МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Доступ к грудному отделу симпатического ствола. Местная анестезия при внутригрудных операциях

Наилучший доступ для анестезии грудного отдела симпатического нервного ствола и блуждающего нерва получается, по мнению Б. К. Осипова, при положении больного на груди.
Не вскрывая медиастинальной плевры и не выделяя пока главного бронха, широко блокируют раствором новокаина симпатический ствол соответствующей стороны, учитывая, что в иннервации легкого принимает участие грудной отдел пограничного ствола от I до V грудных узлов. Автор рекомендует также блокировать и нижележащий отдел симпатического ствола для выключения и чревных нервов.

Затем между главным бронхом и v. azygos справа, между бронхом и аортой слева вводят раствор новокаина в заднее средостение для анестезии блуждающего нерва и его бронхиальных ветвей. При операции слева дополнительно анестезируют аортальное сплетение. Далее, не производя еще никаких тракций за легкое, следует туго наполнить раствором новокаина область корня сзади. Затем, нащупав пальцем верхний и нижний края главного бронха, еще не нарушая целостности плеврального листка, покрывающего корень, по пальцу продвигают иглу по поверхности бронха кпереди и раствор новокаина вводят в передне-верхнее и передне-нижнее пространства, заполненные соединительной тканью. Этим приемом раствор новокаина подводят к переднему легочному сплетению.

При тугой инфильтрации раствор новокаина распространяется по клетчатке, находящейся между элементами корня легкого, и входит в соприкосновение с последними со всех сторон.
Только после такой последовательно и четко выполненной анестезии Б. К. Осипов считает возможным переходить к обработке отдельных элементов корня легкого.

внутригрудные операции

Приблизительно по такой методике проводят анестезию и другие хирурги, оперирующие через задне-боковой разрез. Необходимо отметить, что этот вид анестезии получил широкое распространение среди хирургов нашей страны и результаты этой анестезии надо признать хорошими.

Местную анестезию в последнее время начали применять и зарубежные хирурги, оперирующие на грудной клетке. Оверхольт в 1947 г. опубликовал сообщение о серии внутригрудных операций, произведенных под местной анестезией.

Однако местная анестезия при технически трудных впутригрудных операциях не всегда является достаточной, чтобы полностью подавить все болевые рефлексы. Она, безусловно, требует очень высокой техники и опыта, чтобы вся операция продолжительностью в несколько часов прошла совершенно безболезненно. Необходимо учитывать также и чисто психогенные моменты, особенно у молодых субъектов и детей. Поэтому, если анестезия оказалась не совершенной или больной жалуется на боль, в таких случаях настойчивые попытки довести операцию до конца во что бы то ни стало под местной анестезией, с пашей точки зрения, не оправданы и, безусловно, должны сказаться отрицательно. Более оправданным в таких случаях будет комбинированное обезболивание — сочетание местной анестезии с эфирно-кислородным наркозом.

В дополнение к местной анестезии при операциях на органах грудной клетки трудами главным образом русских хирургов была разработана методика ваго-симпатической блокады, т. е. блокады нервных стволов грудной полости: блуждающего, симпатического и диафрагмального.

- Также рекомендуем "Техника местной анестезии в грудной хирургии. Последовательность местной анестезии на грудной клетке"

Оглавление темы "Анестезия в легочной хирургии":
1. Установка интратрахеальной трубки. Техника введения интратрахеальной трубки
2. Перекачивающийся газ и аноксемия. Интрабронхиальное давление
3. Наркоз с положительным давлением. Управляемое дыхание при наркозе
4. Преимущества и недостатки управляемого наркоза. Обеспечение интратрахеального наркоза
5. Наркотические (анестезиологические) вещества в хирургии грудной клетки. Закись азота
6. Шокогенные зоны грудной клетки. Местная анестезия в торакальной хирургии
7. Доступ к грудному отделу симпатического ствола. Местная анестезия при внутригрудных операциях
8. Техника местной анестезии в грудной хирургии. Последовательность местной анестезии на грудной клетке
9. Осложнения местной анестезии. Недостатки местной анестезии в грудной хирургии
10. Комбинированная анестезия в легочной хирургии. Недостатки эфирно-кислородного наркоза
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.