МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Двусторонний пневмоторакс при операциях на средостении. Особенности операционного двустороннего пневмоторакса

Двусторонний пневмоторакс — очень тяжелое осложнение, которое возникает в случаях повреждения обоих медиастинальных листков плевры при проникающих ранениях груди, а также во время операций на средостении и его органах. По данным М. Н. Ахутина, двусторонний пневмоторакс на почве огнестрельного ранения груди встречается редко и обычно заканчивается смертью больного. Открытый двусторонний пневмоторакс несовместим с жизнью. Быстрое развитие коллабирования легких, выключение дыхания и аноксия в этих случаях совпадают с возникновением тяжелых плевральных и медиастинальных, а также сердечных рефлексов, обусловленных повреждением нервных стволов, их ветвей и окончаний соматических и вегетативных нервов. К этому присоединяется кровопотеря и быстрое охлаждение плевры и органов грудной полости вследствие их соприкосновения с атмосферным воздухом. Все это приводит к резкому и быстрому прогрессирующему нарушению дыхания и сердечно-сосудистой деятельности, влекущему за собой гибель больного.

Облитерация одной из плевральных полостей при наличии двустороннего вскрытия медиастинальной плевры обусловливает не полный, а частичный двусторонний или даже односторонний пневмоторакс (при полном заращении плевральной полости, противоположной месту операции). При нем клинические симптомы нарушения дыхания и кровообращения выражены несравненно слабее и редко представляют угрозу для жизни больного. При этом чем больше ткани легкого участвует в акте дыхания, тем больше шансов на благоприятный исход.

В случаях сквозного повреждения средостения во время операции на пищеводе, сосудах средостения и при опухолях и кистах его нередко развивается двусторонний операционный пневмоторакс. Чаще всего он наблюдается при операциях на пищеводе, реже при опухолях и кистах средостения.
Операционный двусторонний пневмоторакс отличается от пневмоторакса при ранении следующими особенностями.

пневмоторакс

1. При нем вначале с соблюдением предосторожностей вскрывается только одна плевральная полость, а затем (через полчаса и позднее) — вторая.
2. Интервал между вскрытием одной плевры и двусторонним пневмотораксом дает возможность сердечно-сосудистой системе и легким приспособиться к неблагоприятным условиям двустороннего коллапса легких.

3. При операционном пневмотораксе выключаются болевые рефлексы, идущие с грудной стенки, корня легкого, плевры (местная анестезия или наркоз).
4. Ингаляция кислорода под давлением в известной степени компенсирует нарушения легочного газообмена, капельные введения крови, а также кровозамещающих и сердечных средств нормализуют артериальное давление и способствуют предупреждению шока.

Все эти моменты, а также наличие у ряда больных сращений между легкими и плеврой позволяют считать операционный двусторонний пневмоторакс тяжелым осложнением, но при своевременном диагнозе и использовании методов, предупреждающих появления аноксии, вполне доступным для лечения. Он совершенно безопасен, особенно в настоящее время, когда интратрахеальный наркоз обеспечивает не только борьбу с последствиями случайного вскрытия противоположной медиастинальной плевры, но и дает возможность одновременно производить плановое вскрытие обеих плевральных полостей. Это осуществляется при двустороннем чресплевральном доступе с пересечением грудины при операциях на перикарде, сердце и средостении, который мы с успехом осуществляли при ряде внутрисердечных вмешательств. В. И. Казанский у одного больного применил этот доступ при большой кисте переднего средостения, распространяющейся на правую и левую половины средостения почти в равной степени.

- Также рекомендуем "Формы операционного двустороннего пневмоторакса. Признаки двустороннего пневмоторакса"

Оглавление темы "Особенности операций на средостении":
1. Верхний заднебоковой доступ к средостению. Боковой межреберный доступ к средостению
2. Нижний переднебоковой доступ. Заднебоковой внутриплевральный доступ
3. Надгрудинный доступ к средостению. Внутрибрюшинная медиастинотомия
4. Осложнения операций на средостении. Воздушная эмболия
5. Шок при операциях на средостении. Нарушения гемодинамики при операциях на средостении
6. Пример шока при медиастинотомии. Лечение шока во время операции на средостении
7. Внутриаортальная инфузия крови. Кровотечение при операциях на средостении
8. Двусторонний пневмоторакс при операциях на средостении. Особенности операционного двустороннего пневмоторакса
9. Формы операционного двустороннего пневмоторакса. Признаки двустороннего пневмоторакса
10. Пример двустороннего пневмоторакса. Клиника клапанного двустороннего пневмоторакса
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.