МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Комбинированная анестезия в легочной хирургии. Недостатки эфирно-кислородного наркоза

У ряда больных, повидимому, недостаточно психологически подготовленных, сразу же по вскрытии плевральной полости кровяное давление начинает падать, хотя больной и не жалуется на боль. Стоит такому больному дать легкий наркоз, в основном выключающий только кору головного мозга, как кровяное давление выравнивается и он хорошо переносит всю операцию.
Примером этого может служить больной Б., 25 лет, в течение 8 месяцев страдавший множественными абсцессами верхней доли правого легкого.

25/XI 1948 г. ему была сделана операция. Под местной анестезией через передне-боковой волнообразный разрез вскрыта плевра в третьем межреберье. После пересечения ребер больной начал проявлять беспокойство, и кровяное давление стало заметно снижаться. Был дан эфирно-кислородный наркоз, после чего кровяное давление выровнялось. Ему была удалена верхняя доля правого легкого методом раздельной перевязки элементов корня доли. Больной быстро поправился и через 5 недель выписался из клиники в хорошем состоянии.

Паравертебральную анестезию 0,25% раствором новокаина от ThII до ThVII мы применяли не менее 20 раз при наших первых операциях на грудной клетке. При этом мы наблюдали значительное снижение кровяного давления, которое нередко держалось стойко и выравнивалось только после дачи эфирного наркоза. Это обстоятельство заставило нас отказаться от паравертебральной анестезии.

С 1947 г., овладев техникой интратрахеального наркоза, мы произвели под эфирно-кислородным наркозом свыше 30 внутригрудных операций. Из них только под эфиром было сделано 6 легочных операций, причем 1 больной умер от кровопотери и шока на операционном столе.

анестезия в легочной хирургии

Хотя больные и легче переносят операцию под интратрахеальным эфирно-кислородным наркозом, чем под обычным эфирным, все же без местной анестезии эфира идет слишком много (до 300 мл), и, несмотря па глубокий сои, при большой травме наблюдается стойкое снижение кровяного давления.

Примером этого может быть больная П., 29 лет, которая 13 лет страдала бранхэктазиями всего левого легкого. Больная откашливала до 500 мл зловонной мокроты за один приступ кашля.

Под эфирно-кислородным наркозом была вскрыта плевра. Отмечено большое количество спаек, разъединение которых было сопряжено с большими техническими трудностями и неизменно вызывало снижение кровяного давления (рис. 76). Считая, что больная не в состоянии перенести тотальное удаление легкого, мы ограничились перевязкой левого главного ствола легочной артерии. Больная через 2 месяца выписана из клиники в хорошем состоянии. У нее остался небольшой кашель с мокротой до 50 мл в сутки, выделяемый другим легким, в котором были обнаружены также небольшие броихэктазии.

Как видно из кривой, больная, несмотря на глубокий эфирно-кислородный наркоз, реагировала снижением кровяного давления на все травматичные моменты операции.
Только те больные, у которых не было спаек, переносили операцию под наркозом более или менее удовлетворительно. Однако такие больные встречались редко, и, следовательно, операция, как правило, была травматична. Все это заставило нас отказаться от интратрахеального наркоза, а применять наркоз только в добавление к тщательной местной анестезии, которая лучше всего подавляет все болевые рефлексы.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Анестезия в легочной хирургии":
1. Установка интратрахеальной трубки. Техника введения интратрахеальной трубки
2. Перекачивающийся газ и аноксемия. Интрабронхиальное давление
3. Наркоз с положительным давлением. Управляемое дыхание при наркозе
4. Преимущества и недостатки управляемого наркоза. Обеспечение интратрахеального наркоза
5. Наркотические (анестезиологические) вещества в хирургии грудной клетки. Закись азота
6. Шокогенные зоны грудной клетки. Местная анестезия в торакальной хирургии
7. Доступ к грудному отделу симпатического ствола. Местная анестезия при внутригрудных операциях
8. Техника местной анестезии в грудной хирургии. Последовательность местной анестезии на грудной клетке
9. Осложнения местной анестезии. Недостатки местной анестезии в грудной хирургии
10. Комбинированная анестезия в легочной хирургии. Недостатки эфирно-кислородного наркоза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.