МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Односторонняя перевязка легочной артерии. Перевязка легочной артерии по А.В. Герасимовой

В мае 1947 г. А. В. Герасимова из клиники А. Н. Бакулева сообщила, что у тяжело больных радикальную операцию желательно разделить на 2—3 этапа. Таким больным на первом этапе операции приходится перевязывать легочную артерию, а иногда и вену, рассчитывая на снабжение кровью за счет бронхиальной артерии и плевральных шварт.

В некоторых случаях такая перевязка может иметь терапевтический эффект, вызывая сморщивание и рубцевание пораженной доли и уменьшая опасность легочных кровотечений и воздушной эмболии при разделении сращений во второй этап. Автор сообщила, что в клинике пришлось произвести такую операцию 4 раза; у одного очень тяжело больного она уже в течение года наблюдает полное клиническое излечение.

В своей монографии «Клинические очерки оперативной хирургии» А. Н. Бакулев пишет, что «первая перевязка легочной артерии в клинике была произведена 18/III 1946 г. по поводу легочного кровотечения при нагноении легкого. Позднее легкое было удалено».

Таким образом, при нагноении легкого первая перевязка легочной артерии была сделана А. Н. Бакулевым, и хотя у этого больного впоследствии легкое было удалено, все же терапевтический эффект был отмечен. Нами перевязка легочной артерии была сделана самостоятельно, так как о возможности ее мы до того времени не читали и не слышали.

перевязка легочной артерии

В последние годы появился ряд сообщений о применении перевязки легочной артерии, где, наряду с очень скептическими отзывами, имеется тенденция расширить показания к ней и применять ее в начальных стадиях нагноительного процесса. Последнее течение надо признать, безусловно, вредным. Перевязка легочной артерии выключает все легкое из акта дыхания и поэтому может быть применена только в тех случаях, когда показано удаление всего легкого, но технически оно у данного больного очень затруднено, а состояние больного слабое.

А. В. Герасимова в 1952 г. сообщила, что в клинике А. Н. Бакулева перевязка легочных сосудов как самостоятельная операция была сделана по поводу рака у 19 больных и по поводу хронических нагноений у 21 больного. Автор пишет, что значительная примесь крови в мокроте с первых дней послеоперационного периода обнаруживалась у всех больных, которым они производили, кроме перевязки легочной артерии, и перевязку одной или обеих легочных вен. В двух случаях такой перевязки они наблюдали явления некроза легочной ткани.
Мы считаем, что перевязка легочной артерии и перевязка артерии и вены одновременно — две различные операции, и механизм их действия далеко не один и тот же.

Мы производили как самостоятельную операцию и даже как первый этап операции только перевязку легочной артерии и, если вместе с артерией перевязывали и вену, то во избежание некроза легкого считали за правило уже оканчивать операцию удаления легкого. Поэтому на 44 операции перевязки легочной артерии при раке и гнойных заболеваниях легкого мы перевязывали ее вместе с веной только в 3 случаях. После перевязки легочной артерии было решено, что больные перенесут и удаление легкого. Но после перевязки вены наступило внезапно ухудшение в состоянии больного и дальше продолжать операцию не представилось возможным. Наш опыт подсказывает, что эффекта можно ожидать не от перевязки сосудов легкого, а от перевязки легочной артерии.

Правда, как и А. Н. Бакулев, мы также отмечали в одном случае рака легкого после перевязки легочной артерии частичный некроз легкого. Это объясняется тем, что, повидимому, опухоль сдавила или проросла вену и полностью ее пережала, отчего создались условия, аналогичные перевязке артерии и вены одновременно.

- Также рекомендуем "Техника перевязки легочной артерии. Послеоперационный период перевязки легочной артерии"

Оглавление темы "Операции на легочной артерии":
1. Перевязка ветвей легочной артерии при кровотечении. Коллатерали между бронхиальными и легочными артериями
2. Пример перевязки легочной артерии. Эффективность перевязки легочной ратерии легкого
3. Перевязка легочной артерии как альтернатива операции. Перевязка легочной артерии при кровохарканьи
4. Продолжение кровотечения после перевязки легочной артерии. Смерть при перевязке легочной артерии
5. Односторонняя перевязка легочной артерии. Перевязка легочной артерии по А.В. Герасимовой
6. Техника перевязки легочной артерии. Послеоперационный период перевязки легочной артерии
7. Осложнения операций на легких. Кровопотеря и кровотечение во время операции
8. Пример кровотечения во время операции на легком. Пример кровопотери при резекции легких
9. Соскальзывание лигатур во время операции на легком. Кровотечение при пневмэктомииа
10. Кровопотеря из-за бронхиальных артерий. Пример кровопотери из бронхиальных артерий
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.