МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Течение шока при опухолях средостения. Протекание интраоперационного шока

У одного больного, оперированного по поводу ангиосаркомы средостения громадных размеров и ослабленного злокачественным процессом, сразу же после первых попыток выделить опухоль началось сильное профузное кровотечение, с трудом остановленное гемостатической губкой. После закрытия плевры кровяное давление упало и наступила смерть, несмотря на внутри-артериальное введение 500 мл крови, которое дало только кратковременный эффект. Кровяное давление поднялось до 60/40 мм всего на 15—20 минут.

У больной П. с громадным малигнизировавшимся загрудинным зобом, давшим метастазы в средостение, попытки выделить зоб привели к стойкому падению кровяного давления, которое удалось выровнять длительным применением обычных противошоковых средств в виде струйного переливания крови в вену и перерыва в операции.

После выравнивания кровяного давления, несмотря на тяжелое состояние больной, операция была продолжена, у больной вновь наступило резкое падение кровяного давления и потеря сознания. Пульс и кровяное давление не определялись ни на лучевой, ни на сонной артерии. Внутриартериальное переливание 500 мл крови обусловило кратковременный эффект. Кровяное давление поднялось до 60/40 мм. Операция была прекращена, но больную вывести из тяжелого состояния уже не удалось.
Через 3 часа после окончания операции больная умерла, несмотря на повторное внутриартериальное переливание крови.

опухоли средостения

Наши клинические наблюдения показывают, что в тех случаях, когда наступило такое падение кровяного давления, которое было восстановлено путем внутриартериального переливания крови, всякие манипуляции, могущие усугубить шок, необходимо прекратить. Операция должна быть прервана как можно скорее, так как продление вмешательства может вызвать вторичное падение кровяного давления и привести больного в атональное состояние, вывести из которого трудно и часто совершенно невозможно.

Примером может служить история болезни больного К, 19 лет. Диагноз — хроническая абсцедирующая пневмония нижней и язычковой долей левого легкого. Несмотря на энергичное предоперационное лечение местным применением пенициллина путем интратрахеального и внутрилегочного введения, у больного часто наступали новые обострения, нагноительный процесс в легком прогрессировал.

Больной был подвергнут операции, не будучи выведенным из состояния гнойной интоксикации. Под интратрахеальным эфирно-кислородным наркозом с добавлением местной анестезии предпринята операция удаления нижней и язычковой долей левого легкого. С большими техническими трудностями легкое освобождено от спаек. После удаления нижней доли приступили к мобилизации язычковой. В это время кровяное давление упало до 70/40 мм и стойко держалось на этой цифре, не улучшаясь от струйного переливания крови в вену.

Внутриартериальное введение 250 мл сразу же подняло кровяное давление до 120/60 мм. Операция была продолжена — удалена язычковая доля. К концу операции уже во время зашивания раны кровяное давление вновь резко упало и пульс перестал определяться. Внутриартериальное переливание 250 мл крови сопровождалось лишь кратковременным подъемом кровяного давления. Через 3 часа после операции больной умер. Во время этих 3 часов несколько раз после введения крови в артерию кровяное давление несколько поднималось, но затем быстро падало.

Можно думать, что своевременное прекращение операции после получения эффекта от первого внутриартериального введения крови в значительной мере повысило бы шансы на сохранение жизни этого больного.

- Также рекомендуем "Терапия интраоперационного шока. Эффективность внутриартериального переливания крови"

Оглавление темы "Осложнения операций на легком":
1. Течение шока при опухолях средостения. Протекание интраоперационного шока
2. Терапия интраоперационного шока. Эффективность внутриартериального переливания крови
3. Частота интраоперационного шока. Воздушная эмболия
4. Пример интраоперационной воздушной эмболии. Причины воздушной эмболии в грудной хирургии
5. Пример воздушной эмболии в легочной хирургии. Пример эмболии во время операции на легком
6. Механизмы воздушной эмболии. Остановка сердечной деятельности
7. Влияние пневмэктомии на сердце. Факторы влияющие на сердце при операциях на легком
8. Профилактика сердечных расстройств. Длительность реанимации при остановке сердечной деятельности
9. Асфиксия во время операции. Профилактика интраоперационной асфиксии
10. Асфиксия центрального происхождения. Аноксемия во время операции
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.