МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Сегментарная резекция легкого. Значение сегментарной резекции легкого

Согласно последним научным изысканиям, основанным на детальном бронхографическом исследовании больных, установлено, что бронхэктазии являются заболеванием первично сегментарным, т. е. первоначально локализуются в одном сегменте и только со временем, прогрессируя, переходят на всю долю, затем захватывают отдельные сегменты другой доли, и, наконец, поражают все легкое.

Распознавание ранних форм заболевания, сделавшееся возможным при развитии техники сегментарной бронхографии, поставило перед хирургами вопрос о необходимости резецировать в таких случаях не всю долю, а только определенный сегмент.

Бронхэктазии имеют свойство прежде всего поражать бронхолегочные сегменты определенного участка. В базальных сегментах нижней доли чаще всего возникают бронхэктазии. Одновременно с базальными сегментами нередко в процесс вовлекаются лингула левой верхней доли и средняя правая доля. По некоторым данным, правая средняя доля поражается бронхэктазиями вместе с правыми базальными сегментами в 45% случаев, а лингула одновременно с нижней левой долей — от 60 до 80% случаев.

В связи с этим был разработан вопрос о сегментарной резекции. Наряду с удалением пораженной левой нижней доли, убирали и пораженную лингулу, оставляя верхнюю часть верхней доли на месте и сохраняя ее для дыхания.

Между тем в верхнем сегменте или зоне нижней доли чаще всего локализуются абсцессы, но в то же время они реже поражаются бронхэктазиями. Все это выдвигает перед нами задачу более детальной разработки техники сегментарной резекции, чтобы можно было удалять только пораженный сегмент и оставлять на месте все здоровые, жизнеспособные сегменты легкого.

сегментарная резекция легкого

Возникновение проблемы о сегментарной резекции, как и ее разрешение, стало возможным после работ Б. Э. Линберга, предложившего сегментарное деление легкого. Б. Э. Линберг указывает, что бронхо-легочный сегмент может быть удален без технических трудностей и без риска повредить соседние сегменты.

Сегментарная резекция, удаляя все пораженные сегменты, сохраняет здоровые отделы и предохраняет их от последующего вовлечения в болезненный процесс вследствие соседства с больными сегментами. Таким образом, эта резекция позволяет осуществить два основных принципа хирургии: 1) излечить пациента, 2) сохранить как можно больше функционирующей ткани.
В течение последних лет опубликован ряд сообщений о полном излечении больных с помощью сегментарной резекции.

Сегментарную резекцию мы применили в 12 случаях.
Больной В., 29 лет, страдавшей множественными абсцессами и бронхэктазиями нижней левой доли, мы одномоментно удалили нижнюю левую долю и лингулу верхней левой доли. Послеоперационное течение прошло гладко. Через месяц после операции больная выписана из клиники в хорошем состоянии.

Больному К., 21 года, мы произвели левостороннюю нижнедолевую лобэктомию по поводу бронхэктазии нижней левой доли 30/1X 1999 г. После операции у него остался небольшой кашель с мокротой. Больной выписан из клиники через месяц после операции, а через 3 месяца явился вновь. При сегментарной бронхографии у него были обнаружены бронхэктазии в лингуле верхней левой доли. 24/1 2000 г. ему была сделана сегментарная резекция — удаление пораженной лингулы.
В обоих случаях мы точно следовали методике, описанной ниже.

Значение сегментарной резекции особенно велико потому, что бронхэктазии почти в 30% случаев являются заболеванием двусторонним. Следовательно, без сегментарной резекции при поражении обеих нижних долей с переходом на лингулу слева и на среднюю долю справа заболевание становится неоперабильным. Сегментарной же резекцией можно добиться стойкого излечения, удаляя пораженные и сохраняя здоровые сегменты с обеих сторон. При двустороннем поражении иногда отмечается одновременное вовлечение в процесс правой средней и лингулы левой доли вместе с двусторонним поражением базальных сегментов нижней доли.

- Также рекомендуем "Техника сегментарной резекции легкого. Методика резекции сегмента легкого"

Оглавление темы "Резекция доли, двух долей, сегментов легкого":
1. Резекция левой верхней доли. Техника верхней лобэктомии слева
2. Резекция левой нижней доли. Техника нижней лобкэктомии слева
3. Оценка языковых сегментов легкого. Тактика при поражении лингулярных сегментов
4. Трудности раздельной обработки элементов корня легкого. Оперативная тактика А. Т. Лидского
5. Резекция двух долей. Показания и преимущество билобэктомии
6. Примеры билобэктомии. Нерадикальная резекция двух долей легкого
7. Расширение показаний к пневмонэктомии. Эффективность билобэктомии - резекции двух долей легкого
8. Техника резекции двух долей легкого. Методика билобэктомии
9. Сегментарная резекция легкого. Значение сегментарной резекции легкого
10. Техника сегментарной резекции легкого. Методика резекции сегмента легкого
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.