МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Доброкачественные тимомы. Злокачественность тимом

Только при гистологическом исследовании опухолей улавливаются большая зрелость клеточных структур, отсутствие диффузного роста, прорастания капсулы и другие признаки доброкачественной природы новообразования.

Следует отметить, что доброкачественные тимомы ввиду их медленного роста, отсутствия тяжелых симптомов сдавления и прорастания органов средостения, а также метастазирования достигают больших размеров и иногда опускаются вниз, доходя до диафрагмы (Зейболд, Дивиш и др.).

Большинство авторов оценивают каждую тимому как потенциально-злокачественную опухоль (Зейболд, Бредфорд, Эндрас, Кей, Дивиш и др.). Однако все же следует признать, что у определенной части больных (примерно у 20—25%) тимомы длительное время остаются доброкачественными и растут очень медленно.
В нашей клинике было оперировано 3 больных, имевших доброкачественные тимомы.

Больная Е., 35 лет, поступила 23/III 1997 г. с диагнозом кисты средостения. Отмечает боли в правой половине груди, правой височной и затылочной областях, кашель с выделением слизистой мокроты. Эти явления появились в 1949 г. и постепенно усиливаются.

При перкуссии грудной клетки определяется притупление справа по сосковой линии от ключицы до III ребра, здесь же ослабленное дыхание, бронхофония. Ограны кровообращения без особенностей, анализы крови и мочи также.

доброкачественные тимомы

На рентгенограмме в медиальных отделах верхушечной, верхней и средней зоны правого легкого видна интенсивная полуовальная тень, сливающаяся своим медиальным контуром с тенью средостения. На фоне тени имеется плотное включение неправильной формы. В боковой проекции образование это располагается в передневерхнем и задневерхнем отделах средостения.
После наложения искусственного пневмоторакса выяснено, что легкое отошло от тени опухоли, и тогда заподозрена тератома средостения.

10/IV операция. Под интубационным наркозом произведена торакотомия в третьем межреберье справа. Опухоль размером 10x6 см, располагающаяся в верхнем отделе переднего средостения, мобилизована и удалена в пределах здоровых тканей. Послеоперационный период без осложнений. Больная выписана из клиники через 3 недели.

При осмотре опухоль величиной 10 х 6 х 6 см, овальной формы, плотная, на разрезе мясистая, серо-красного цвета. В центре участки известковой плотности размером 3x2 см.

Гистологическое исследование: среди обширных гиалиновых полей располагаются скопления мелких клеток с округлыми ядрами, которые местами образуют концентрические завихрения. Среди гиалиновых полей имеются отложения извести. Диагноз: тимома. Больная осмотрена через 6 месяцев. Состояние ее вполне удовлетворительное.

Аналогичные наблюдения имели место и у других 2 наших больных, с успехом оперированных в 1997 и 1998 гг. В обоих случаях опухоль располагалась в передневерхнем средостении. Клинические симптомы миастении отсутствовали. Операции удаления тимомы закончились благополучно.

Таким образом, в отличие от литературных данных мы встречались чаще с доброкачественными тимомами. Однако нужно отметить, что, не имея длительных отдаленных наблюдений, даже при доброкачественном гистологическом строении опухоли нельзя судить о ее истинной природе.

- Также рекомендуем "Лимфангиомы средостения. Пример лимфангиомы средостения"

Оглавление темы "Тимомы и загрудинные зобы":
1. Тимомы. Эпидемиология и строение тимом
2. Диагностика тимом. Гистология тимом
3. Myastenia gravis при тимомах. Злокачественные тимомы
4. Пример тимомы. Прогноз myastenia gravis
5. Доброкачественные тимомы. Злокачественность тимом
6. Лимфангиомы средостения. Пример лимфангиомы средостения
7. Эпидемиология и классификация загрудинного зоба. Внутригрудные зобы
8. Локализация зоба. Частота загрудинного зоба
9. Узловой загрудинный зоб. Диагностика загрудинного зоба
10. Кальцификация при загрудинном зобе. Клиника и осложнения загрудинного зоба
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.