МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Подготовка к операции при абсцессе легкого. Пример тяжести течения хронического абсцесса легкого

Наши 128 больных с хроническими множественными гнойниками легкого по продолжительности заболевания были разделены следующим образом: болели от 6 месяцев до 1 года — 38 человек, от 1 года до 2 лет — 53, от 2 лет и выше — 37 человек.

38 больных выделяли количество мокроты менее 200 мл, 47 больных — от 300 до 500 и 43 больных — от 600 мл до 1 л. Ясно, что все эти больные находились в состоянии тяжелейшей гнойной интоксикации и не смогли бы перенести такую травматическую операцию, как резекция легкого. Достаточно сказать, что у многих из них проба Штанге не превышала 10—15 секунд, что указывает на серьезные изменения в сердечно-сосудистой системе.

Только за последние 1—1,5 года к нам стали поступать больные с хроническими абсцессами легких из некоторых терапевтических клиник Ленинграда в удовлетворительном состоянии, без тяжелых явлений общей гнойной интоксикации. Терапевты уменьшали интоксикацию рядом терапевтических мер, после чего, убедившись, что консервативные меры могут лишь улучшить состояние, но не излечить больного с хроническими абсцессами легких, переводили их к нам для оперативного лечения.

Наши больные подверглись лечебным воздействиям в порядке подготовки их к радикальной операции. Всем им повторно переливали кровь через каждые 4—5 дней; через день внутривенно вливали глюкозу с витаминами, и 94 больным был проведен курс легочных проколов с впрыскиваниями пенициллина. Были сделаны 77 радикальных операций 75 из 128 больных.

Если принять во внимание, что все эти больные были длительно страдающими, находящимися в состоянии гнойной интоксикации, что на них были испытаны все меры лечебного воздействия до применения массивных доз пенициллина (до 50 млн. на 1 больного), то эта летальность будет в какой-то мере оправдана. У каждого из них были множественные или многополостные абсцессы с явлениями резкого фиброза легочной ткани, следовательно, и пневмотомия, которая, как известно, в таких случаях сама по себе вызывает большую летальность, здесь не дала бы никакого эффекта.

абсцесс легких

У части наших больных эта операция уже была проделана без всякого успеха. Для характеристики тяжести и запущенности заболевания, с которыми больные приходили к нам на операцию, я приведу историю болезни одного больного.

Больной В., 45 лет, инвалид по болезни, поступил в клинику 8/IX 1948 г. с жалобами на кашель со зловонной мокротой, слабость, одышку, отсутствие аппетита. В мае 1947 г. болел левосторонней крупозной пневмонией. С того времени были частые обострения болезни. Количество мокроты доходило до 700—800 мл за сутки.

Объективно—бледен, резко пониженного питания. Сердце: границы в норме, тоны чистые. Кровяное давление 108/68 мм. Кровь: гемоглобин 56%, эритроцитов — 3 520 000, лейкоцитов — 9800, РОЭ — 43 мм в час.

Рентгеноскопия от 11/IX. Средостение значительно смещено влево. Слева в легком неоднородное затемнение от II до VI ребра, обусловленное значительным пневмосклерозом, с наличием нескольких различной величины полостей. Заключение — множественные абсцессы левого легкого с явлениями склероза легочной ткани.

Бронхография от 14/IX выявила наличие нескольких различной формы и величины полостей, располагающихся в верхне-заднем отделе нижней доли левого легкого. Бронхи переднего отдела нижней доли и нижне-заднего отдела верхней доли мешковидно и цилиндрически расширены.

После длительной подготовки больного состояние его улучшилось. Он прибавил в весе 4 кг, кровяное давление было 130/70 мм. Проба Штанге 25 секунд.

- Также рекомендуем "Техника операции при абсцессе легкого. Гистология хронического абсцесса легкого"

Оглавление темы "Хронический абсцесс легкого. Хроническая пневмония":
1. Лобэктомия при бронхэктатической болезни. Пример бронхэктотической болезни
2. Хронические легочные абсцессы. Распространенность абсцессов легких
3. Эффективность лечения абсцессов легких. Патанатомия хронического абсцесса легких
4. Пункционное лечение абсцессов легких. Лобэктомия при хроническом абсцессе легкого
5. Подготовка к операции при абсцессе легкого. Пример тяжести течения хронического абсцесса легкого
6. Техника операции при абсцессе легкого. Гистология хронического абсцесса легкого
7. Хроническая пневмония. Воспаление легкого с пневмосклерозом и абсцедированием
8. Техника операции при хронической пневмонии. Гистология хронической пневмонии
9. Распространенность хронической пневмонии. Течение хронической пневмонии
10. Снижение летальности в легочной хирургии. История резекции легких при туберкулезе
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.