МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Аномалии сосудов корня легкого. Аномалии легочных вен

Наиболее частые аномалии, встречающиеся в легочных артериях, заключаются в их нетипичном делении на долевые ветви. Нередко ветви от легочной артерии отходят сразу же по выходе из средостения. Если отошедшая ветвь очень крупна, может создаться впечатление, что это двойная легочная артерия. Иногда первая ветвь от легочной артерии может отойти и интрамедиастинально. При наличии спаек эта аномалия трудно распознаваема и может привести к кровотечению при отсечении легкого, когда хирург, считая, что все сосуды перевязаны, пересекает оставшиеся спайки.

Так было в нашем первом случае тотального удаления легкого. Перевязав главный ствол левой легочной артерии, мы стали пересекать спайки, прочно фиксирующие легкое к средостению. При этом выше легочной артерии был пересечен довольно крупный сосуд, кровотечение из которого было остановлено прижатием пальцем. После пересечения бронха и удаления легкого был пережат и перевязан кровоточащий сосуд, оказавшийся верхней ветвью легочной артерии, отходящей от нее внутри средостения.

Надо иметь в виду также различия в местах отхождения ветвей легочной артерии по фронтальной плоскости. Как правило, первая правая верхнедолевая ветвь отходит в той же плоскости, что и основная. Однако иногда она возникает от верхней или даже верхнезадней поверхности артерии и в таком случае идет как бы и от задней поверхности легкого. В этих случаях такая веточка может быть легко принята за спайку и при ее рассечении появляется сильное кровотечение.

аномалии сосудов легких

Аномалии легочных вен чаще всего выражаются в их различном количестве и в неодинаковых местах впадения в них отдельных ветвей. Наши анатомические изыскания показали, что вместо обычных часто встречаемых 2 вен с каждой стороны нередко бывают 3 и даже 4 вены, так как крупная сегментарная ветвь впадает в основной ствол не в толще легочной ткани, как это бывает обычно, а в плевральной полости вблизи средостения или даже в перикарде. Кроме того, мы не раз наблюдали, как более мелкие вены впадают в основной ствол на его протяжении между легким и перикардом, иногда вблизи средостения.

Эта ветвь может проходить очень близко к основному стволу и почти параллельно ему, иногда же она впадает под довольно большим углом. Таких ветвей бывает несколько, и они впадают в основной ствол с одной или с обеих сторон на различных уровнях.

Эти различия необходимо всегда иметь в виду, чтобы не вызвать кровотечения при рассечении вен. Если наложить лигатуру на основной ствол при пересечении корня легкого, может начаться кровотечение из добавочных ветвей; остановка его здесь крайне затруднительна из-за малой протяженности внутриплевральной части сосуда.

Такие добавочные вены отмечались нами не только по горизонтальной, но и по вертикальной плоскости, когда после пересечения всех сосудов мы вдруг обнаруживали сзади них добавочные сосуды различной толщины. Только сугубо анатомическая препаровка корня легкого с обязательным индивидуальным лигированием каждого сосуда в отдельности избавляла в таких случаях от возможности возникновения кровотечения.

- Также рекомендуем "Изменения корня легких при патологии. Нервы легких"

Оглавление темы "Топография и анатомия корня легкого":
1. Левая легочная артерия. Бронхиальные артерии
2. Легочные вены. Бронхиальные вены
3. Корень легкого. Форма и величина корня легкого
4. Проекция корня легкого. Расположение корня легкого
5. Топография корня легкого. Взаимоотношения элементов корня легкого
6. Взаимоотношения бронха и сосудов слева. Длина сосудов корня легкого
7. Аномалии сосудов корня легкого. Аномалии легочных вен
8. Изменения корня легких при патологии. Нервы легких
9. Нервные сплетения легких. Иннервация легких
10. Значение блуждающего нерва для легких. Физиология дыхания
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.