МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Распространенность хронической пневмонии. Течение хронической пневмонии

Мы считаем, что между хроническим абсцессом с выраженным пневмосклерозом и хронической пневмонией, протекающей с абсцедированием, часто трудно провести резкую грань. Они соединяются между собой рядом переходных форм и только в типичных, выраженных случаях можно ясно определить, когда имеется хронический абсцесс или хроническая пневмония с пыевмосклерозом и абсцедированием. Поэтому в ряде случаев мы просто затруднялись, к какой группе отнести того или иного больного.

Всего больных с гнойными заболеваниями легких, находившихся под нашим наблюдением, было 264. Из них у 11 человек продолжительность заболевания была менее 2 месяцев. 8 из них поправились после консервативного лечения, заключавшегося главным образом во внутрилегочном введении пенициллина, и были выписаны из клиники в хорошем состоянии. 2 больным была произведена пневмотомия с длительным дренированием. Оба больные, находившиеся до операции в очень тяжелом состоянии, поправились и выписались в хорошем состоянии. При изучении отдаленных результатов выяснилось, что один из них, выписавшийся «здоровым», через несколько месяцев вновь заболел обострением гнойного процесса и находится в тяжелом состоянии.

Из 255 больных с хроническим нагноительным процессом 32 были выписаны без операции ввиду хорошего терапевтического эффекта от консервативного лечения. Показания у этих больных к оперативному лечению с нашей точки зрения отсутствовали. Они относились, главным образом, к начальному периоду нашей работы, когда, не имея большого опыта, показания к операции мы ставили с большой осторожностью.

Как показали наши дальнейшие наблюдения, в частности изучение отдаленных результатов, часть этих больных продолжала страдать от своего основного заболевания и им, конечно, было необходимо более радикальное лечение.

хроническая пневмония

52 больных после проведенного в порядке предоперационной подготовки курса консервативного лечения настолько хорошо себя почувствовали, что отказались от операции и выписались из клиники. Однако мы настойчиво предлагали им операцию, учитывая, что имевшее место улучшение есть ремиссия в заболевании, а не излечение. Как показали наши дальнейшие наблюдения, почти все эти больные продолжали страдать и многие из них погибли.

18 больных выписались временно по различным причинам, 11 больным было отказано в операции: 1 при двустороннем поражении легких кистозным процессом и 10 из-за общего тяжелого состояния, которые не могли бы перенести операции, несмотря на самые энергичные подготовительные меры. Большинство из них долгое время страдало тяжелыми дегенеративными изменениями в паренхиматозных органах и амилоидозом почек. 5 из них умерли в клинике без операции.

138 больных подвергались той или иной радикальной операции, в том числе 11 — пробной торакотомии (у них общее состояние или мощные спайки не позволили удалить пораженный отдел легкого).
После 138 операций умерло 17 человек, т. е. 12,3%. Из 123 неоперированиых в клинике умерло 5 человек.

Отдаленные исходы у больных, оперированных в нашей клинике, а также неоперированиых с хроническими гнойными заболеваниями легких, изученные Р. А. Мурсаловой, показали, что из 96 оперированных, у которых был прослежен отдаленный результат в сроки от 1 года и свыше 5 лет, умерло 3, без изменения — 3 и у 90 человек отмечено улучшение или выздоровление. В это же время из 75 неоперированиых больных выздоровление или улучшение было отмечено только у 16, а умерло 19.

Таким образом, из 123 больных, неоперированиых по той или иной причине, умерло 24, что составляет 18,2%. Среди больных, выписавшихся со значительным улучшением или здоровыми, через 5 лет умершими оказалось 25,3% и почти у 20% отмечалось ухудшение. Отсутствие изменений или ухудшение было у 53,3 % больных.
Все это еще раз подтверждает, что больные с хроническими легочными нагноениями подлежат радикальному хирургическому лечению.

- Также рекомендуем "Снижение летальности в легочной хирургии. История резекции легких при туберкулезе"

Оглавление темы "Хронический абсцесс легкого. Хроническая пневмония":
1. Лобэктомия при бронхэктатической болезни. Пример бронхэктотической болезни
2. Хронические легочные абсцессы. Распространенность абсцессов легких
3. Эффективность лечения абсцессов легких. Патанатомия хронического абсцесса легких
4. Пункционное лечение абсцессов легких. Лобэктомия при хроническом абсцессе легкого
5. Подготовка к операции при абсцессе легкого. Пример тяжести течения хронического абсцесса легкого
6. Техника операции при абсцессе легкого. Гистология хронического абсцесса легкого
7. Хроническая пневмония. Воспаление легкого с пневмосклерозом и абсцедированием
8. Техника операции при хронической пневмонии. Гистология хронической пневмонии
9. Распространенность хронической пневмонии. Течение хронической пневмонии
10. Снижение летальности в легочной хирургии. История резекции легких при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.