МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Наркотические (анестезиологические) вещества в хирургии грудной клетки. Закись азота

Нельзя не подчеркнуть, что на Западе эта форма специализации приняла такие ненормальные формы, что подчас трудно разграничить, находится ли наркотизатор при хирурге или хирург при наркотизаторе. Вместе с тем выделение врачей для специализации по наркозу сейчас крайне необходимо ввиду сложности современных операций, а следовательно, и сложности наркоза и наркозных аппаратов.

Из наркотических веществ, широко применяемых в хирургии грудной клетки, заслуживают внимания циклопропан, закись азота и эфир. Циклопропан, широко употреблявшийся в американских клиниках, в последнее время все больше уступает место эфиру так как дает заметное снижение кровяного давления, особенно резко усиливающееся в момент снятия маски. Кроме того, склонность к кровотечению при этом наркотическом веществе больше, чем при каком-либо другом.

На 300 циклопропановых наркозов у 3 больных наблюдались местные и у 5 общие судороги, в то время как на 1600 других видов наркоза авторы наблюдали такие судороги только 1 раз. Из 300 оперированных под циклопропановым наркозом 10 человек умерло в сроки менее 24 часов после операции.

Закись азота — идеальное наркотическое средство, при котором больной засыпает без возбуждения и которое не понижает значительно кровяного давления. Правда, сон при нем недостаточно глубок и при работе на шокогенных зонах (средостение, корень легкого и т. д.) рекомендуется добавлять эфирный наркоз, при котором сон более глубок. Закись азота имеет еще и то преимущество, что при ней можно употреблять электрокоагуляцию, чего нельзя применять при эфирном наркозе из-за опасности воспламенения.

хирургия грудной клетки

Большинство хирургов придерживается мнения, что эфир лучше других наркотических веществ отвечает необходимым требованиям при крупных внутригрудпых операциях. Он вызывает глубокий сон, не снижает резко кровяного давления, дает возможность создать высокую концентрацию кислорода и имеет незначительную токсичность.

За последние годы эфирно-кислородный наркоз нашел наибольшее распространение среди хирургов всего мира. Таким наркозом пользуются многие советские хирурги (А. Н. Бакулев, П. А. Куприянов, Б. Э. Линберг и др.), его применяют и в нашей клинике при некоторых внутригрудных операциях.

Некоторые авторы считают, что эфир противопоказан при туберкулезе легких, однако другие, основываясь на многолетнем опыте, указывают, что эфир не противопоказан и при туберкулезе легких.

Многие авторы отзываются благоприятно о спинномозговой анестезии, но при этом отмечают, что она вызывает довольно стойкое падение кровяного давления. Некоторые хирурги применяли спинномозговую анестезию и при резекции легких. Общее впечатление их такое, что этот вид анестезии мало пригоден для подобных операций.

Спинномозговая анестезия, но нашему мнению, неприменима при резекции легких, так как: 1) она вызывает заметное падение кровяного давления, что крайне нежелательно при резекции легких; 2) затрудняет применение тренделенбургова положения, часто необходимого при операции на легких. При этом положении применение тяжелых растворов опасно для жизни, а легкие растворы поднимаются в каудальную часть спинномозгового капала и не дают надлежащего обезболивания в грудном отделе позвоночника; 3) затрудняется отсасывание бронхиального секрета, что важно для предупреждения заноса гнойного отделяемого в здоровое легкое, и, наконец, 4) высокая спинномозговая анестезия технически не так проста и дает ряд осложнений, из которых тяжелая головная боль бывает правилом.

- Также рекомендуем "Шокогенные зоны грудной клетки. Местная анестезия в торакальной хирургии"

Оглавление темы "Подготовка к операции на легком":
1. Установка интратрахеальной трубки. Техника введения интратрахеальной трубки
2. Перекачивающийся газ и аноксемия. Интрабронхиальное давление
3. Наркоз с положительным давлением. Управляемое дыхание при наркозе
4. Преимущества и недостатки управляемого наркоза. Обеспечение интратрахеального наркоза
5. Наркотические (анестезиологические) вещества в хирургии грудной клетки. Закись азота
6. Шокогенные зоны грудной клетки. Местная анестезия в торакальной хирургии
7. Предоперационный искусственный пневмоторакс. Диагностический искусственный пневмоторакс
8. Техника наложения искусственного пневмоторакса. Френикотомия
9. Значение френикотомии. Эффективность френикотомии в легочной хирургии
10. Обезболивание в легочной хирургии. Интратрахеальный наркоз в торакальной хирургии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.