МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Патологическая анатомия рака легких. Гистология рака легкого

По данным различных авторов, расположение опухоли в главном или вторичном бронхе колеблется от 65 до 80 и даже до 90%. Б. Э. Линберг считает, что 60% опухолей располагается в главном и около 30% во вторичных бронхах, так что опухоль может быть обнаружена бронхоскопом. Из данных Я. Г. Диллона следует, что в 45% случаев исходным местом рака легкого был главный бронх и в 25,4% случаев — бронхи второго и третьего порядка. Только небольшая часть опухолей возникала непосредственно в паренхиме легочной ткани.

Патологогистологическая картина рака легкого крайне разнообразна. С. М. Дерижанов указывает, что неполиморфноклеточных раков нет. Он выделяет следующие формы:
1) недиференцированный рак: базальноклеточ-ный с плоским эпителием и базальноклеточный с цилиндрическим эпителием;
2) диференцированный рак: плоскоклеточный с ороговением и железистый;
3) альвеолярный, или паренхим и ый, рак.

С точки зрения хирургической диференциации рак легкого разделяют на три отдельных типа.
1. Мелкоклеточная карцинома. Эта форма из-за своего центрального расположения, быстрого роста, перехода на соседние органы и метастазирования при первых же своих появлениях часто бывает уже неоперабильной. Только в тех случаях, когда она возникает во вторичных бронхах и при ранней диагностике, возможно радикальное ее удаление. Опухоль часто проявляется наличием больших медиастинальных узлов, деформацией пищевода, параличом диафрагмы или голосовой связки из-за прорастания в диафрагмальпый или гортанный нерв.

анатомия рака легких

2. Аденокарцинома часто возникает на периферии легкого и легче всего поддается хирургическому лечению. Но из-за трудности исследования и зачастую бессимптомного течения она нередко диагносцируется слишком поздно, когда появляются отдаленные метастазы, вторичные узлы в легком и т. д.

3. При плоскоклеточной карциноме также показано хирургическое лечение из-за частого расположения во вторичных бронхах, относительно медленного роста и нерезкой тенденции к метастазированию. Эта опухоль часто располагается в нижнедолевом бронхе и рано бывает доступна для обнаружения ее бронхоскопом.

Рак легкого возникает во всех долях легкого. Однако частота возникновения в различных долях как справа, так и слева колеблется, по различным статистикам, в довольно больших пределах. Шик отмечал рак правого легкого у 83 и левого у 55 из 138 больных.

Окснер и де-Бэки у 151 больного правостороннюю локализацию отметили в 55%, а левостороннюю — в 45% случаев.
Долевое расположение опухоли распределяется следующим образом: в правой верхней—17%, средней—11,7%, нижней — 25,5%; в левой верхней — 23,4%, нижней — 22,3%.

Более частое возникновение опухоли справа можно объяснить тем, что объем правого легкого и размеры правого бронха больше левого. По Я. Г. Диллону, отношение правого бронха к левому составляет 2,2 : 2,0. Жизненная емкость правого легкого составляет 55%, а левого — 45% всего жизненного объема легких, т. е. имеется отношение правого легкого к левому, как 11:9. Приблизительно таково же отношение частоты возникновения рака в правом и левом легком. Если же принять во внимание, что угол отклонения правого бронха меньше, чем левого, что правый бронх как бы является продолжением трахеи, то станет ясно, что в него попадает большее количество инфекционных и раздражающих частиц, чем в левый.

В 1-й хирургической клинике ГИДУ В им. С. М. Кирова с 1946 г. по август 1950 г. и в госпитальной хирургической клинике 1 ЛМИ им. акад. И. П. Павлова с сентября 1950 г. по март 1953 г. состояло на лечении 200 больных, у которых при клиническом исследовании был установлен диагноз рака легкого. Из них было 86% мужчин и 14% женщин. У 45% больных наблюдались опухоли левого легкого, у 55% — правого.

Рак легкого быстро и легко метастазирует в различные органы тела и особенно часто в лимфатические узлы. По данным Ф. И. Пожариского, из 100 случаев рака легкого метастазы в лимфатические узлы были обнаружены у 96 больных. Россельс на 142 случая наблюдал метастазы у 134 больных. Шик из 138 больных наблюдал метастазы: в печени у 50, в костях у 37, в почках у 38, в надпочечниках у 39, в мозге у 31, в плевре у 25 больных и т. д.

- Также рекомендуем "Клиника рака легкого. Симптоматология рака легкого"

Оглавление темы "Рак легкого - клиника и диагностика":
1. Патологическая анатомия рака легких. Гистология рака легкого
2. Клиника рака легкого. Симптоматология рака легкого
3. Ателектаз легкого при раке. Слабость, боль в груди при раке легкого
4. Лихорадка при раке легкого. Анамнез при раке легкого
5. Диагностика рака легкого. Рентгенография при раке легкого
6. Томография при раке легкого. Лучевые признаки рака легкого
7. Бронхография рака легкого. Бронхоскопия при раке легкого
8. Ценность бронхоскопии при раке легкого. Исследование мокроты при раке легкого
9. Ценность цитологии мокроты при раке легкого. Аспирационная биопсия при раке легкого
10. Пробная торакотомия при раке легкого. Диференциальный диагноз рака легкого
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.