МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Распределение травматизма по часам. Причины смерти дорожного травматизма

В целом распределение дорожно-транспортного травматизма по дням недели зависит от многих, легко учитываемых факторов, сочетание которых и создает картину травматизма, присущую той или иной стране, административной территории, городу, району, отдельной автомагистрали.

Наконец, по данным отечественных и зарубежных авторов, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с травмами и смертельными исходами происходит в часы «пик», в основном с 16 до 20 ч местного времени. Именно в эти часы на улицах и дорогах возникает наиболее интенсивное движение транспорта и пешеходов, причем и пешеходы, и водители транспорта устали после трудового дня и их внимание, быстрота реакции и другие качества, влияющие на безопасность движения, уже несколько ослаблены. Кроме того, в осенне-зимний период в эти часы на большей части территории нашей страны и многих государств снижается естественная освещенность улиц и дорог, и транспорт работает при искусственном освещении.

По нашим данным, в общем совпадающим с показателями других авторов, с 12 до 20 ч происходит 56,3% дорожно-транспортных происшествий с травмами и смертельными исходами. Травмы, полученные в вечернее и ночное время суток, наиболее тяжелые, а количество смертельных травм увеличивается чуть ли не втрое.

Как уже упоминалось, в работе описывается дорожно-транспортный травматизм со смертельным исходом, наступившим на месте происшествия, во время транспортировки пострадавшего в лечебное учреждение и в период лечения в стационаре, а также случаи дорожно-транспортных травм, закончившихся выздоровлением пострадавших.

травматизм по часам

Нам представляется целесообразным рассмотреть отдельно травмы со смертельным исходом и травмы, закончившиеся выздоровлением пострадавших, обратив особое внимание на вид, локализацию и тяжесть повреждений, на причины смертельных исходов, поскольку именно здесь кроются несомненные резервы снижения летальности травмированных в дорожно-транспортных происшествиях.

Из изученных нами 1225 случаев дорожно-транспортных травм, которые произошли |в г. Харькове и прилежащих районах за период 1969—1975 гг. и закончились смертью пострадавших, 526 человек погибли на месте происшествия, 121 — умерли на пути в лечебное учреждение, 578 —при лечении в медицинских учреждениях.

Половина происшествий, в результате которых пострадавшие умерли, произошла в городе, четвертая часть—на важнейших автомобильных дорогах области, а остальные — в районных центрах, городах, рабочих поселках и в сельской местности.

Из общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях 67,7% случаев—наезды на пешеходов, 13,1% — наезды на мотоциклистов и велосипедистов, 11,1% — столкновения, 2,9% —опрокидывания автомобилей, 1,5% — падение из автомобиля, 1% —прижатие к неподвижному предмету и 2,7% — другие причины.

Установлено, что 74,8% погибших и умерших в результате автодорожных происшествий были мужчины, а 25,2% — женщины. Среди погибших 69,5% составляли лица трудоспособного возраста. Из них 38,65% находились в состоянии алкогольного опьянения.

Полученные нами данные о дорожно-транспортном травматизме со смертельным исходом во многом совпадают с аналогичными показателями по г. Москве (П. А. Елкин и А. В. Румянцева, 1976). Однако среди погибших в дорожно-транспортных происшествиях в г. Москве количество пешеходов составляет 84,7%.

- Также рекомендуем "Сочетанные и множественные травмы. Смерть из-за травматического шока"

Оглавление темы "Дорожный травматизм":
1. Судебная экспертиза дорожного травматизма. Анализ травматизма
2. Оценка травматизма на дороге. Травматизм пешеходов
3. Наезды на пешеходов. Распространенность наездов на пешеходов
4. Влияние времени года на дорожный травматизм. Зависимость травматизма от дня недели
5. Распределение травматизма по часам. Причины смерти дорожного травматизма
6. Сочетанные и множественные травмы. Смерть из-за травматического шока
7. Контингент смертей дорожного травматизма. Дорожный травматизм пенсионеров
8. Алкогольное опьянение при дорожной травме. Влияние алкоголя на травматизм
9. Локализация дорожных травм. Влияние вида травмы на прогноз
10. Механизмы повреждений при дорожных травмах. Механизмы травм в автомобиле
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.