МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Внутренняя поверхность грудной клетки. Топография плевры

Изнутри стенка грудной клетки покрыта внутригрудной фасцией (fascia endothoracica) и костальной плеврой. Внутригрудная фасция представляет собой тонкую фиброзную пластинку, наиболее выраженную в области реберных хрящей и отчасти сбоку. По направлению кзади она все более истончается и разрыхляется, причем наименее выраженной бывает у позвоночника. Внизу внутригрудная фасция выстилает диафрагму, за исключением того места, где располагается сердце, так как сердечная сорочка непосредственно сращена с диафрагмой.
Таким образом, внутригрудная фасция покрывает изнутри грудину, ребра, межреберные мышцы, позвоночник и диафрагму, а вверху она сливается с клетчаткой шеи (Бобров).

Между внутригрудной фасцией и костальной плеврой имеется слой рыхлой клетчатки, которая наиболее развита в заднем отделе грудной клетки, особенно у позвоночника. В задне-боковых отделах клетчатка менее развита. Начиная от подмышечной линии кпереди, слой клетчатки становится все тоньше и на передней грудной стенке бывает настолько мало выражен, что отделение здесь костальной плевры от внутригрудной фасции вызывает затруднения. Это имеет особое значение при производстве пневмолиза с целью создания экстраплевральной полости для последующего пневмоторакса или пломбировки.

топография плевры

Плевра представляет собой замкнутый со всех сторон серозный мешок, в который с внутренней стороны впячивается легкое. Различают часть плевры, покрывающую внутреннюю поверхность грудной клетки и прилегающую непосредственно к внутригрудной фасции (pleura parietal is), и часть плевры, покрывающую легкое (pleura pulmonalis s. visceralis). Париетальная плевра делится на различные отделы: часть, покрывающая ребра и межреберные промежутки, называется pleuracostalis, часть, покрывающая диафрагму, — pleura diaphragmatica. Наконец, pleura mediastinalis ограничивает с обеих сторон средостение и у корня легкого переходит в pleura visceralis.

Медиастинальная плевра справа покрывает правую сторону верхней полой вены и прилегающий к ней правый грудобрюшный нерв, правую сторону безымянной артерии, правую сторону трахеи непосредственно над бифуркацией и пограничный ствол симпатического нерва. Слева медиастинальная плевра покрывает левую сторону грудной аорты, левую сторону подключичной артерии и пограничный ствол симпатического нерва. Указанные топографические отношения медиастинальнои плевры имеют очень большое значение при экстраплевральной отслойке легкого, поэтому необходима особая осторожность во время этой операции.

Щели плевральной полости, на дне которых различные отделы париетальной плевры переходят друг в друга, называются плевральными синусами. Sinus pleurae phrenicocostalis образуется на месте перехода костальной плевры в диафрагмальную. Этот синус, имеющий в разрезе вид треугольника с основанием вверху, не выполняется легким даже при глубоком вдохе. Sinus pleurae costomediastinalis находится между средостением и ребрами у передней поверхности околосердечной сумки. Этот синус простирается от IV ребра до диафрагмы.

- Также рекомендуем "Верхнее отверстие грудной клетки. История торакопластических операций"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза легких":
1. Современная хирургия туберкулеза легких. Хирургия каверны
2. История хирургии туберкулеза. Развитие оперативного лечения туберкулеза
3. Хирургия туберкулеза XX столетия. Торакопластические операции в хирургии туберкулеза
4. Операции при туберкулезе легких. Отечественная хирургия туберкулеза
5. Значение фтизиатров в хирургии туберкулеза. Скелет грудной клетки
6. Топография грудной стенки. Межреберные промежутки
7. Кровоснабжение и иннервация грудной стенки. Межреберные артерии и нервы
8. Мышцы спины. Диафрагма
9. Внутренняя поверхность грудной клетки. Топография плевры
10. Верхнее отверстие грудной клетки. История торакопластических операций
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.