МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Нижний переднебоковой доступ. Заднебоковой внутриплевральный доступ

Нижний переднебоковой доступ хорошо разработан для операций на кардии и нижнем отделе пищевода. Больного укладывают на здоровый бок на валик, подложенный в области D11. Разрез начинается на 3 см ниже мечевидного отростка, проходит косо несколько книзу, затем на уровне седьмого межреберья пересекает реберную дугу и дальше продолжается косо вверх и кнаружи по ходу седьмого межреберья до угла лопатки. Рассекают кожу, подкожную клетчатку, мышцы. Осуществляется гемостаз. Прямую мышцу живота у реберной дуги надсекают. Послойно вскрывают плевральную полость в седьмом межреберье, после чего перерезают хрящевую часть реберной дуги. Ранорасширитель позволяет очень широко открыть нижнюю половину плевральной полости. В отличие от операций на кардии и пищеводе разреза диафрагмы при доступе к опухолям и кистам средостения не требуется.

Комбинированный заднебоковой внутриплевральный доступ с ламинэктомией применяется только при невриномах, располагающихся одновременно в спинномозговом канале и средостении в виде «песочных часов».

Небольшие опухоли подобного типа можно экстирпировать путем ламинэктомии и резекции поперечных отростков соответствующих позвонков и одного или нескольких суставных концов ребер.

При значительном распространении опухоли в позвоночном канале и средостении требуется комбинированный доступ. Для этого кожный разрез длиной 10—12 см мы проводим по остистым отросткам соответствующих позвонков. Затем под углом к нему от его середины делается второй разрез по ходу ребра. Вначале производят одностороннюю ламинэктомию 2—4 дужек, обнажают спинномозговой канал, мобилизуют опухоль. Затем резецируют ребро, пересекают шейки выше- и нижележащих ребер, вскрывают плевру и выделяют опухоль средостения. Обе части новообразования удаляют вместе или в отдельности.

доступы к средостению

При иссечении больших опухолей типа «песочных часов» иногда требуется двусторонняя ламинэктомия [Гойер (Heuer, 1929); Нафцигер (Naffziger, 1933); Крейг (Craig, 1934) и др.].

Нижний заднебоковой доступ примерно такой же, как и верхний. Разрез в этом случае проходит по проекции VII ребра или седьмого межреберья. Можно ограничиться межреберным вскрытием плевральной полости и пересечением шеек VII и VIII ребер. Но как и при верхнем заднебоковой доступе, лучше резецировать VII ребро с дополнительным пересечением шейки верхнего или нижнего ребра.

Поперечный чрездвуплевральный доступ применялся при удалении опухолей и кист средостения Сабистоном и Скоттом (Sabiston, Scott, 1952), В. И. Казанским (1957) и другими хирургами. Сущность его состоит в следующем. Делается кожный разрез по ходу четвертого межреберья, начиная от средней аксиллярной линии к грудине справа налево. В центре разрез выгнут в виде лука. Вначале вскрывают правое, а затем левое межреберье. Грудину пересекают стернотомом. Останавливают кровотечение из раны мягких тканей. Кровотечение из грудной кости останавливают втиранием стерильного воска. Ранорасширитель легко разводит концы пересеченной грудины, обнажая все переднее средостение, сердце, корни легкого. После удаления опухоли грудину сшивают крепким шелком или проволокой. Ребра также сближают обвивными кетгутовыми швами, зашивают мягкие ткани. В одну из плевральных полостей вводят дренаж.

Продольный разрез грудины осуществляют редко. Он бывает необходим в случаях неоперабильных злокачественных опухолей средостения, которые сдавливают трахею, сосуды, сердце. В таких случаях показана декомпрессивная стернотомия по Мильтону. Производят вертикальный разрез от вырезки грудины до мечевидного отростка. Рассекают апоневроз, отсепаровывают надкостницу грудины. Стернотомом или долотом, защищая органы средостения специальным шпателем, продольно расщепляют грудину сверху вниз или наоборот. Острыми крючками разводят края грудины в стороны.
Существуют модификации этого способа, которые при операциях на средостении применяются редко.

- Также рекомендуем "Надгрудинный доступ к средостению. Внутрибрюшинная медиастинотомия"

Оглавление темы "Особенности операций на средостении":
1. Верхний заднебоковой доступ к средостению. Боковой межреберный доступ к средостению
2. Нижний переднебоковой доступ. Заднебоковой внутриплевральный доступ
3. Надгрудинный доступ к средостению. Внутрибрюшинная медиастинотомия
4. Осложнения операций на средостении. Воздушная эмболия
5. Шок при операциях на средостении. Нарушения гемодинамики при операциях на средостении
6. Пример шока при медиастинотомии. Лечение шока во время операции на средостении
7. Внутриаортальная инфузия крови. Кровотечение при операциях на средостении
8. Двусторонний пневмоторакс при операциях на средостении. Особенности операционного двустороннего пневмоторакса
9. Формы операционного двустороннего пневмоторакса. Признаки двустороннего пневмоторакса
10. Пример двустороннего пневмоторакса. Клиника клапанного двустороннего пневмоторакса
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.