МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Исход бронхэктатической болезни. Консервативное лечение бронхэктазов

Другие авторы, полагая, что болезнь может только прогрессировать, считают рациональным оперировать в первой стадии, когда результат операции может быть наиболее благоприятным. Ролес и Тод сообщили, что из 14 больных с сухой формой бронхэктазий через 6 лет 10 больных стали инфицированными.

Прогноз — наилучший для больных I группы, но он становится сразу сомнительным, когда у пациента наступает септическое состояние. Необходимо подчеркнуть, что большое разнообразие клинического течения бронхэктазий сильно затрудняет прогноз. Несомненно, что у нелеченных или леченных терапевтическими методами больных он всегда сомнительный, и чем тяжелее заболевание, тем он хуже. Ряд осложнений, наблюдаемых при течении этого заболевания, показывает всю потенциальную опасность каждого случая бронхэктазий.

Повторные приступы пневмоний, легочные абсцессы и гангрены, септицемия, эмпиема плевры, спонтанный пневмоторакс, абсцесс мозга и менингит, повторные серьезные кровотечения, фиброз легкого, эмфизема, мышечная дегенерация сердца, гнойный перикардит и амилоидоз — вот неполный перечень тех осложнений, которые встречаются при бронхэктазиях. Если принять во внимание возможность злокачественного превращения, а также тяжелые моральные переживания больных, то станет ясно, что во всех случаях бронхэктазий прогноз нужно ставить очень осторожно.

Если говорить о сухих асептических формах, протекающих особенно благоприятно, то они, как указывают некоторые, в сравнительно короткое время превращаются в септические. При учете обычных форм бронхэктазий, с которыми приходится встречаться клиницисту, надо помнить, что обычно это заболевание приводит даже детей к физической и моральной инвалидности. Если же, помимо обильной мокроты, имеется и запах в ней, то больные чувствуют себя совсем несчастными: они стесняются бывать в обществе, проехать в трамвае или автобусе, так как их смущает запах, исходящий при дыхании.

бронхэктатическая болезнь

У них нет перспектив на излечение. В лучшем случае они могут рассчитывать на «светлые промежутки», которые с каждым годом становятся все короче. В то же время их на каждом шагу подстерегает опасность от многочисленных осложнений, которые легко приводят к гибели.

Риггинс сообщает, что из 100 его больных только 25 были работоспособны, 40 могли работать лищь периодически и 34 были совершенно неспособны к работе. А. Я. Цигельник из 130 больных выявил только 22 работоспособных. Смертность среди нелеченных или леченных медикаментозно очень высокая. Установлено, что из больных бронхэктазиями, заболевших ранее 10 лет, редко кто доживал до 40 лет.

Ролес и Тод из 49 человек с тяжелой формой заболевания, наблюдаемых в течение 6 лет, смертельный исход отметили в 23 случаях (47%). У Перри и Кинг из 400 больных за 12 лет умерло 104 человека, в том числе 41% — в течение первых 5 лет. 78% из умерших погибли именно от этого заболевания. Средний возраст погибших больных — 35 лет. Из 130 больных А. Я. Цигельника через 8 лет умер 31%, а 16% находились в плохом состоянии. Не менее печальные результаты были получены и у детей, леченных только медикаментозно.

Наши больные с бронхэктазиями имели следующую продолжительность заболевания: от 1 до 3 лет — 30 больных, от 3 до 10 лет — 28, от 10 до 20 лет — 14 и свыше 20 лет — 3 больных. Из 75 больных с бронхэктазиями 1 больному с двусторонним процессом, который сочетался у него с кистозными легкими, было отказано в операции. Для 9 больных с начальными формами бронхэктазий и небольшими анатомическими изменениями в бронхах мы также считали операцию противопоказанной; 16 больных отказались от операции; 10 больных выписались при наличии временных противопоказаний к операции или по семейным обстоятельствам и 45 больных подверглись радикальной операции.

- Также рекомендуем "Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий"

Оглавление темы "Бронхэктатическая болезнь":
1. Постуральный дренаж. Бронхограмма при бронхоэктатической болезни
2. Техника бронхографии при бронхэктазиях. Дифференциация бронхэктатической болезни
3. Течение и прогноз бронхэктатической болезни. Пример бронхэктазий у пациенки
4. Группы бронхэктатической болезни. Клиническое течение бронхэктазий у пациенки
5. Операция при бронхэктатической болезни. Резекция легкого под местной анестезией при бронхоэктазах
6. Пример запущенной бронхэктатической болезни. Тактика лечения при бронхоэктазах
7. Исход бронхэктатической болезни. Консервативное лечение бронхэктазов
8. Кашель с мокротой бронхэктатической болезни. Методы терапии бронхэктазий
9. Рентгенотерапия бронхэктатической болезни. Виды операций при бронхоэктазиях
10. Пневмэктомия при бронхэктатической болезни. Патанатомия и гистология бронхэктотической болезни
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.