МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Значение фтизиатров в хирургии туберкулеза. Скелет грудной клетки

Разработанный Ладыженским метод открытого пережигания сращений превосходит все предложенные до настоящего времени методы зарубежных авторов. Если по каким-либо причинам невозможно пережечь сращения с помощью метода Якобеуса, то операция открытого пережигания сращения по Ладыженскому должна являться методом выбора.

Большой интерес представляют работы Богуша по вопросу перевязки легочных вен при лечении некоторых форм легочного туберкулеза. Операция эта в свое время не получила должного признания и считалась опасной операцией, дающей высокий процент смертности. Заслуга Богуша заключается в том, что он прекрасно разработал оперативный доступ к легочным венам и сделал свыше 80 операций с благоприятным исходом.

В течение последних 12 лет советскими хирургами было написано свыше 20 диссертационных работ (из них 7 докторских), посвященных различным вопросам хирургии туберкулеза легких и представляющих большой интерес.

Нельзя не отметить также той огромной роли в развитии хирургии туберкулеза легких в нашей стране, которую сыграли советские фтизиатры. Такие крупнейшие фтизиатры, как Файншмидт, Рубинштейн, Эйнис, Равич-Щербо, Гринчар, Хмельницкий, Рабухин, Морозовский, Керцман, Ойфебах и многие другие, сумели правильно понять и оценить все значение хирургии в лечении легочного туберкулеза. Они были всегда нашими ценными консультантами в области показаний к различным хирургическим вмешательствам при туберкулезе легких.

Эта тесная содружественная работа хирурга и фтизиатра немало способствовала тому, что хирургическое лечение туберкулеза легких в нашей стране стоит на большой высоте. В настоящее время мы стремимся ктому, чтобы создать профиль врача фтизиохирурга, так как долголетняя работа в этой области убеждает нас в том, что успешно заниматься хирургией туберкулеза легких может только хирург, хорошо знакомый с клиникой туберкулеза.

Скелет грудной клетки

Скелет грудной клетки состоит из позвоночника, ребер и грудины. Ребра в количестве 12 пар отходят от позвоночника, имея направление сверху вниз и вперед. Сзади каждое ребро сочленяется посредством головки с боковой поверхностью тела соответствующего позвонка (articulatio costo-vertebralis) и бугорком, имеющимся на наружной поверхности ребра, с поперечным отростком позвонка (articulatio costo-transversalis). Первое ребро и два последних сочленяются с боковой поверхностью одного позвонка.

Начиная со II по X ребро включительно, реберная головка прилежит к двум соседним позвонкам и к межпозвоночному хрящу. Два последних ребра не имеют сочленения с поперечными отростками. Семь верхних ребер связаны хрящами с грудиной, причем I ребро срастается с грудиной непосредственно, а остальные б ребер соединены с грудиной посредством сочленений. Сочленение второго реберного хряща приходится в месте соединения рукоятки с телом грудины, хрящ VII ребра сочленяется с грудиной между телом и мечевидным отростком (Бобров).

Семь верхних ребер называются истинными ребрами. Ребра VIII, IX и X не связаны непосредственно с грудиной, а прикрепляются к хрящу VII ребра; эти ребра называются ложными. Концы XI и XII ребра ни с чем не связаны; эти ребра называются свободными. Поскольку ребра, начиная от позвоночника, имеют направление книзу, то передние отрезки ребер расположены ниже задних приблизительно на 3—4 ребра. В зависимости от формы грудной клетки, разница эта может изменяться. При старых фиброзных и цирротических процессах, когда легкое сморщивается, происходит также соответствующее сморщивание грудной клетки, вследствие чего межреберные промежутки суживаются и ребра имеют более отвесное направление. Особенно резко это бывает выражено при гнойных процессах, развивающихся в плевральной полости.

- Также рекомендуем "Топография грудной стенки. Межреберные промежутки"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза легких":
1. Современная хирургия туберкулеза легких. Хирургия каверны
2. История хирургии туберкулеза. Развитие оперативного лечения туберкулеза
3. Хирургия туберкулеза XX столетия. Торакопластические операции в хирургии туберкулеза
4. Операции при туберкулезе легких. Отечественная хирургия туберкулеза
5. Значение фтизиатров в хирургии туберкулеза. Скелет грудной клетки
6. Топография грудной стенки. Межреберные промежутки
7. Кровоснабжение и иннервация грудной стенки. Межреберные артерии и нервы
8. Мышцы спины. Диафрагма
9. Внутренняя поверхность грудной клетки. Топография плевры
10. Верхнее отверстие грудной клетки. История торакопластических операций
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.