МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Влияние дисгемоглобинов на оксиметрию. Влияние красителей на пульсоксиметрию

Выше мы уже отмечали, что помимо гемоглобина и оксигемоглобина в крови содержатся еще, по крайней мере, два вида гемоглобина (дисгемоглобины): карбоксигемоглобин (СОНЬ) и метгемоглобин (MtHb). В подавляющем большинстве случаев содержание дисгемоглобинов в крови не превышает 2% и не оказывает серьезного влияния на показания оксиметра.

Однако имеют место ситуации, при которых содержание этих гемоглобинов существенно возрастает, и они уже серьезно нарушают показания прибора и исключают возможность использования его для мониторинга SpOr Положение осложняется еще и тем, что оба дисгемоглобина образуют с гемоглобином стойкие, трудно диссоциирующие соединения, что сопровождается значительным снижением кислородтранспортной функции крови пропорционально величине их концентрации в крови. Создается положение, когда транспорт кислорода нарушается, а оксиметр не реагирует или даже вводит пользователя в заблуждение.

Рассмотрим причины этих явлений. На волне 660нм СОНb обладает поглощением, очень близким к поглощению Нв02. Следовательно, при отравлении окисью углерода показания пульсоксиметра будут ошибочно завышены по отношению к истинной величине Sp02, и прибор не просигнализирует об опасности нарушения транспорта кислорода. При содержании СОНb равным 50%, при котором вдвое снижается транспорт кислорода, прибор покажет Sp02 равное 95%.

Метгемоглобин на волне 940нм абсорбирует больше света, чем гемоглобин, а на волне 660 нм уровень абсорбции у этих двух гемоглобинов практически одинаков. При отравлении цианидами или другими метгемоглобинобразующими ядами, при низком уровне сатурации крови кислородом показания оксиметра будут завышены, а при высоком Sp02 — занижены.

оксиметрия

Влияние красителей на пульсоксиметрию

Эндогенные красители влияют на точность показаний оксиметра по-разному. Биллирубин не искажает показания пульсоксиметра, а фетогемоглобин (HbF), появляющийся у роженицы перед родами и у новорожденных в первые несколько месяцев жизни, оказывает влияние на точность регистрации SpO , т.к. имеет с гемоглобином очень близкие характеристики поглощения света на волне 940нм и различающиеся всего на несколько процентов на волне 660нм.

Из экзогенных красителей наибольшее влияние на точность показания пульсоксиметра имеют метиленовая синька и индигокармин, применяемые некоторыми исследователями для определения ОЦК и сердечного выброса.
При постгеморрагической анемии, при низком содержании в крови гемоглобина и низком цветном показателе сатурация крови может быть нормальной, однако общий объем переносимого кровью оксигемоглобина будет низким, недостаточным для питания тканей. Иначе говоря, имеющий место сниженный транспорт кислорода не регистрируется оксиметром.

Кривая ФПГ будет иметь такой же вид, как при гиповолемии, с той лишь разницей, что Sp02 будет нормальной или несколько сниженной при наличии малого наполнения пульса (артериолоспазм).
При относительной анемии, вызванной гемодилюцией, наполнение пульса может быть высоким (сохраненный ОЦК) при наличии нормальной или несколько сниженной сатурации. В этом случае оксиметр регистрирует относительное благополучие при наличии явного снижения кислородтранспортной функции крови.

При локальных нарушениях микроциркуляции, из-за сдавливания датчиком кровеносных сосудов может возникнуть серьезное занижение измеренных значений Sp02. Если меры по восстановлению кровообращения не предпринимаются, ошибка будет увеличиваться. Снижение измеренных значений Sp02 в этой ситуации никак не связано с центральной гемодинамикой.

- Также рекомендуем "Сферы применения пульсоксиметрии. Положительные стороны и недостатки пульсоксиметрии"

Оглавление темы "Пульсоксиметрия и капнометрия":
1. Пульсоксиметрические синдромы. Синдром гиповентиляции
2. Синдром нарушений вентиляционно-перфузионных взаимоотношений. Синдром нарушенной диффузии и гиповолемии
3. Влияние дисгемоглобинов на оксиметрию. Влияние красителей на пульсоксиметрию
4. Сферы применения пульсоксиметрии. Положительные стороны и недостатки пульсоксиметрии
5. Пульсоксиметрия в анестезиологии. Техника проведения пульсоксиметрии
6. Тревожная сигнализация при пульсоксиметрии. Рекомендации по применению пульсоксиметра
7. Капнометрия. Методы капнометрии
8. Капнометрия транспортом газов. Метод масс-спектрометрии
9. Квазиупругое светорассеивание в газоанализаторах. Эффект комбинационного светорассеивания (эффект Рамана)
10. Абсорбционный капнометр. Недостатки абсорбционных капнографов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.