МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Гальванический кислородный датчик. Полярографический кислородный датчик

Гальванический кислородный датчик содержит анод из свинца, катод из золотой пленки, раствор кислоты (или щелочи), служащий электролитом, и тефлоновую мембрану. Молекулы кислорода, прошедшие через мембрану, вступают в электрохимическую реакцию с раствором электролита на поверхности катода. В результате реакции на аноде образуется оксид свинца (РbО), который хорошо растворяется в кислотной и щелочной среде. Количество растворенного оксида свинца пропорционально концентрации кислорода в пробе. Срок службы датчика зависит от степени растворимости оксида свинца в электролите, т.к. способность электролита растворять его ограничена. Это и определяет постепенное снижение потенциала анода. Современные датчики содержат многокомпонентный кислотный электролит, значительно продлевающий срок его службы.
Для компенсации зависимости электродвижущей силы датчика от температуры обычно предусматривается специальный термистор, размещенный внутри корпуса датчика.

Величина тока датчика линейно пропорциональна парциальному давлению кислорода в измеряемой газовой смеси, контактирующей с мембраной. Для компенсации постепенного снижения потенциала анода в приборе должен предусматриваться режим калибровки датчика, например, по атмосферному воздуху и 100% кислороду.

Время реакции датчика обратно пропорционально продолжительности его эксплуатации. Так, например, датчик КЕ25 фирмы Figaro (Япония) имеет время реакции 12 сек и срок службы 5 лет. Для датчика КЕ50 этой же фирмы срок службы увеличивается до 10 лет, но скорость реакции возрастает до 60 сек.

Лучшие современные гальванические кислородные датчики имеют время реакции около 0.1 сек, что позволяет использовать их для получения оксиграммы. Такие датчики могут успешно конкурировать с сенсорами, работающими на парамагнитном принципе.

кислородный датчик

Полярографический кислородный датчик

Классическим примером полярографической измерительной ячейки может служить широко применяемый на практике кислородный электрод Кларка.
Для работы ячейки необходим источник поляризующего потенциала. В результате электрохимической реакции у катода образуются гидроксильные ионы и свободные электроны, протекающие через измерительную цепь.

Выходной ток электрохимической ячейки при фиксированном поляризующем потенциале пропорционален концентрации кислорода в электролите и, соответственно, в анализируемой среде.
До недавнего времени кривая концентрации кислорода (оксиграмма) при дыхании могла быть получена только с помощью парамагнитных датчиков в боковом потоке. Появление гальванических кислородных датчиков с высоким быстродействием сделало возможным получение оксиграммы в боковом и в главном потоке.

Включение датчика в дыхательный контур аппарата ИВЛ в главном потоке производится через специальное окно, где он закрепляется, а мембрана датчика получает контакт с исследуемой газовой средой. Датчики, используемые для этих целей, имеют миниатюрные размеры и вес около 50 гр. Мембрана датчика имеет контакт с газовой смесью, которой дышит пациент, поэтому она всегда одноразовая.

Достоинства метода:
• высокое быстродействие. Недостатки метода:
• наличие одноразовых расходных элементов (мембрана и переходник),
• уязвимость датчика, т.к. он легко может быть поврежден при неосторожном обращении с дыхательным контуром, или при перемещении аппарата ИВЛ.

При измерении в боковом потоке кислородный датчик включается обычно последовательно с модулем капнометрии. Проба проходит поочередно через измерительную систему капнографа и затем через гальванический оксиметрический датчик, аналогично технологии с парамагнитным датчиком. Датчик кислорода может быть интегрирован в осушитель пробы газа, в этом случае он становится съемным. Такое решение предложила шведская фирма Artema.
Достоинством метода исследования концентрации 02 в боковом потоке является отсутствие дополнительных соединений монитора с пациентом, т.к. используется уже существующая капнометрическая магистраль отбора пробы.

Недостаток метода — наличие задержки на прохождение пробы газа через соединительные магистрали. Однако величина задержки невелика и не превышает 5 сек., что вполне приемлемо для практического применения такого датчика.
В модуле капнометрии — оксиметрии фирмы «Тритон-ЭлектроникС» используется быстродействующий гальванический датчик кислорода, позволяющий измерять парциальное давление кислорода на вдохе Fi02, выдохе FET02 и градиент между вдохом и выдохом (Л02= Fi02- FET02). Время реакции сенсора составляет 0,13 секунды.

Среднее время службы датчика 1.5-2 года. Датчик легко заменяется. Модуль имеет режим автоматической самокалибровки, компенсирующей снижение потенциала анода. При деградации параметров кислородного сенсора ниже установленного предела, модуль выдает сообщение о необходимости замены.

- Также рекомендуем "Механика дыхания. Аэродинамическое, эластическое сопротивление"

Оглавление темы "Оценка дыхания пациента":
1. Капнограф. Методы работы и измерения с капнографом
2. Точность капнографа. Преимущества капнографа Тритон ЭлектроникС
3. Применение капнографа. Нормальная капнограмма
4. Оксиметрия. Парамагнитный кислородный анализатор
5. Гальванический кислородный датчик. Полярографический кислородный датчик
6. Механика дыхания. Аэродинамическое, эластическое сопротивление
7. Мониторинг механики дыхания. Ультразвуковые датчики потока
8. Газодинамические датчики потока. Датчики потока использующие эффект переноса тепла
9. Термоанемометрические датчики потока. Анализ механики дыхания
10. Анализ графика механики дыхания. Оценка кривой потока
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.