МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Обезболивание в легочной хирургии. Интратрахеальный наркоз в торакальной хирургии

Для получения лучших результатов при хирургическом лечении гнойных заболеваний и опухолей легкого, помимо тщательной подготовки больных и своевременности назначения на операцию, имеет большое, если не решающее значение, техника операции. Особенно это имеет отношение к резекции легких, которая по травматичности и шокогенности является одной из наиболее трудных и ответственных операций. Производить ее приходится у тяжело больных, у которых болезненный процесс захватил уже целую долю или даже все легкое. Каждая техническая погрешность или неточность может стоить больному жизни. В этой операции все, начиная от наркоза и кончая дренажом, может иметь решающее значение для исхода операции.

Безукоризненное обезболивание при резекции легких является одним из важнейших факторов, решающим образом влияющих на течение и исход операции. На развитие хирургии грудной полости оказали влияние успехи в совершенствовании анестезии. И хотя до сих пор имеются некоторые спорные вопросы как об обезболивающем веществе, так и о технике обезболивания, все же решающие моменты уже выяснены.

Всеми экспериментаторами и хирургами, оперирующими на грудной клетке, подчеркивалась необходимость глубокого наркоза для подавления рефлексов, исходящих из нервных сплетений корня легкого и средостения. С целью борьбы с открытым пневмотораксом для дачи наркоза были применены аппараты повышенного давления. Не повлияв решающим образом на развитие грудной хирургии, эти аппараты оказались чрезвычайно удобными для введения воздуха или кислорода вместе с наркотизирующим веществом непосредственно в бронхо-пульмональную систему. Для введения воздуха или кислорода в бронхи канюлю вводили в рот, нос, гортань, трахею с помощью трахеотомии и без нее.
Последний способ был признан всеми и получил широкое распространение.

В настоящее время наркоз осуществляют введением в трахею через нос или через рот резиновой трубки от аппарата, непрерывно подающего смесь кислорода или воздуха с наркотическим веществом. Наркоз дается с помощью аппарата повышенного давления с герметически прилаженной маской или интратрахеальной трубкой. Для этой цели применяют аппараты типа Мак Кессена. Смесь наркотического вещества с кислородом подается ритмично, строго следуя дыхательному движению. Количество поступающего наркотического средства точно дозируется. Клапан аппарата поочередно открывается и закрывается соответственно дыхательным движениям больного.

легочная хирургия

Кислород из баллона вводят с большой осторожностью, начиная с давления 1 см. Давление доводят при открытии плевры до 8 см, во время операции снижают до 4 см и при закрытии вновь повышают до 5—8 см.

Интратрахеальный наркоз, т. е. введение наркотического вещества непосредственно в бронхиальное дерево, имеет ряд преимуществ перед другой техникой наркоза. Наркоз не препятствует дыханию; нет рвотных движений; наркотическое вещество расходуется в меньшем количестве; течение наркоза идет при лучшем контроле и им легче управлять; имеется возможность постоянного отсасывания содержимого бронхиального дерева без прерывания наркоза.

В последние годы появились довольно портативные аппараты, позволяющие вводить наркотические вещества как через герметическую маску, так и через интратрахеальную трубку.

Герметической маской пользуются обычно в тех случаях, когда нет необходимости постоянно отсасывать бронхиальный секрет, например при операциях на пищеводе. При операциях на легких лучше давать наркоз через интратрахеальную трубку, применение которой сложно и требует навыка.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Подготовка к операции на легком":
1. Осложнения пункций при деструктивной пневмонии. Профилактика воздушной эмболии при пункции легкого
2. Психологическая подготовка пациента к удалению легкого. Психотерапия перед операцией на легком
3. Психоэмоциональные влияния на наркоз. Поднятие жизненного тонуса пациента
4. Переливание крови после операции на легком. Лечебная физкультура (ЛФК) в легочной хирургии
5. Тренировка диафрагмального типа дыхания. Влияние ЛФК на торакальных больных
6. Укрепление сердечно-сосудистой системы у легочных больных. Подготовка сердечно-сосудистой системы к операции
7. Предоперационный искусственный пневмоторакс. Диагностический искусственный пневмоторакс
8. Техника наложения искусственного пневмоторакса. Френикотомия
9. Значение френикотомии. Эффективность френикотомии в легочной хирургии
10. Обезболивание в легочной хирургии. Интратрахеальный наркоз в торакальной хирургии
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.