МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Оперативная тактика при нестабильности давления у пациента. Этапность травматичных операций на легком

Больной В., 37 лет, поступил в клинику 16/V 1999 г. с диагнозом хроническая, абсцедирующая пневмония верхней доли правого легкого. Болен около 1,5 лет. Количество зловонной мокроты доходило до 1 л.
Рентгенологическим исследованием от 25/IV выявлено негомогенное затемнение верхней доли правого легкого.

С диагнозом абсцедирующая пневмония 17/V больной был взят на операцию. Под местной анестезией 0,25% раствором новокаина + + эфирно-кислородный наркоз сделана торакотомия в третьем межреберье обычным для клиники разрезом. Большое количество плотных рубцовых спаек фиксируют легкое к париетальной и медиастинальной плеврам, особенно сзади, настолько прочно, что отделить легкое возможно только вместе с париетальной плеврой. Сзади, ближе к позвонкам, спайки разъединить не удалось.

Перейдя к корню легкого, мы перевязали и пересекли крупную верхнедолевую ветвь легочной артерии. В это время замечена резкая тахикардия (150—160 в минуту) Дважды был сделан перерыв (всего 45 минут) без эффекта. Несмотря на то, что кровяное давление было ПО, из-за частого пульса было решено прервать операцию. Вставлен дренаж в девятое межреберье, и на рану наложены послойные швы до герметичности.

Во время операции, которая длилась 3 часа, капельным способом перелито 750 мл консервированной крови. К концу операции, несмотря на прекращение манипуляций в грудной полости и принятие необходимых противоположных мер, кровяное давление упало до 70 мм, и только в палате после длительного переливания крови оно выровнялось.

Больной, перенеся очень тяжелый послеоперационный период, поправился и 8/Х выписан домой в удовлетворительном состоянии с редким кашлем и с мокротой около 10—20 мл за сутки. Через 8 месяцев он благополучно перенес вторую операцию — тотальное удаление правого легкого. Если бы мы не прекратили операцию во-время, больной бы погиб.
При тяжелых, травматичных операциях надо уметь во-время сделать паузу в операции или совсем ее прервать, разбив на 2 этапа.

резекция легкого

В тех случаях, когда по тем или иным причинам операция вовремя не прекращена, может наступить необратимая фаза шока, и больной погибнет. Для примера приведем историю болезни больного.

Больной С, 33 лет, 14/ХП 1998 г. переведен для оперативного лечения по поводу множественных хронических абсцессов всего левого легкого из психиатрической больницы, где он находился на излечении по поводу экзогенного психоза. Поражением легких страдает около года. Больному было введено свыше 50 000 000 единиц пенициллина без видимого результата.
При рентгено- и бронхографии выявлены ьзменения фиброзного характера во всем левом легком и бронхэктазии в нижней доле.

После предварительной подготовки больного, главным образом сердечными средствами (стрихнином) и глюкозой с витаминами 11/I 1999 г. — операция. Под местной анестезией 0,25% раствором новокаина (2300 мл) + эфирно-кислородный наркоз (100 мл) сделан передне-боковой волнообразный разрез слева. Большое количество плотных спаек разъединено острым путем. Обнажен корень легкого, над которым вскрыта медиастинальная плевра.

Обнажены, лигированы 4 лигатурами и пересечены легочная артерия и обе легочных вены. Больному дан наркоз и начато отделение легкого от париетальной, диафрагмальнои и медиастинальнои плевр, к которым легкое припаяно мощными рубцами. При разделении спаек у больного упало кровяное давление до 70 мм. Сделан перерыв более чем на 30 минут. Давление поднялось до 105 мм, но при первых же попытках разделить спайки вновь упало до 70 мм и не поднималось, несмотря на более чем часовой перерыв и применение всех сердечных и противошоковых средств (120 мл 20% спирта + 40% глюкозы, 2,0 эфедрина, 2,0 адреналина, 2,0 кофеина, 3,0 камфоры, 1,0 лобелина, 2,0 кардиамина).

Операция прервана. Бронх перевязан крепкой лигатурой и пересечен. Периферический отдел его ушит. Все легкое обложено салфетками, и края раны слегка сближены 2 шелковыми кожными швами. При окончании операции пульс не определялся, сердцебиение вялое, дыхание удовлетворительное.

Операция продолжалась около 5 часов. За это время капельным способом было перелито 2750 мл крови и 300 мл 5% раствора глюкозы.
В палате больной продолжал получать кровь капельно в сочетании с различными сердечными и противошоковыми средствами. Состояние его оставалось крайне тяжелым. Через 6 часов после окончания операции больной умер, не приходя в сознание. Пульс все время не определялся.
Смерть последовала от шока, который зашел в необратимую фазу.

- Также рекомендуем "Роль нервной системы в развитии интраоперационного шока. Переливание крови при шоке"

Оглавление темы "Интраоперационный шок при резекции легкого":
1. Кровопотеря при резекции легких. Травматичность резекции легких
2. Переливание крови после резекции легких. Подготовка пациента к кровопотери при резекции легких
3. Шок при резекции легких. Причины шока при операциях на легком
4. Клиника шока при резекции легкого. Плевро-пульмональный шок
5. Артериальное давление при шоке во время операции. Лечение операционного шока у пациента
6. Пример шока во время резекции легкого. Этапная операции при нестабильности артериального давления
7. Оперативная тактика при нестабильности давления у пациента. Этапность травматичных операций на легком
8. Роль нервной системы в развитии интраоперационного шока. Переливание крови при шоке
9. Частота переливания крови при резекции легкого. Вторичный или рецидив шока
10. Эффективность переливания крови при интраоперационном шоке. Внутриартериальное переливание крови
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.