МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий

Из симптомов заболевания, характерных для наших больных, главным был кашель, как правило, с мокротой. Количество ее колебалось в широких пределах. У 27 больных мокроты было не более 100—200 мл, у 25 больных — от 300 до 500 мл и у 23 больных — от 500 мл до 1 л в сутки. У 40 больных мокрота была с гнилостным запахом. У 34 больных периодически наблюдалось кровотечение. Почти все они жаловались на частые подъемы температуры, частые «гриппы», пневмонии, недомогания, обострения легочного процесса я т. д.

При изучении анамнеза заболевания наших больных только в одном случае, когда двусторонние бронхэктазии сочетались с двусторонними кистозными легкими, можно было говорить о врожденном характере заболевания. Но даже и в этом случае больной относил начало заболевания к 9-летнему возрасту, считая, что заболел после перенесенной тяжелой пневмонии. Все остальные больные связывают свое заболевание с охлаждением, воспалением легких и т. д. Наши наблюдения указывают на то, что основной причиной заболевания является перенесенная пневмония, обычно в детском возрасте, которая не была своевременно и полно излечена.

Лечение. Так как изменения в бронхиальной стенке у больных с бронхэктазиями — явление стойкое, не поддающееся обратному развитию, то всякое нехирургическое лечение является паллиативным.

бронхэктатическая болезнь

Предложено большое количество различных терапевтических способов лечения бронхэктазии: покой, диэта, сухоядение, климато-и гелиотерапия, введение медикаментов в бронхиальное дерево, постуральный дренаж, бронхоскопия и т. д.

Принимая во внимание данные некоторых авторов, что 50% больных бронхэктазиями не подлежит хирургическому лечению (из-за распространения процессов при двустороннем поражении, плохом общем состоянии и т. д.), необходимо помнить, что соответствующее медикаментозное, правильно проведенное лечение облегчает состояние больного и на какой-то отрезок времени может сделать его трудоспособным. Из упомянутых консервативных мероприятий заслуживают особого внимания последние три.

Постуральный дренаж является обязательным мероприятием даже при хирургическом лечении и должен проводиться систематически. У больного с постельным режимом через каждые 2 часа ножной конец кровати надо поднимать под углом 25—30° на 15—20 минут. При улучшенном состоянии интервалы могут быть увеличены до 3—4 часов. У ходячего больного надо несколько раз в день устраивать такой дренаж на 15—20 минут. Бронхоскопия с аспирацией гнойного содержимого бронхиального дерева является также ценным лечебным мероприятием, особенно с последующим введением пенициллина.

После проведенного курса бронхоскопии с введением пенициллина (6—8 процедур в месяц) мы наблюдали уменьшение количества мокроты, запаха, а также объективное улучшение, отмеченное рентгенограммой в виде ясного уменьшения вторичных перибронхиальных воспалительных явлений. Значительное субъективное улучшение мы наблюдали также от повторного введения пенициллина через интратрахеальный катетер. Однако эти мероприятия лишь временно улучшают состояние больного, но не излечивают и не избавляют его от всех возможных осложнений и связанных с болезнью опасностей. В литературе описан случай, когда больной подвергся бронхоскопии как лечебной процедуре 200 раз и в конце концов, отказавшись от лобэктомии, умер от пневмонии.

- Также рекомендуем "Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях"

Оглавление темы "Бронхэктатическая болезнь":
1. Постуральный дренаж. Бронхограмма при бронхоэктатической болезни
2. Техника бронхографии при бронхэктазиях. Дифференциация бронхэктатической болезни
3. Течение и прогноз бронхэктатической болезни. Пример бронхэктазий у пациенки
4. Группы бронхэктатической болезни. Клиническое течение бронхэктазий у пациенки
5. Операция при бронхэктатической болезни. Резекция легкого под местной анестезией при бронхоэктазах
6. Пример запущенной бронхэктатической болезни. Тактика лечения при бронхоэктазах
7. Исход бронхэктатической болезни. Консервативное лечение бронхэктазов
8. Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий
9. Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях
10. Пневмэктомия при бронхэктатической болезни. Патанатомия и гистология бронхэктотической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.