МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эпидемиология и классификация загрудинного зоба. Внутригрудные зобы

Описания загрудинного зоба встречаются в старой литературе сравнительно редко. Так, в сборной статистике Вурмана (Wurman, 1896) приводится 91 случай загрудинного зоба, а Кохер (Kocher, 1901) из 1000 оперированных по поводу зоба больных наблюдал только 22 (2,2%) загрудинные его локализации.
Частота загрудинного расположения зоба, по данным мировой литературы, как старой, так и более новой, весьма разнообразна — от 0,015 до 50%.

Кохер (1901) разделял загрудинный зоб на: 1) тиреоптоз (опущение щитовидной железы за грудину) и 2) загрудинно расположенный зоб добавочной щитовидной железы.
Леги (Lahey, 1920) предлагает различать полное и неполное загрудинное расположение зоба. Он считает, что внутригрудной зоб чаще всего происходит из небольшой аденомы, локализующейся в ткани нижнего полюса щитовидной железы. В результате роста опухоль опускается вниз. Продвижение ее кпереди ограничивают следующие мышцы: m. sternohyoidea m. sternotyhreoidea, m. omohyoidea и т. sternocleidomastoidea. Во время глотательных движений аденома смещается в сторону наименьшего сопротивления, т. е. вниз за грудину. При медленном увеличении внутригрудная часть зоба постепенно отшнуровывается и не может выходить за грудину при глотательных движениях.

загрудинный зоб

Д. А. Мартынов (1936) считает целесообразным различать: 1) полный загрудинный зоб, когда вся опухоль локализуется в грудной полости, а на шее нет щитовидной железы или определяется нормальная ее ткань; 2) частично загрудинный зоб; 3) «ныряющий зоб» — зоб, скрывающийся за грудиной и появляющийся на шее после повышения внутригрудного давления.

О. В. Николаев (1941), к которому присоединяются многие советские авторы (Л. В. Михайлова-Алексеева, 1956; П. И. Поляков, 1956; И. И. Захаров и А. Я. Кыре, 1954, и др.), дает примерно такую схему классификации загрудинного зоба: 1) загрудинный зоб добавочной щитовидной железы и 2) загрудинный зоб самой щитовидной железы. Эта классификация приближается к схеме Кохера. Все загрудинные зобы мы разделяем по локализации на: 1) «ныряющие», 2) загрудинные и 3) внутригрудные.

Внутригрудные зобы обычными способами пальпации не выявляются и могут быть диагностированы часто только при рентгенологическом исследовании больного. Необходимо также выделять простую, тиреотоксическую и злокачественную формы всех этих локализаций загрудинного зоба.

Место возникновения загрудинного зоба (ткань обычных долей щитовидной железы или добавочная железа, расположенная загрудинно) не всегда можно установить, особенно при полной загрудинной локализации зоба у тучных больных. Однако только при полном загрудинном расположении зоба можно думать о добавочной щитовидной железе как о месте его зарождения. Вообще же этот вариант встречается редко. Обычно загрудинный зоб представляет собой опустившуюся в грудную полость ткань одной или двух долей щитовидной железы вместе с перешейком или без него. При этом опущение зоба в загрудинное пространство происходит по определенным, обусловленным рядом причин путям, определяющим дальнейшую локализацию зоба в средостении, а также клинические симптомы заболевания.

- Также рекомендуем "Локализация зоба. Частота загрудинного зоба"

Оглавление темы "Тимомы и загрудинные зобы":
1. Тимомы. Эпидемиология и строение тимом
2. Диагностика тимом. Гистология тимом
3. Myastenia gravis при тимомах. Злокачественные тимомы
4. Пример тимомы. Прогноз myastenia gravis
5. Доброкачественные тимомы. Злокачественность тимом
6. Лимфангиомы средостения. Пример лимфангиомы средостения
7. Эпидемиология и классификация загрудинного зоба. Внутригрудные зобы
8. Локализация зоба. Частота загрудинного зоба
9. Узловой загрудинный зоб. Диагностика загрудинного зоба
10. Кальцификация при загрудинном зобе. Клиника и осложнения загрудинного зоба
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.