МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Пример перевязки легочной артерии. Эффективность перевязки легочной ратерии легкого

7/I 1947 г. мы были вынуждены из-за ухудшения состояния больного ограничить пневмэктомию по поводу множественных абсцессов и бронхэктазий правого легкого перевязкой главного ствола правой легочной артерии. Больной поправился. Ни кашля, нимокроты у него нет совершенно. Мы произвели одностороннюю перевязку главного ствола легочной артерии еще у нескольких больных с обширным нагноительным процессом, захватившим все легкое. У всех этих больных удаление легкого было фактически невыполнимым из-за мощных сращений с медиастинальной плеврой и тяжелого общего состояния.

В 29 случаях, когда удаление пораженного легкого было сопряжено с очень большим риском, мы произвели перевязку главной ветви легочной артерии как самостоятельную лечебную процедуру в лечении хронических гнойных заболеваний легкого,
Приведем кратко истории болезни 3 больных.

Больной Р., 46 лет, поступил в клинику 20/IV 1946 г. с жалобами на боли в правом боку, кашель со зловонной мокротой, одышку, общую слабость. Больным себя считает с октября 1945 г. В ноябре был поставлен диагноз — абсцесс правого легкого. Лечился пенициллином. Периодически наступали обострения с высокой температурой. В один из таких, приступов обострения процесса больной поступил к нам в клинику.
Рентгенологическое исследование 23/IV. На фоне пониженной пневматизации и усиленного рисунка верхних 2 поясов правого легкого в третьем межреберье определяется тень округлой формы размером 3x3 см.

Диагноз — абсцесс правого легкого.
7/V больному был сделан френикоскзероз; со значительным улучшением больной выписан из клиники, прибавив в весе 2 кг.

Через 10 дней после выписки больной простудился и болезнь снова обострилась. В течение 1946 г. больной 5 раз поступал в клинику с обострением.
Бронхографией от 20/XI было выявлено наличие бронхэктазий в верхней и нижней долях правого легкого.

легочная артерия

7/1 1947 г. — операция, в план которой входило удаление всего легкого. Под эфирным наркозом с добавлением вагосимпатической, паравертебральной и местной инфильтрационной анестезии 0,25% раствором новокаина сделан разрез в третьем межреберье спереди.

С трудом разделив спайки, фиксирующие легкое к средостению, подошли к корню легкого. Захватив на лигатуру верхнедолевую ветвь легочной артерии, тупым путем, преимущественно пальцем, удалось обойти главную правую легочную артерию и перевязать ее интрамедиастинально. При этом был вскрыт перикард и обнажена верхняя полая вена, но шов на перикард наложить не удалось.

Кровяное давление упало со 120 до 85 мм, и потребовалась некоторая пауза, чтобы оно вновь восстановилось. Приступлено к выделению легкого из спаек, плотно фиксирующих его к париетальной плевре и диафрагме. Однако спайки оказались настолько мощными, что их разъединение наносило большую травму больному и вновь вызывало падение кровяного давления. Мы решили прервать операцию, ограничившись перевязкой легочной артерии, предполагая удалить все легкое через 5—7 дней.
После тщательного гемостаза рана грудной клетки послойно ушита наглухо.

Послеоперационное течение тяжелое. Одышка, боли в груди, кашель, подкожная эмфизема, выпотной плеврит. С первых же дней после операции развились явления токсического или травматического психоневроза.
Через 2 недели рентгеноскопией обнаружен осумкованный плеврит, который при исследовании оказался гнойным.

25/I произведены резекция IX ребра и дренаж. У больного оказался бронхиальный свищ, повидимому, возникший вследствие вскрытия одной из бронхэктатических полостей при разъединении спаек.
Налажена активная аспирация. Через 10 дней бронхиальный свищ закрылся, больной поправился и через 5 недель после операции был выписан из клиники с тем, чтобы через 1—2 месяца явиться на повторную операцию. Однако через 3 месяца больной заявил, что чувствует себя хорошо и операцию пока делать не хочет. Через 8 месяцев больной чувствовал себя хорошо. Показаний к операции нет.

Через год больной был вызван для осмотра. Самочувствие хорошее, ни кашля, ни мокроты, ни подъема температуры в течение всего года не было. Одышка отмечается только при быстрой ходьбе, беге или быстром подъеме на лестницу.

Рентгеноскопией выявлено сморщенное, уменьшенное в объеме легкое со слегка пониженной пневматизацией, но без инфильтратов. При бронхографии от 26/ХII обнаружено небольшое количество округлых полостных образований размером не более 0,5 х 0,5 см, расположенных преимущественно в прикорневой зоне. Больного надо считать практически здоровым. В таком состоянии он находится уже в течение 6,5 лет после операции.
Этот успех достигнут благодаря перевязке главной ветви легочной артерии справа, которую мы у этого больного сочетали с предварительным френикоэкзерезом на той же стороне.

- Также рекомендуем "Перевязка легочной артерии как альтернатива операции. Перевязка легочной артерии при кровохарканьи"

Оглавление темы "Операции на легочной артерии":
1. Перевязка ветвей легочной артерии при кровотечении. Коллатерали между бронхиальными и легочными артериями
2. Пример перевязки легочной артерии. Эффективность перевязки легочной ратерии легкого
3. Перевязка легочной артерии как альтернатива операции. Перевязка легочной артерии при кровохарканьи
4. Продолжение кровотечения после перевязки легочной артерии. Смерть при перевязке легочной артерии
5. Односторонняя перевязка легочной артерии. Перевязка легочной артерии по А.В. Герасимовой
6. Техника перевязки легочной артерии. Послеоперационный период перевязки легочной артерии
7. Осложнения операций на легких. Кровопотеря и кровотечение во время операции
8. Пример кровотечения во время операции на легком. Пример кровопотери при резекции легких
9. Соскальзывание лигатур во время операции на легком. Кровотечение при пневмэктомииа
10. Кровопотеря из-за бронхиальных артерий. Пример кровопотери из бронхиальных артерий
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.