МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Двусторонние ранения грудной клетки. Повреждения симпатических нервов

Двусторонние огнестрельные ранения грудной клетки с повреждением средостения обычно заканчиваются летально и только в очень редких случаях при благоприятных обстоятельствах (отсутствие травмы крупных сосудов и органов) могут протекать сравнительно легко.

Мы наблюдали 7 раненых, у которых проекция раневого канала отчетливо показывала двустороннее повреждение грудной клетки и средостения. Пневмоторакс у всех этих раненых, за исключением одного, был двусторонним, небольшим, закрытым. У 5 из них при рентгеноскопии был выявлен двусторонний незначительный гемоторакс, потребовавший пункции плевральных полостей.

Симптомы двусторонней травмы грудной клетки у этих раненых не отличались от обычных односторонних ранений и лечебные мероприятия были обычными: пункция плевральных полостей, ваго-симпатическая двусторонняя блокада, переливание крови, рассечение раны мягких тканей.

Только у одного раненого (23 лет) сильное кровотечение в левую плевральную полость и нарастающие симптомы гемоторакса и сдавления органов средостения заставили произвести левостороннюю торакотомию с резекцией IV ребра. Во время операции обнаружен почти полный разрыв внутригрудного отдела левой подключичной артерии. Последняя была перевязана выше и ниже места ранения. Смерть наступила на 5-е сутки от двусторонней пневмонии.

ранения грудной клетки

На аутопсии обнаружено двустороннее ранение обоих легких, небольшой двусторонний гемопневмоторакс, двусторонняя сливная бронхопневмония. В данном случае смерть последовала в результате пневмонии, осложнившей тяжелое двустороннее ранение грудной клетки.

О двусторонних ранениях медиастинальной плевры во время трансторакальных операций на пищеводе и средостении (14 наших наблюдений) было сказано в предыдущем разделе. Травматический хилоторакс будет описан отдельно.

Повреждения симпатических нервов

При ранении средостения и его органов, помимо клетчатки, лимфатических путей и сосудов, всегда травмируются ветви или сами стволы блуждающего и симпатического нервов. Повреждения этих нервов наблюдаются и при различных операциях на средостении, причем в большинстве случаев они проходят без ярко выраженной клинической картины, так как в этих случаях преобладают симптомы пневмоторакса, ранения органов и сосудов средостения.

В отдельных случаях ранение truncus sympathicus проявляется синдромом Хорнера, а ранение ветви nn. vagi — n. recurrens — охриплостью голоса. Эти признаки травмирования симпатического и блуждающего нервных стволов встречаются редко и не являются теми отражениями сложных последствий травмы вегетативных внутригрудных нервов, которые подлежат обсуждению в данном разделе, о чем говорилось раньше (см. раздел о послеоперационном периоде).

Более часто встречается сложная картина нарушений вегетативной нервной системы при крупных операциях на средостении и его органах — пищеводе, корне легкого, аорте. В данных случаях во время операции происходит повреждение основных стволов блуждающего и симпатического нервов и их ветвей.

Кроме того, помимо пересечения этих нервов, имеет место вовлечение ветвей нервов в лигатуру, сдавление их швом, гематомой, воспаление тканей в окружности нерва и другие моменты, оказывающие более серьезное влияние на функцию вегетативной нервной системы, чем простая перерезка нерва во время эксперимента.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Травмы средостения":
1. Медиастинальная пневмопексия. Послеоперационный период операций на средостении
2. Нарушения дыхательной функции. Нарушения газообмена после операции на средостении
3. Шок, подкожная эмфизема после операции. Послеоперационная пневмония
4. Пример послеоперационной пневмонии. Отек легких
5. Травмы средостения. Закрытые повреждения средостения
6. Медиастинальная гематома. Имбибиция блуждающих нервов
7. Ранение средостения. Пример ранения средостения
8. Частота травм груди военного времени. Медиастинальная эмфизема
9. Огнестрельные ранения средостения. Инородные тела средостения
10. Двусторонние ранения грудной клетки. Повреждения симпатических нервов
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.