МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки

При ударах сотрясение распространяется волнами — от места удара в направлении движения силы. В эти колебания вовлекаются все оказавшиеся на пути волны органы. В органах возникает деформация, типичная для волнового движения (Н. В. Попов, 1946). При этом в нижних частях волн происходит сжатие паренхимы органов. Сжатие переносится паренхимой органов практически безболезненно, поскольку объем органов уменьшается за счет вытеснения крови. На вершинах волн ткань органов растягивается, и если сила растяжения превышает прочность биологической ткани, она рвется. Расположение разрывов при этом наблюдается обычно продольное, т. е. соответствующее движению волн.

Для возникновения повреждения полых органов чрезвычайно важное значение имеет степень их наполнения физиологическим содержимым. Известно, что жидкости мало упруги и хорошо передают возникшие в них колебания; кроме того, чем больше заполнен полый орган содержимым, тем ближе он прилежит к передней брюшной стенке и тем большая опасность его повреждения при ударе соответствующей области.

Обычно при ударе по полому органу, заполненному содержимым, в силу гидродинамического эффекта удар передается в основном на противоположную стенку, где и возникают разрывы.

сотрясение внутренних органов

В легких, этих, как их образно называют, кружевах из воздуха и крови, в момент удара и отбрасывания тела человека, даже если удар пришелся не по грудной клетке, процессы повреждений и разрушений протекают более сложно. Помимо симметричных кровоизлияний у ворот легких и множественных мелких кровоизлияний на поверхности и в глубине паренхимы легочной ткани обнаруживаются участки ателектазов, чередующиеся с участками острой эмфиземы.

Н. В. Острогская (1970) объясняет подобные явления внезапным нарушением внутрибронхиалыюго давления вследствие нарушения аэродинамических соотношений в воздухоносных путях легких и их паренхиме, наступивших в результате резких смещений легких внутри грудной клетки при ударе и падении пострадавшего.

Таким образом, в этой статье рассмотрен механогенез возникновения повреждений при наиболее распространенных видах дорожно-транспортных происшествий. Основное внимание уделено двум наиболее часто встречающимся в наших условиях видам повреждений: травмам в результате наезда транспортных средств на пешеходов и травмам, получаемым людьми, находившимися внутри автомобиля.

Кроме того подробно рассмотрены особенности повреждений внутренних органов и опорно-двигательного аппарата и показана взаимосвязь механогенеза возникновения травм и соответствующие им характерные морфологические проявления повреждений.

Изложенные в настоящей статье материалы позволят медицинским работникам, судебно-медицинским экспертам и экспертам криминалистам более четко ориентироваться во взаимосвязи механогенеза травм с локализацией, степенью и объемом повреждений, возникающих при наиболее распространенных видах дорожно-транспортных происшествий.

- Вернуться в оглавление раздела "Хирургия"

Оглавление темы "Механизмы травм на дороге":
1. Травмы внутри автомобиля. Переломы костей черепа
2. Влияние скорости движения автомобиля на степень повреждения черепа. Повреждения позвоночника
3. Перелом шейного отдела позвоночника, ребер. Механизмы перелома ребер при дорожной травме
4. Частота переломов ребер при дорожной травме. Влияние скорости автомобиля на перелом ребер
5. Переломы костей таза при переездах. Пример перелома костей таза
6. Частота переломов при следовании в стационар. Повреждение длинных трубчатых костей при дорожно-транспортных происшествиях
7. Наезд на нижнюю конечность. Бамперный перелом
8. Перелом трубчатых костей внутри автомобиля. Повреждения головного мозга на дороге
9. Субдуральные кровоизлияния. Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости
10. Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.