МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Хирургия туберкулеза XX столетия. Торакопластические операции в хирургии туберкулеза

Итак, если принять во внимание, что примерно у 20% больных, которым показан искусственный пневмоторакс, нельзя применить этот метод активной терапии из-за облитерации плевральной полости, а тогда, когда удается применить искусственный пневмоторакс, он дает полный клинический успех меньше чем в 1/3 случаев, то вполне понятно, что остается еще большое количество больных, по отношению к которым должны применяться какие-то дополнительные вмешательства, чтобы ликвидировать или обезвредить каверну.

В начале XX столетия был разработан целый ряд оперативных вмешательств при туберкулезе легких, основой которых является искусственный пневмоторакс. Так, в 1906 г. Брауер разработал методику торакопластики, которая заключалась в полном удалении 10 ребер и, по мнению Брауера, могла заменить пневмоторакс в тех случаях, когда последний не мог быть применен из-за облитерации плевральной полости.

Операция оказалась чрезвычайно травматичной, давала очень высокий процент смертности и поэтому не получила признания. В 1911 г. Зауербрух и Вильмс разработали свои модификации торакопластики. Торакопластика Зауербруха получила всеобщее признание и до настоящего времени является типичным образцом торакопластических операций.

В том же году Штюрц предложил операцию искусственного паралича диафрагмы с целью воздействовать на туберкулезный процесс в нижних участках легких. Операция эта в течение ряда лет подвергалась детальному клиническому и экспериментальному изучению и с успехом применяется при некоторых формах легочного туберкулеза.

хирургия туберкулеза

В 1912 г. Якобеус разработал метод уничтожения сращений плевры, препятствующих эффективности искусственного пневмоторакса. Метод этот быстро получил широкое распространение; он является тем методом, без которого искусственный пневмоторакс теряет половину своей ценности.

В 1913 г. была предложена операция пломбировки легочных каверн парафином. Операция эта, представляющая по идее вполне целесообразное вмешательство, не получила широкого распространения из-за тех осложнений, которые вызывал парафин как инородное тело.

Постепенно хирургия начинает завоевывать видное место в терапии легочного туберкулеза. Вместе с расширением наших знаний по туберкулезу, с изучением клиники и динамики туберкулезного процесса начинают разрабатываться новые, более совершенные и щадящие варианты торакопластики.

Разработка метода экстраплеврального пневмоторакса открыла новую страницу в области хирургического лечения туберкулеза легких. Широко применяемая в настоящее время, операция эта представляет собой одно из наиболее эффективных вмешательств при туберкулезе легких.

В последние годы вновь обнаруживается стремление к применению при туберкулезе легких тех оперативных методов, которые имеют своей целью непосредственное воздействие на больное легкое. Сюда относятся такие операции, как кавернотомия, дренаж каверны и удаление доли и целого легкого, пораженного туберкулезом.

Эти операции дают известные результаты и поэтому в терапии туберкулеза легких будут иметь некоторое, хотя и очень ограниченное, значение, но основным путем дальнейшего развития хирургии туберкулеза легких попрежнему остается коллапсотерапия.

- Также рекомендуем "Операции при туберкулезе легких. Отечественная хирургия туберкулеза"

Оглавление темы "Хирургия туберкулеза легких":
1. Современная хирургия туберкулеза легких. Хирургия каверны
2. История хирургии туберкулеза. Развитие оперативного лечения туберкулеза
3. Хирургия туберкулеза XX столетия. Торакопластические операции в хирургии туберкулеза
4. Операции при туберкулезе легких. Отечественная хирургия туберкулеза
5. Значение фтизиатров в хирургии туберкулеза. Скелет грудной клетки
6. Топография грудной стенки. Межреберные промежутки
7. Кровоснабжение и иннервация грудной стенки. Межреберные артерии и нервы
8. Мышцы спины. Диафрагма
9. Внутренняя поверхность грудной клетки. Топография плевры
10. Верхнее отверстие грудной клетки. История торакопластических операций
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.