МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Физиология сердечного выброса. Что влияет на сердечный выброс во время операции?

В обсуждении проблемы регуляции сердечного выброса много внимание уделено экспериментальным исследованиям. Мы полагаем, что эти данные имеют немаловажное познавательное значение, поскольку позволяют лучше разобраться в многочисленных реакциях гемодинамики, в ответ на изменения условий в которых реализуется сердечный выброс. Некоторые из них, в частности, системное давление, а также некоторые аспекты венозного возврата, недоступны изучению в клинических условиях.

В заключение, необходимо еще раз подчеркнуть, что процесс регуляции сердечного выброса представляет собой целый комплекс механизмов, охватывающих практически все сферы функционирования сердечно-сосудистой системы. Именно поэтому сердечный выброс является основной, центральной функцией, во многом определяющей состояние всей гемодинамики.
Несколько комментариев.

• Основным фактором, регулирующим сердечный выброс, является величина венозного притока, которая в подавляющем большинстве случаев полностью соответствует величине сердечного выброса. Малейшее несоответствие этих двух показателей в здоровом организме, обусловливает включение целого ряда компенсаторных процессов, которые быстро, в течение нескольких сердечных сокращений, восстанавливают равновесие.

• На состояние венозного притока оказывают решающее влияние комплекс процессов, которые можно подразделить на две большие группы: процессы, связанные с изменением периферической гемодинамики и непосредственно с функцией сердца.

• Основными периферическими факторами, влияющими на венозный приток, являются среднее системное давление, давление в правом предсердии и сопротивление кровотоку. Основным фактором, связанным непосредственно с функцией сердца, является сила сердечного сокращения, зависящая от контрактильной способности миокарда.

сердечный выброс

• Сердечный фактор влияет на венозный приток посредством сдвигов в кровонаполнении сначала в малом, а затем и большом кругах кровообращения. Так, при стимуляции симпатического нерва увеличение силы сердечного сокращения сопровождается снижением давления в левом предсердии (присасывающий эффект). Дополнительный объем крови реализуется из малого круга кровообращения, что приводит к снижению давления в легочной артерии. Это в свою очередь является фактором, мобилизующим кровь из большого круга кровообращения. Снижается давление в правом предсердии, и венозный приток возрастает.

Если по каким-либо причинам перераспределения крови не происходит (выраженная гиповолемия, тромбоз в крупных венах и т.д.), то увеличение силы сердечного сокращения не приведет к увеличению венозного возврата и увеличению сердечного выброса.

• Движущей силой венозного притока является градиент среднего системного давления и давления в правом предсердии. На его величину влияют все факторы, регулирующие обе эти функции.

• Непосредственное влияние на среднее системное давление оказывают емкость сосудистого русла и объем крови (при снижении емкости сосудистого русла или увеличение внутрисосудистого объема жидкости системное давление увеличивается). Все остальные факторы воздействуют на среднее системное давление путем влияния на эти параметры.

На емкость сосудистого русла влияют: тонус сосудов (при увеличение тонуса емкость снижается), тонус вегетативной нервной системы (при повышении тонуса симпатической системы емкость уменьшается, при повышении тонуса парасимпатической системы емкость увеличивается), газовый состав артериальной крови и уровень шунтирования крови (при увеличении шунта и гипоксемии емкость увеличивается).

• На внутрисосудистый объем жидкости влияют: объем крови (при гиповолемии объем крови уменьшается), объем тканевой жидкости (при увеличенном объеме она перераспределяется в сосудистое русло и увеличивает объем внутрисосудистой жидкости), повышение тонуса скелетной мускулатуры и внутрибрюшного давления сопровождается перераспределением внутрисосудистой жидкости в крупные вены большого круга кровообращения и тем самым увеличивает в них объем жидкости.

• На давление в правом предсердии влияют: внутригрудное давление (при его повышении давление в предсердии увеличивается и венозный приток уменьшается).

- Также рекомендуем "Изменение сопротивления кровотоку и частоты сердечных сокращений. Физиология клапанного аппарата сердца"

Оглавление темы "Гемодинамика и пульсоксметрия":
1. Факторы влияющие на венозный приток и сердечный выброс. Положительное давление в конце вдоха (ПДКВ)
2. Влияние высокочастотной вентиляции на сердце. Влияние ВЧ ИВЛ на кровоток
3. Газообмен и гемодинамика после пневмэктомии. Реакция гемодинамики на CPAP
4. Физиология сердечного выброса. Что влияет на сердечный выброс во время операции?
5. Изменение сопротивления кровотоку и частоты сердечных сокращений. Физиология клапанного аппарата сердца
6. Виды оксигемометрии. Полярографические оксиметры
7. Оптические оксиметры. Устройство пульсового оксиметра
8. Фотоплетизмограмма. Погрешность пульсоксиметров
9. Артефакты пульсоксиметров. Методы устранения артефактов пульсоксиметров
10. Артефакты пульсоксиметра от движений пациента. Пульсоксиметры Тритон-Электроникс
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.