МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Наезд на нижнюю конечность. Бамперный перелом

6.II 1976 г. в 7 ч 40 мин на гражданина С, 39 лет, совершил наезд автомобиль «Жигули». Удар передним бампером пришелся по левой голени. В результате этого образовался поперечно-зубчатый перелом большеберцовой кости и поперечный перелом малоберцовой кости. При падении возникли ушиб головы, ссадины лица. Госпитализирован в ортопедо-травматологическую клинику, лечился гипсовой повязкой. Полное восстановление трудоспособности.

Подобный механизм образования переломов имеет место, как показали наши наблюдения, и при столкновениях мотоциклистов с автомобилями. В этих случаях мы также наблюдали поперечные переломы голени. Нередко они были двойными.

По мнению многих специалистов, возникновение переломов костей нижних конечностей при дорожно-транспортных происшествиях может быть обусловлено и сгибательным механизмом травмы. Это положение подтверждается данными, основанными на анализе нашего материала. Рассмотрим его более подробно.

При наезде автомобиля на пешехода, когда фиксированная, стоящая на дорожном покрытии стопа оказывается нагруженной массой тела человека, а автомобиль ударяет по ноге, нижняя конечность или отдельные ее сегменты изгибаются по дуге. Дугообразный изгиб происходит потому, что дистальный отдел конечности в этот момент неподвижен, а проксимальный наклоняется в направлении движущегося автомобиля.

бамперный перелом

Последнее обстоятельство объясняется тем, что удар частями движущегося легкового автомобиля, как правило, наносится ниже центра тяжести тела человека и по законам механики тело человека смещается в направлении, противоположном направлению травмирующей силы, т. е. в сторону автомобиля. На нижнюю же конечность либо ее сегмент (бедро или голень) в противоположном отклонившемуся туловищу направлении действует сила травмирующего удара автомобиля.

Поэтому первоначальному сгибанию кости под действием силы удара присоединяется добавочное сгибание кости вследствие перемещения массы тела пострадавшего в противоположную сторону.

На вогнутой поверхности дуги, образовавшейся вследствие сгибания трубчатой кости, происходит сжатие структур, а на выпуклой — их растяжение. Как известно из учения о сопротивлении материалов, сопротивление твердых тел сжатию гораздо выше, чем растяжению, и поэтому целость кости нарушится вначале на выпуклой стороне, т. е. на стороне, где действуют силы растяжения. Линия излома, дойдя до середины кости, огибает зоны повышенного сжатия костной ткани.

В результате этого может возникнуть косопоперечный перелом или перелом с выкалыванием костного отломка треугольной формы. Другими словами, возникает один из видов «бамперного перелома».

Такую трактовку механизма возникновения переломов длинных трубчатых костей от сгибания выдвинули в 1913 году Н. Zuppinger и Th. Chricten, а подтвердил и развил ее В. Н. Крюков (1971). Советский ученый изучил, в частности, распределение зон напряжений в длинной трубчатой кости при сгибании и обосновал, почему линия перелома, дойдя до середины согнутой кости, раздваивается. Как было уже упомянуто, это происходит вследствие того, что она огибает с обеих сторон ставшую очень прочной зону сжатия костного вещества.

- Также рекомендуем "Перелом трубчатых костей внутри автомобиля. Повреждения головного мозга на дороге"

Оглавление темы "Механизмы травм на дороге":
1. Травмы внутри автомобиля. Переломы костей черепа
2. Влияние скорости движения автомобиля на степень повреждения черепа. Повреждения позвоночника
3. Перелом шейного отдела позвоночника, ребер. Механизмы перелома ребер при дорожной травме
4. Частота переломов ребер при дорожной травме. Влияние скорости автомобиля на перелом ребер
5. Переломы костей таза при переездах. Пример перелома костей таза
6. Частота переломов при следовании в стационар. Повреждение длинных трубчатых костей при дорожно-транспортных происшествиях
7. Наезд на нижнюю конечность. Бамперный перелом
8. Перелом трубчатых костей внутри автомобиля. Повреждения головного мозга на дороге
9. Субдуральные кровоизлияния. Повреждения органов грудной клетки и брюшной полости
10. Сотрясение внутренних органов. Ушиб органов грудной клетки
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.