МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Кровотечение из легочной артерии. Кровотечение из сердца при пневмонэктомии

Больная Ф., 52 лет. Поступила в клинику общей хирургии ЛМИ им. акад. И. П. Павлова с диагнозом рак лингулярного бронха левого легкого. 11/VII 1950 г. операция. Левосторонняя торакотомия передне-боковым волнообразным разрезом.
Все левое легкое фиксировано к париетальной плевре мощными спайками, на разъединение которых было затрачено около 2 часов. В корне легкого обнаружена плотная опухоль, уходящая в средостение. При попытке выделить и обойти почечным зажимом легочную артерию со стороны ее задней стенки, которая была интимно припаяна к подлежащему бронху, началось очень сильное кровотечение, с трудом остановленное прижатием пальца.

Был вскрыт перикард, и внутриперикардиально была наложена лигатура на левую легочную артерию. После снятия пальца кровотечение еще продолжалось, но менее интенсивно, и было остановлено прошиванием кровоточащего места. Дальнейшие попытки удаления легкого ввиду тяжелого состояния больной были признаны слишком опасными, грудная клетка была ушита, и наложен подводный дренаж.
Тяжелый послеоперационный период, осложнившийся эмпиемой, а позднее некрозом с отторжением участков легкого. Спустя 1/2 года больная чувствовала себя удовлетворительно.

При раке нижнедолевого бронха нижняя легочная вена также очень часто вовлекается в процесс, и мы находим ее инфильтрированной и ригидной, а в отдельных случаях и проросшей опухолью. При таком положении перевязка нижней легочной вены, и без того представляющей большие технические трудности из-за ее малой протяженности, делается еще более трудной и служит источником нередких смертельных кровотечений на операционном столе.
Необходимо иметь в виду также и следующее обстоятельство: в легких при вторичных воспалительных процессах, которые являются частыми спутниками рака легкого, мы нередко наблюдаем и инфильтрацию перикардиального листка.

легночная артерия

При перевязке нижней легочной вены, особенно справа, где имеется двойная фиброзная складка перикарда, если вместе с веной в лигатуру захватывается листок перикарда, после пересечения вены ее проксимальный отдел может легко выскользнуть из лигатуры и вызвать кровотечение, которое здесь чрезвычайно трудно остановить. Культя вены настолько коротка, что кровотечение происходит по существу непосредственно из полости сердца.

Больной X., 55 лет. Был подвергнут операции по поводу рака правого нижнедолевого бронха. Перевязка нижней легочной вены была очень трудна, так как складка перикарда нависала на вену и мешала выделению. После перевязки и даже прошивания вены при ее пересечении началось мощное кровотечение из ее центрального отрезка, которое с трудом остановлено наложением зажима с последующим прошиванием стенки предсердия.

Легкое было удалено. Больной был снят с операционного стола в удовлетворительном состоянии. На 3-й день после операции больной умер при явлениях отека легкого и падения сердечной деятельности. На вскрытии: прошивание листка перикарда и стенки правого предсердия шелковой лигатурой, фиброзный перикардит, отек левого легкого, левосторонняя пневмония. Эмболия разветвлений легочной артерии.

На препарате опухоль занимала весь медиальный сегмент нижней доли, особенно тесно прилегая к нижней легочной вене, просвет которой у места выхода в плевральную полость весь был закрыт опухолью, создававшей такие трудности при перевязке сосуда внутриплеврально.
Нам встретилось несколько случаев затруднения при перевязке нижней легочной вены, созданного таким близким соседством опухоли и инфильтрацией перикарда, и иногда это приводило к кровотечениям на операционном столе.

- Также рекомендуем "Интраперикардиальная перевязка сосудов. Эффективность трансперикардиального доступа"

Оглавление темы "Техника удаления легкого - пневмонэктомий":
1. Профилактика бронхиальных свищей. Тренделенбургово положение при пневмэктомии
2. Пневмэктомия через передне-боковой разрез. Техника перевязки легочной артерии
3. Медиастинальный (средостенный) доступ к легочным артериям. Выделение легочных артерий
4. Обработка легочных вен. Техника обработки бронха при пневмонэктомии
5. Пример пневмонэктомии из передне-бокового доступа. Удаление легкого под местной анестезией
6. Ошибки пневмонэктомии. Надежность перевязки сосудов при удалении легкого
7. Трудности перевязки легочных сосудов. Пневмэктомия при трансперикардиальном подходе к сосудам легкого
8. Кровотечение из легочной артерии. Кровотечение из сердца при пневмонэктомии
9. Интраперикардиальная перевязка сосудов. Эффективность трансперикардиального доступа
10. Пример интраперикардиальной перевязки сосудов. Трансперикардиальный доступ к сосудам при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.