МедУнивер - MedUniver.com Все разделы сайта Видео по медицине Книги по медицине Форум консультаций врачей  
Рекомендуем:
Хирургия:
Анестезиология
Хирургия
Детская хирургия
Общая хирургия
Оперативная хирургия
Переливание крови
Пластическая хирургия лица и шеи
Сочетанная травма
Советы хирургам
Хирургия кисти
Хирургия коленного сустава
Эндохирургия
Торакальная хирургия:
Хирургия груди
Хирургия пищевода
Хирургия легких
Хирургия молочной железы
Фтизиохирургия
Хирургия туберкулеза
Хирургия рака легкого
Торакопластика
Травма грудной клетки - груди
Книги по торакальной хирургии
Хирургия живота:
Хирургия живота
Колопроктология
Неотложная абдоминальная хирургия
Хирургия печени
Хирургия pancreas
Хирургия желудка
Хирургия толстой кишки
Хирургия прямой кишки
Хирургия селезенки
Травма живота
Книги по хирургии
Форум
 

Остеохондроз позвоночника у спортсменов. Хронические болезни позвоночника

Остеохондроз диска обычно начинается с пульпозного ядра. Я. Л. Цивьян и В. Е. Райхинштейн (1973) установили, что пульпозное ядро имеет собственное давление (до 3 кг/см2). Такое давление, обусловленное гидростатическими свойствами ядра, вне нагрузки тем ниже, чем грубее выражены дегенеративные изменения в ядре. При действии нагрузки на позвоночник внутреннее давление растет, причем между внутридисковым и наружным давлением на единицу площади диска существует зависимость: Рт=1,5Р.

По мере увеличения нагрузки величина Рвп приближается к Р. Такая динамика свидетельствует о том, что малые и средние нагрузки воспринимаются в основном пульпозным ядром, которое преобразует их в тангенциальные силы. По мере увеличения сил сжатия на фиброзное кольцо начинают действовать вертикальные нагрузки, к восприятию которых кольцо не приспособлено.

Нейлор (1962) при исследовании внутридискового давления, коллагеновых структур диска и биохимических изменений состава полисахаридов ядра установил, что деполимеризация полисахаридов коллагено-полисахаридного комплекса ядра межпозвоночного диска приводит к увеличению абсорбции жидкости и увеличению внутридискового давления. В дальнейшем происходит замещение коллагеновой структуры пульпозного ядра фиброзной тканью, что снижает его эластичность. Из-за выпадения амортизационной функции пульпозного ядра гиалиновые пластинки и смежные участки тел позвонков подвергаются постоянным травмам.

Это ведет к дегенерации гиалиновых пластинок и склерозу замыкательных пластинок тел позвонков. В отдельных участках пластинок гиалиновый хрящ замещается волокнистым, в них появляются трещины и разрывы (Н. С. Косинская, 1961).

остеохондроз позвоночника

Пульпозное ядро превращается в сухую творожистую массу. В фиброзном кольце можно видеть разрывы и щели. Омертвевшая ткань диска замещается фиброзной тканью, некоторые участки некротизирующего диска обызвествляются.

Снижение высоты межпозвоночного диска приводит к нарушению нормальных анатомических взаимоотношений в задних отделах позвоночного сегмента. Суставные отростки смещаются один относительно другого, нарушается их конгруентность, натягиваются суставные капсулы.

Инконгруентность суставных отростков является причиной развития деформирующего артроза в суставах. Смещение суставных отростков по оси позвоночника приводит к уменьшению диаметра межпозвонковых отверстий, что отрицательно сказывается на проходящих в них спинномозговых корешках и сосудах, сопровождающих их (И. Ф. Пуриньш, 1978).

При нарушении фиксационных способностей дисков в результате остеохондроза появляется возможность некоторого смещения позвонков относительно друг друга, что расценивается как сегментарная нестабильность. Ю. А. Целищев (1975) определяет нестабильность как своеобразную форму анатомо-рентгенологических изменений позвоночника, в результате которой нарушается взаимосвязь между смежными позвонками. Следует отметить, что нестабильность определенного сегмента позвоночника — ранний признак межпозвонкового остеохондроза.

Хроническая патология позвоночника часто встречается у представителей таких видов спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, спортивная гимнастика, акробатика, различные виды борьбы, тяжелая атлетика. Отмечается, что 57,1% спортсменов с остеохондрозом позвоночника были моложе 25 лет, из них 11,4% составили спортсмены в возрасте до 15 лет.

- Также рекомендуем "Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника"

Оглавление темы "Спортивный травматизм":
1. Вывихи шейного отдела позвоночника. Заболевания позвоночника у спортсменов
2. Остеохондроз позвоночника у спортсменов. Хронические болезни позвоночника
3. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Симптомы и лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника
4. Остеохондроз грудного отдела позвоночника. Межпозвоночный остеохондроз
5. Проявления межпозвоночного остеохондроза. Клиника межпозвоночного остеохондроза
6. Рентгенологическая картина межпозвоночного остеохондроза. Реабилитация при межпозвоночном остеохондрозе
7. Тренировочно-восстановительный период межпозвоночного остеохондроза. Показания к тренировке при межпозвоночном остеохондрозе
8. Ранения грудной клетки. Травматические вывихи плечевого сустава
9. Привычный вывих плеча. Причины привычного вывиха плеча
10. Повреждения менисков у спортсменов. Симптомы повреждения менисков
Медунивер Мы в Telegram Мы в YouTube Мы в VK Форум консультаций врачей Контакты, реклама
Информация на сайте подлежит консультации лечащим врачом и не заменяет очной консультации с ним.
См. подробнее в пользовательском соглашении.