МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Эпидемиология разлитого медиастинита. Клинические формы медиастинита

Разлитой медиастинит встретился нам 33 раза (73%), ограниченный — 12 раз (27%). Из них общий разлитой наблюдался только в 3 случаях, причем 2 раза после удаления пищевода с выведением его верхнего отдела в виде стомы по Тореку. В остальных 30 случаях разлитой медиастинит локализовался в переднем или заднем средостении, причем в 5 раз чаще в заднем средостении, так как инфекция в большинстве случаев попадала в средостение из пищевода. У 2/3 больных с ограниченным медиастинитом гнойники располагались также в заднем средостении. Среди послеоперационных медиаcтинитов, следовательно, воспалительный очаг чаще локализуется в заднем средостении.

Необходимо отметить, что многие случаи приведенных выше разлитых медиаетинитов протекали в комбинации с односторонней или даже двусторонней пневмонией, которая вместе с нанесенной во время операции травмой в значительной степени ускоряла летальный исход. В противном случае медиастинит у многих больных этой группы мог бы со временем принять ограниченный характер.

Клинические формы медиастинита нами подразделяются на следующие группы: 1) острый медиастинит, 2) абсцессы средостения, медиастинальная эмпиема, 3) подострые и хронические, неспецифические медиастиниты, медиастино-перикардиты, 4) специфические медиастиниты (главным образом при туберкулезе, актиномикозе).
Каждая из этих форм медиастинита имеет свою клиническую симптоматику, особенности течения, осложнения и поэтому должна рассматриваться отдельно.

Медиастиниты могут быть первичными, при непосредственном внедрении инфекции в результате ранения режущим и колющим оружием, а также при слепых ранениях пулей и осколками мины, снаряда, и вторичными — лимфогенное, гематогенное распространение инфекции, переход ее на клетчатку средостения с окружающих органов и тканей.

разлитой медиастинит

При острых медиастинитах следует учитывать, что клетчатка средостения подвержена инфицированию и что в ней заложено большое количество лимфатических и кровеносных сосудов, лимфатических узлов, лимфатических щелей. Это обстоятельство способствует быстрому распространению инфекции и вовлечению в гнойный процесс все новых отделов средостения и его органов. В результате развития гнойного воспаления и анатомических особенностей средостения медиастиниты быстро приобретают септический характер и, если не было принято энергичных лечебных мероприятий, в течение 3—7 дней заканчиваются смертью больного.

По этиологии и патогенезу острые медиастиниты разделяются на раневые, послеоперационные, контактные, лимфогенные и гематогенные. Чаще всего наблюдаются раневые и послеоперационные острые медиастиниты, развивающиеся в связи с ранением средостения или повреждением и инфицированием его во время эзофагоскопии или при трансторакальных операциях.

По данным А. А. Герке (1945), из 414 случаев острого медиастинита (сборный материал по некоторым медицинским учреждениям Москвы) в 57% имели место раневые медиастиниты и в 43% — медиастиниты другого происхождения. По И. Е. Мацуеву (1953), из 190 случаев гнойных заболеваний плевры и легких гнойный медиастинит был зарегистрирован в 14 (7,4%). М. К. Чачава (1953) наблюдал 17 больных, у которых медиастинит развился в результате травмы пищевода, абсцессов легкого, флегмон шеи и других причин.

Наш личный клинический опыт лечения острого медиастинита охватывает 78 наблюдений военного и мирного времени, причем в этом материале также преобладают раневые и послеоперационные воспаления средостения.

- Также рекомендуем "Раневой медиастинит. Клиника острого медиастинита"

Оглавление темы "Острый медиастинит: эпидемиология, классификация, клиника":
1. Частота медиастинита. Пути проникновения инфекции в средостение
2. Эпидемиология разлитого медиастинита. Клинические формы медиастинита
3. Раневой медиастинит. Клиника острого медиастинита
4. Перкуссия при медиастините. Пример острого медиастинита
5. Пример медиастинальной эмпиемы. Ограниченное гнойное воспаление в средостении
6. Клиника абсцесса средостения. Пример гнойного медиастино-перкардита
7. Острый медиастино-плеврит. Причины и клиника медиастино-плеврита
8. Пример ограниченного медиастино-плеврита. Острый медиастинит при повреждении пищевода
9. Пример заднего медиастинита. Течение острого заднего медиастинита
10. Пункционное лечение острого медиастинита. Хирургическое лечение острых медиастинитов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.