МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Экстренная госпитализация после дорожной травмы. Куда госпитализировать с места ДТП?

Наш опыт показывает, что бригада скорой медицинской помощи не должна в ущерб оказания неотложной помощи на месте происшествия стремиться как можно быстрее доставить пострадавшего в лечебное учреждение, с чем, к сожалению, нам приходится сталкиваться часто. Лишь убедившись в том, что состояние больного позволяет транспортировать его, пострадавшего следует перевезти в специализированное лечебное учреждение. Важно быстро погрузить пострадавшего в автомобиль скорой помощи и немедленно начать проведение необходимых реанимационных и противошоковых мероприятий: трансфузионную терапию, восстановление внешнего дыхания, остановку наружного кровотечения (лучше давящими повязками, а не жгутом), обезболивание закисно-кислородным наркозом по Петровскому—Ефуни, транспортную иммобилизацию стандартными шинами при повреждениях костей и суставов, кранио-церебральную гипотермию при черепно-мозговых травмах.

М. А. Роговой, С. П. Меркулов, П. Е. Новиков, Т. Н. Рудакова и А. А. Устинов (1974) подчеркивают важность оказания квалифицированной помощи во время транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение.

Немедленная и быстрейшая транспортировка необходимы только в случаях внутриполостных кровотечений, при которых основным реанимационным мероприятием является неотложная операция, возможная, естественно, только в условиях хирургического стационара.

дорожная травма

Но возвратимся к случаям дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. После оказания первой помощи пострадавшим необходимо решить вопрос о транспортировке их в лечебное учреждение. Общедоступные средства связи на большинстве автомобильных дорог расположены редко, а вызвать машину скорой помощи из ближайшего населенного пункта можно только обратившись в медицинское учреждение, поэтому вызов и ожидание машины скорой помощи займут не минуты как в городе, а часы. Чаще всего в подобных случаях следует организовать транспортировку пострадавшего (или пострадавших) своими силами и на так называемом случайном транспорте. Необходимо помнить, что в интересах расследования дорожно-транспортного происшествия без крайней надобности не следует использовать транспортные средства, связанные именно с данным происшествием. Однако в ряде случаев, когда нет поблизости других транспортных средств, в целях спасения жизни пострадавшего его необходимо немедленно транспортировать в лечебное учреждение тем транспортным средством, которое нанесло травму пострадавшему.

Транспортировать пострадавших лучше лежа. Возле пострадавших обязательно должен быть сопровождающий. Практика показывает, что пострадавшие транспортируются и госпитализируются наиболее быстро, если машину с пострадавшими сопровождает сотрудник милиции, медицинский работник или местный житель, знающий, где расположено лечебное учреждение и как лучше и быстрее к нему проехать.

Куда везти пострадавших? Существующее выражение «лучшая больница для пострадавшего в дорожно-транспортном происшествии — это ближайшая больница» вполне правильно и уместно для случаев транспортировки их вне населенных пунктов и случайным транспортом. Но где же ближайшая больница? Допустим, все местные водители транспорта знают се расположение и осведомлены больница это или амбулатория с ограниченным временем работы. Но на загородных автодорогах, особенно республиканского и союзного значений, обычно превалируют транзитные автомобили, водители которых могут не знать, где находится больница в данной местности.

- Также рекомендуем "Знак 4.22 Пункт медицинской помощи. Транспортировка с места ДТП на случайном транспорте"

Оглавление темы "Медицинская помощь на месте ДТП":
1. Медицинская помощь при дорожном травматизме. Травматизм от ремня безопасности
2. Внезапная остановка автомобиля. Подготовка пассажиров к ДТП
3. Аптечки автомобилей. Требования к салону автомобилей
4. Первая помощь на месте ДТП. Навыки первой помощи водителей на месте ДТП
5. Задачи скорой помощи на месте ДТП. Тактика на месте ДТП до прибытия скорой помощи
6. Время прибытия на место ДТП. Медицинская помощь на трассах
7. Специализированные бригады по дорожным травмам. Состав дорожных бригад медицинской помощим
8. Пример эффективности дорожной бригады скорой помощи. Эффективность специализированной бригады
9. Экстренная госпитализация после дорожной травмы. Куда госпитализировать с места ДТП?
10. Знак 4.22 Пункт медицинской помощи. Транспортировка с места ДТП на случайном транспорте
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.