопластики должен быть прекращен. К сожалению, не всегда можно точно установить, по поводу чего больному наложен пневмоторакс, так как в большинстве случаев больные попадают к хирургу с уже наложенным пневмотораксом.

Несомненно, что чаще приходится иметь дело со второй группой больных, если принять во внимание, что туберкулез в подавляющем большинстве случаев поражает верхнюю долю и при своевременном наложении искусственного пневмоторакса процесс не успевает распространиться на нижнюю долю.

Кроме того, поддержание пневмоторакса связано иногда с очень большими затруднениями вследствие развития экссудативного плеврита и, как правильно отмечает Чуканов, в результате образования сращений, ведущих иногда очень быстро к облитерации плевральной полости. У этих больных при наличии поражения нижней доли следует распространить торакопластику и на нижние ребра.

В других случаях легкое, находящееся под пневмотораксом, вследствие наступивших в нем изменений, не может развернуться, в результате чего остается воздушная полость. Это наблюдается главным образом тогда, когда пневмоторакс продолжается в течение длительного времени, несмотря на его явную неэффективность. Поскольку в таких случаях чаще всего наступают осложнения в виде пневмоплевритов, эмпием и легочных перфораций, для ликвидации такой полости целесообразнее всего применить и нижнюю торакопластику.

- Также рекомендуем "Осложнения верхней торакопластики. Пневмоплевриты"

Оглавление темы "Течение и осложнения торакопластики":
1. Верхняя торакопластика при базальном пневмотораксе. Эффективность верхней торакопластики
2. Методика верхней торакопластики. Послеоперационное течение верхней торакопластики
3. Осложнения верхней торакопластики. Пневмоплевриты
4. Развитие и течение пневмоплеврита. Пневмоплеврит после верхней торакопластики
5. Осложнения при операции торакопластике. Сердечная недостаточность при торакопластике
6. Хирургические осложнения торакопластики. Нарушение целостности костальной плевры при торакопластике
7. Послеоперационное течение торакопластики. Состояние пациента после торакопластики
8. Послеоперационные осложнения торакопластики. Кровотечение после торакопластики
9. Гематомы после торакопластики. Нагноение гематомы
10. Пневмония после торакопластики. Виды пневмоний после торакопластики
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.