МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Контингент смертей дорожного травматизма. Дорожный травматизм пенсионеров

Как мы уже указывали, основной контингент погибших и умерших в дорожно-транспортных происшествиях — это пешеходы. Так, по данным П. А. Елкина и А. В. Румянцевой, пешеходы составляют 85,2% погибших в г. Москве, пассажиры—7,7% и почти столько же—7,1% —водители транспорта. В наших наблюдениях несколько завышено число погибших водителей, что обусловлено большим количеством мотоциклистов и велосипедистов в г. Харькове по сравнению с г. Москвой. То же самое относится и к пассажирам. Увеличение этой группы пострадавших произошло в значительной степени за счет пассажиров мотоциклов.

Тенденция к увеличению количества травмированных в дорожно-транспортных происшествиях за счет мотоциклистов и их пассажиров, а также велосипедистов особенно проявляется при рассмотрении травматизма в областях с преобладанием сельского населения и в небольших населенных пунктах. В таких местностях мотоциклы и велосипеды являются популярными видами индивидуального транспорта, в то время как в крупных городах мотоцикл используется небольшой частью молодежи в основном для проведения отдыха. Так, по Житомирской обл. среди травмированных в дорожно-транспортных происшествиях водителей было 29%, а пассажиров — 27,5%.
Среди группы травмированных пассажиров различных транспортных средств в сельской местности превалируют пассажиры мотоциклов (Л. Ф. Воробей, 1975).

Что же касается социального положения погибших и умерших в лечебных учреждениях от полученных в дорожно-транспортных происшествиях травм, то, по нашим данным, 43% из них составляли рабочие. Если в эту группу включить рабочих совхозов и отделений «Сельхозтехники», численность ее превысит 50%.

дорожный травматизм

В больших городах неожиданно много среди погибших и умерших от травм оказалось пенсионеров. Так, по данным о дорожно-транспортном травматизме в Москве, 34,9% погибших составляют пенсионеры (П. А. Елкин, А. В. Румянцева, 1976). Эти цифры, с одной стороны, полностью опровергают мнение об ограниченной подвижности пенсионеров, а с другой —подтверждают тот факт, что старческий организм хуже переносит травмы. Среди погибших и умерших пенсионеров превалируют женщины, поскольку вообще среди лиц пожилого и старческого возраста женщин больше, чем мужчин.

В сельской местности количество рабочих, погибших и умерших в результате дорожно-транспортных происшествий, невелико. Колхозники (Л. Ф. Воробей, 1975) травмируются еще реже, чем рабочие, что обусловлено меньшим количеством дорожно-транспортных происшествий в сельской местности по сравнению с более густонаселенными районами, в частности в городах. Разумеется, интенсивность движения транспорта и особенно пешеходов в сельской местности значительно ниже, чем в городах.

Для дорожно-транспортного травматизма, случаи которого закончились выздоровлением пострадавших, также характерны и сезонность, и преобладание происшествий с травмами в первый и последний рабочие дни недели, и максимальное количество травм в вечерние и утренние часы «пик». Однако ему присущи определенные отличия по сравнению с уже рассмотренным видом дорожно-транспортного травматизма.

- Также рекомендуем "Алкогольное опьянение при дорожной травме. Влияние алкоголя на травматизм"

Оглавление темы "Дорожный травматизм":
1. Судебная экспертиза дорожного травматизма. Анализ травматизма
2. Оценка травматизма на дороге. Травматизм пешеходов
3. Наезды на пешеходов. Распространенность наездов на пешеходов
4. Влияние времени года на дорожный травматизм. Зависимость травматизма от дня недели
5. Распределение травматизма по часам. Причины смерти дорожного травматизма
6. Сочетанные и множественные травмы. Смерть из-за травматического шока
7. Контингент смертей дорожного травматизма. Дорожный травматизм пенсионеров
8. Алкогольное опьянение при дорожной травме. Влияние алкоголя на травматизм
9. Локализация дорожных травм. Влияние вида травмы на прогноз
10. Механизмы повреждений при дорожных травмах. Механизмы травм в автомобиле
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.